» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

C ноября закрыт счет из-за долгов по пене, налоговая не списывает, что предпринять для ускорения?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: shajon
Добавлено: #1  Вт Дек 07, 2010 16:50:43
Заголовок сообщения:

скажите ув.профи. у меня закрыли р-счет с ноября из-за долгов по пени с 2002 года, обещали списать в декабре, до сих пор не торопятся и соот-но счет не открывают, как бы мне ускорить этот процесс...


Автор: Мара
Добавлено: #2  Вт Дек 07, 2010 18:24:34
Заголовок сообщения:

ну - да сейчас идёт акция такая - массовое списание пени, не думаю, что вы как-то можете ускорить...


Автор: AndreyD
Добавлено: #3  Вт Дек 07, 2010 19:26:15
Заголовок сообщения:

... что посоветовать... нужно было разве доводить до ареста, если сами знаете, что пеня расчитана некорректно. Закрыли счет после получения уведомления же - почему сразу не отписали на уведомление о некорректном исчислении пени? в моем случае также было доначисление пени по десятку КБК, стоял над каждым исполнителем до последнего, пока не сняли :) , и письмо соответственно с требованием снять арест


Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Дек 07, 2010 21:44:08
Заголовок сообщения:

Вот я где-то прочитала про то, что сейчас идет процедура списания задолженностей по лицевым счетам налогоплательщиков сложившаяся на какое-то число и не погашенная на 01/01/09....Могу ошибаться, как это точно называется, но смысл такой и я думаю, shajonу про эту процедуоу сказали в налоговой.
Это аналогично процедуре принудительной ликвидации (недавно была), но конечно все проще.
Вот только где я это видела? Помогите.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Ср Дек 08, 2010 10:56:46
Заголовок сообщения:

Нашла в журналах Приказ 504 от 11/10/10 об утверждении Правил списания, по пеням, по сотоянию на 01/05/10. И еще есть 505 приказ о списании штрафов, не уплаченных по состоянию на 01/05/10.
Вкраце - делается налоговыми органами инвентаризация (комиссия назначается) Потом решение, заверяется, потом оно передаётся лицам отвественным за ведение лицевых счетов налогоплательщика.
Это я к тому, что отдельный налогоплательщик вряд ли сможет ускорить это событие.



Автор: AndreyD
Добавлено: #6  Ср Дек 08, 2010 12:21:09
Заголовок сообщения:

правильно, данные приказы для пени, начисление которой было проведено за несвоевременную оплату по срокам оплаты, но не погашенной плательщиком, фактически в НУ провели начисление некорректно пени (проверял по своим данным: ошибочно зачислили деньги на наш РНН, провели возврат на верный РНН, тут же начислена пеня по разнице м/у датой поступления и возвратом, причем в 2010 с периода 2003 г.), получено уведомление с данными суммами, на него уже готовил ответ, снято вручную. Если ждать пока будут готовить суммы на списание с самого НУ так и будет закрыт р/с


Автор: Мара
Добавлено: #7  Ср Дек 08, 2010 12:32:45
Заголовок сообщения:

Как я поняла ситуацию, задающий вопрос не погашает пени сам, ждёт этой акции. Соответственно я и пишу, ускорения вряд ли возможно в силу того как эта акция происходит.
Это не тот случай, когда есть возможность доказывать некорректность именно своего частного случая.



Автор: nv
Добавлено: #8  Ср Дек 08, 2010 12:56:40
Заголовок сообщения:

В алгоритме расчета пени закралась ошибка. Так сказали в налоговой. Возникла похожая ситуация по пене исняли корректировку и ждем когда прийдет их спец, чтобы заново откорректировать и сразу по заявлению он снимет пеню. Хотя вохможно автоматически сформируется уведомление ина него прийдется отвечать. У насневерно посчиталась всвзи со сменой налоговых.


Автор: Мара
Добавлено: #9  Ср Дек 08, 2010 13:03:34
Заголовок сообщения:

Эти Приказы 504 и 505 - это во исполнение Закона о введении. (п.32) Этим Законом как бы производится акция списания пеней и штрафов, которые и по исковой должны уже - концов не найдёшь. Автор вопроса, например, пишет про 2002 год.


Автор: angelin_1
Добавлено: #10  Ср Дек 08, 2010 13:14:15
Заголовок сообщения:

а вы в блог Ергожину напишите, у нас ситуация была другая, НК тоже тянули очень долго, как только написали Ергожину, через 2 дня всё разрешилось.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ