» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно отправлять пенсионные взносы через свое ИП за своих родителей предпенсионного возраста?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gulden
Добавлено: #1  Вт Дек 07, 2010 17:30:11
Заголовок сообщения: Можно отправлять пенсионные взносы через свое ИП за своих родителей предпенсионного возраста?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=538977#538977

Добрый день!
Мои родители через три года достигают пенсионного возраста. В данный момент официально нигде не работают. Могу ли я через свое ИП отправлять пенсионные отчисления за них в ГЦПВ. Или при последующем оформлении документов на пенсию могут возникнуть проблемы? Вдруг скажут, что ИП родной дочери, и не возьмут в расчет?



Автор: Лязат
Добавлено: #2  Вт Дек 07, 2010 18:25:02
Заголовок сообщения:

Считаю, что это возможно следующим образом: принять на работу, оплачивать зарплату, перечислять соответствующие налоги и отчисления с зарплаты, в том числе социальные отчисления (не только пенсионные).


Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Вт Дек 07, 2010 20:56:24
Заголовок сообщения:

Лязат
согласна с вами.



Автор: Светляк
Добавлено: #4  Вт Дек 07, 2010 22:17:14
Заголовок сообщения:

Еще не надо забывать про страхование ГПО работодателя, штатное расписание, соответствующие приказы о приеме на работу, запись в трудовую книжку (иначе потребуют принести ИТД), сам ИТД, отражение з/пл сотрудников и налогов и отчислений с нее в декларациях (их тоже могут потребовать предоставить в ГЦВП), соответствующий доход ИП в декларации для возможности оплачивать з/пл работникам.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ