» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО на УР, международные перевозки, какой выбрать метод отнесения в зачет НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Пн Дек 06, 2010 15:28:58
Заголовок сообщения: ТОО на УР, международные перевозки, какой выбрать метод отнесения в зачет НДС?

Здравствуйте.
У нас ТОО "упрощенка" НДС-плательщики. Есть у нас и необлагаемые обороты (связаны с международной транспортировкой например). Теперь незнаю какой метод выбрать, то ли пропорциональный, то ли раздельный.
В Кодексе указано:
Ст 260 п 2. При наличии облагаемых и необлагаемых оборотов налог на добавленную стоимость относится в зачет по выбору плательщика налога на добавленную стоимость пропорциональным или раздельным методом.
Выбранный метод определения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, не подлежит изменению в течение календарного года.

Ст 260 п3. Плательщик налога на добавленную стоимость, осуществляющий строительство объектов, обороты, по реализации которых освобождаются в соответствии с пунктом 1 статьи 249 настоящего Кодекса, обязан применять раздельный метод отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемых оборотов и оборотов, освобождаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 249 настоящего Кодекса.

Могу ли я выбрать пропрциональный метод ?

Как мне лучше поступить, какой метод выбрать ? У нас есть и облагаемые и необлагаемые обороты ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Дек 06, 2010 16:56:29
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
Есть у нас и необлагаемые обороты (связаны с международной транспортировкой

Конкретнее, что за необлагаемые обороты?
Margarita говорит:
Ст 260 п3. Плательщик налога на добавленную стоимость, осуществляющий строительство объектов, обороты, по реализации которых освобождаются в соответствии с пунктом 1 статьи 249 настоящего Кодекса

А у Вас есть такое, предполагается в будущем такая реализация?
Чем подробнее ситуацию опишите тем лучше.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Пн Дек 06, 2010 16:59:50
Заголовок сообщения:

одно сказать можно - выбрать пропорциональный метод может...
а если будет у него ст. 249 п 1 - то по этим делам обязан вести разделный(несмотря на то какой выбрал метод)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ