» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Каков порядок передачи лицевых счетов и сдачи отчетности при переходе в другой НК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lapochkakz
Добавлено: #1  Пн Июл 13, 2009 20:33:32
Заголовок сообщения:

Добрый вечер. А у меня вопрос касательно перехода в связи со сменой юр.адреса... 1. Прошли перерегистрацию; 2. я так думала надо оповестить НК о переходе, а мне сами звонят из "старого" НК и говорят что мы переведены, но в "новом" НК лицевых не видят наших хотя в регистрационной карте уже виден факт перехода. Как быть? Может письмом просить перекинуть, дабы не нарваться на просрочку 10-и дней, хотя НК сейчас юстиция (по словам налоговиков) сама уведомляет по ИНИСУ. Кто сталкивался помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.


Автор: Solitary
Добавлено: #2  Пн Июл 13, 2009 21:36:23
Заголовок сообщения:

lapochkakz говорит:
но в "новом" НК лицевых не видят наших

это НК №1 передаст лицевые вашив НК№2, вы в этом процессе уже не участвуете.. т.к. это внутренние дела налоговых

Добавлено спустя 38 секунд:

вы можете спросить в НК№1, когда они передадут ваши лицевые в другой НК.. т.е., чтобы этот момент вы держали на контроле



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #3  Пн Июл 13, 2009 21:39:01
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
чтобы этот момент вы держали на контроле

да,это важно. И постоянно их теребить, а то дитя не плачет-мать не внемлет.



Автор: Zaq
Добавлено: #4  Пт Авг 07, 2009 12:01:54
Заголовок сообщения:

у меня та же ситуация. При переезде в другой район города, по данным Юстиции наш л/с передали в другой НК. В новом НК нам УСТНО подтвердили, что мы с июня числимся в их базе и никакой перерегистрации с нашей стороны не требуется.
Через ИНИС проверила счета – в старом НК они закрыты и «переданы в другой НК», а в новом «Лицевой счет не открыт».
Стала делать допку к 1 кварталу - уведомление «не принято», из-за отсутствия основной формы за тот период. За второй квартал сдала все формы по новому НК через СОНО, все уведы пришли нормально.
Если верить ИНИСу – у нас прошли только формы первого квартала по старому НК после чего счет там закрыт и нигде новый не открыт. Вопрос – куда ушли формы за второй квартал, отправленные через СОНО в другой НК?
в старом НК говорят, что мы у них уже не числимся.



Автор: gulja
Добавлено: #5  Пн Авг 24, 2009 23:05:24
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситауцией. В конце июля мы прошли перерегистрацию в связи с изменением юр.адреса. Но проблема в том, что в Департаменте юстиции, по каким-то непонятным причинам наше ТОО оказалось незарегистрированным в новом НУ, и не снятым с учета в старом НУ. Сотрудники Юстиции объяснили, что они отправляют новые данные в НУ, и не следят за "их" дальнейшей судьбой, и что якобы они зависли где-то в пути. Меня этот ответ нисколько не успокаивает, т.к. нужны справки на тендеры, нужно оплатить налоги за прошлый месяц и т.д. Есть ли определенные сроки для органов Юстиции в регистрации налогоплательщиков при изменении юр.адреса и действует ли "принцип одного окна"?Заранее благодарю


Автор: Solitary
Добавлено: #6  Пн Авг 24, 2009 23:08:29
Заголовок сообщения:

gulja говорит:
Есть ли определенные сроки для органов Юстиции в регистрации налогоплательщиков при изменении юр.адреса и действует ли "принцип одного окна"

дней 10 длится эта процедура..
действует "принцип 1-го окна", по крайней мере, в Караганде..



Автор: Nika
Добавлено: #7  Пн Окт 19, 2009 15:56:38
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста, кто сталкивался... У меня ИП, работает на ОУР. Хотим перейти из НК(А) в НК(Т). В НК(А) мы стоим на учете, как "по месту осуществления деятельности", а в НК(Т) по месту прописки. Хотели все лицевые счета перекинуть в НК(Т) по месту жительства. Вроде все было ясно до тех пор, пока не побывала в НК(А) - по месту деятельности.
Мне сказали написать заявление и сдать отчетность за 3 кв. Все было ясно и все готово, но вот сегодня меня попросили сдать отчетность за 19 дней 4-го квартала. Только после этого переведут. Насколько правомерны их действия? Я ведь сейчас буду сдавать 200 форму за 19 дней октября, а как тогда мне отчитываться в конце целого 4-го квартала, ведь там по-месячно все указывается. Да и оплата уже будет происходить в другой НК. Как быть? Помогите пожалуйста....Заранее спасибо!



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Пн Окт 19, 2009 16:10:43
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Мне сказали написать заявление и сдать отчетность за 3 кв. Все было ясно и все готово, но вот сегодня меня попросили сдать отчетность за 19 дней 4-го квартала. Только после этого переведут. Насколько правомерны их действия? Я ведь сейчас буду сдавать 200 форму за 19 дней октября, а как тогда мне отчитываться в конце целого 4-го квартала, ведь там по-месячно все указывается. Да и оплата уже будет происходить в другой НК. Как быть?

не надо сдавать отчетность за 19 дней 4 кв-ла 2009... это требование неправомерно.. т.к. вы не ликвидируетесь, а продолжаете работать.. только работу будете осуществлять по
Nika говорит:
по месту прописки

ваши лицевые должны передать в НК (Т), и отчетность соответственно, вы сдадите в НК (Т) за 4 квартал 2009г.
в НК (А) у вас уже не возникнет необходимость представлять отчетность..



Автор: Nika
Добавлено: #9  Пн Окт 19, 2009 16:30:37
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо! Сейчас отправлю отчеты за 3кв в НК (А), и сразу же напишу заявление на перевод. Правильно ли я поняла, что сдача отчетов и перевод с одного НК в другой НК не связаны друг с другом? Получается я могу написать просто заявление на перевод и даже отчет и за 3-й квартал не сдавать? просто ждать перевод в НК (Т) и уже после перевода отчитаться в НК(Т) за 3-й квартал. А где-то есть в законе подтверждение неправомерности их требований? А то откажут мне с переводом без отчета за 4-й кв.


Автор: Solitary
Добавлено: #10  Пн Окт 19, 2009 16:58:30
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Сейчас отправлю отчеты за 3кв в НК (А), и сразу же напишу заявление на перевод.

это будет правильнее, чем
Nika говорит:
Получается я могу написать просто заявление на перевод и даже отчет и за 3-й квартал не сдавать?

а вот это неверно..
т.к. отчет вы должны сдать по любому, по срокам, иначе штрафы..
а т.к. вы находитесь еще в НК (А), то и отчеты туда сдавать.. не иначе
просто сейчас у вас переход отразится менее болезненно.. т.е. сдадите отчетность за 3кв-л в НК (А)
далее пишете заявление
далее ждете результата.. после получения результатов, ваши лицевые передадут в НК (Т), далее вы уже отчитываетесь в НК (Т), т.к. лицевые ваши там..
единственное важное заострение внимания: внимательно проследите чтобы ваши лицевые счета правильно были переданы из одного НК в другой.. это можно проследить актом сверки с НК.. т.е. чтобы ваша оплата не зависла в НК (А).. иначе в НК (Т) могут позднее закрыть р/счет..



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ