» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Получены услуги по перевалке груза Без НДС (Ст 248 п.10)-как брокеру перевыставить счет, с НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Вт Ноя 23, 2010 11:21:16
Заголовок сообщения: Получены услуги по перевалке груза Без НДС (Ст 248 п.10)-как брокеру перевыставить счет, с НДС?

Филиал Грузовой район РГП «АММТП» «Торговый морской порт Баутино» согласно договора выставляет нашему ТОО "Мишутка"сч/ф за перевалку груза по ставке «Без НДС» (Ст 248 п.10).
ТОО "Мишутка" перевыставляет данную услугу ТОО «Зайчик» согласно договора 1/2010 от 02.08.2010 г.
В данной ситуации должен ли ТОО «Мишутка» (НДС-плательщик) перевалку обложить 12%-ным налогом на добавленную стоимость (накрутить сверху) при перевыставлении данной услуги ТОО «Зайчик» ?

То есть Морпорт выставляет 150000 тене (Без НДС)
ТОО "Мишутка" перевыставляет сч/ф ТОО"Зайчик" сумму 168000 тенге с НДС Верно ли выставление ?
Дело в том что я хотела обложить услуги морпорта 12% налогом т.к. ТОО "Мишутка" является НДС-плательщиком. Другие утверждают что я не должна облагать налогом сч/ф. Как поступить ? На какую статью опереться в данном случае ?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Вт Ноя 23, 2010 11:35:16
Заголовок сообщения:

Считаю, что если вы сами не оказывали услуги по перевалке груза, то у вас и не возникает облагаемый оборот.
Margarita говорит:
ТОО "Мишутка" перевыставляет данную услугу ТОО «Зайчик» согласно договора 1/2010 от 02.08.2010 г.

Хорошо бы еще знать, что конкретно по этому поводу говорится в договоре.

Это аналогично перевыставлению счетов арендаторам за коммунальные услуги: арендодатель сам эти услуги не оказывает, а просто перевыставляет счета-фактуры с теми самыми суммами, которые получил от поставщиков и которые он уплатил за арендатора.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Опереться можно на статью 230 НК.
Статья 230 говорит:
1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.



Автор: Margarita
Добавлено: #3  Вт Ноя 23, 2010 11:43:44
Заголовок сообщения:

В таком случае я перевыставляю сч/ф так же как мне выставил Морпорт.
150 000 тенге без НДС ?



Автор: Рита
Добавлено: #4  Вт Ноя 23, 2010 11:47:00
Заголовок сообщения:

Считаю, что так. Может есть другие мнения?


Автор: MarishkaR
Добавлено: #5  Вт Ноя 23, 2010 11:54:40
Заголовок сообщения:

я согласна с Ритой
получается, ТОО Мишутка выступает в качестве агента - в таком случае, только это вознаграждение будет являться облагаемым оборотом

тогда возникает другой вопрос... а если это вознаграждение равно 0 - получается безвозмездно полученный доход?



Автор: serik_s
Добавлено: #6  Вт Ноя 23, 2010 12:00:59
Заголовок сообщения:

По-моему мнению раз Вы являетесь плательщиком НДС, то этот оборот должен облагаться НДС.


Автор: Margarita
Добавлено: #7  Вт Ноя 23, 2010 12:03:01
Заголовок сообщения:

Ну тогда у нас есть еще одна ситуация.
Т.к. мы брокеры, поэтому постоянно перевыставляем сч/ф и отд. строкой показываем вознагражение.
СЭС (госучреждение) нам выставляет сч/ф без НДС. Получается мы также должны перевыставить "Без НДС" ?
Уважаемые бух-ра-брокеры, откликнитесь.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Вт Ноя 23, 2010 12:29:53
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
(Ст 248 п.10).

Цитата:
Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг:
.....
10) работ и услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьей 244 настоящего Кодекса,

Если будет документальное подтверждение международной перевозки, то данный оборот будет освобожденным оборотом- необлагаемым оборотом.
Цитата:
При наличии облагаемых и необлагаемых оборотов налог на добавленную стоимость относится в зачет по выбору плательщика налога на добавленную стоимость пропорциональным или раздельным методом.

Т.е. сумма необлагаемых оборотов будет пропорционально (если метод пропорциональный) уменьшать сумму НДС относимого в зачет.
Margarita говорит:
отд. строкой показываем вознагражение.

Нужно смотреть что за договор, соответствует ли он правилам и нормам Гражданского кодекса, ну и не мешайте кучу вопросов в одной теме.



Автор: Margarita
Добавлено: #9  Вт Ноя 23, 2010 12:33:30
Заголовок сообщения:

Да у Морпорта перевалка связана с международной перевозкой, поэтому они и выставляют без НДС. согл ст 248 п.10 (все прилагаемые док-ты имеются).
И потом, почему вы говорите что я мешаю в кучу вопросы ? Ведь суть вопроса одна и та же!



Автор: Рита
Добавлено: #10  Вт Ноя 23, 2010 12:47:09
Заголовок сообщения:

MarishkaR говорит:
тогда возникает другой вопрос... а если это вознаграждение равно 0 - получается безвозмездно полученный доход?

ТОО "Мишутка" получает вознаграждение за брокерские услуги. При чем тут безвозмездно полученный доход?
Если бы ТОО "Мишутка" купило какие-то товары и продало их за ту же самую цену ТОО "Зайчик", то оно не получило бы с этой операции никакого дохода, или вознаграждения как вы говорите, но никакого безвозмездно полученного дохода при этом не возникает.

Вопрос в другом: ТОО "Мишутка" перепродает услуги Морпорта или просто перевыставляет?
Если перепродает, то как в случае с товарами, если даже купило их без НДС, обязано продать с НДС, поскольку являются плательщиками НДС.
А вот если просто перевыставляет, то не возникает оборот по реализации, следовательно нет и НДС.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Согласна с Леной:
Елена Т говорит:
Нужно смотреть что за договор, соответствует ли он правилам и нормам Гражданского кодекса


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Елена Т говорит:
Если будет документальное подтверждение международной перевозки, то данный оборот будет освобожденным оборотом

Но ведь ТОО "Мишутка" не занимается международными перевозками и не оказывает услуги по международным перевозкам, поэтому я все-таки склоняюсь к тому, что это просто перевыставление счетов.



Автор: Margarita
Добавлено: #11  Вт Ноя 23, 2010 12:54:39
Заголовок сообщения:

И в данном случае опираемся на статью 230 п1, пп1 ?
А вот услуги СЭС получается тоже должны перевыставить без НДС. Просто, когда я так и сделала, то мне наши заказчики сделали замечание, якобы вы делаете так, а др. брокеры перевыставляют услуги, накручивая НДС. Заказчик по этому поводу даже с аудиторами связался. Кто все таки правв ?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Да мы просто перевыставляем счета Морпорта.



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Вт Ноя 23, 2010 12:56:45
Заголовок сообщения:

Запросите у Морпорта копии документов чтобы тоже подтвердить международную перевозку.
Margarita говорит:
мы брокеры, поэтому постоянно перевыставляем сч/ф и отд. строкой показываем вознагражение.

Для этого заключают спец.договора соответствующие правилам и нормам Гражд.кодекса - договора комиссии, поручения и пр.
По какому именно договору Вы работаете с ТОО которому перевыставляете счета за перевалку?
И читать кодекс, к каждому случаю свои статьи налогового кодекса. Ваш случай -перевалка груза в междун.перевозках, а остальные Ваши услуги
Margarita говорит:
СЭС (госучреждение) нам выставляет сч/ф без НДС. Получается мы также должны перевыставить "Без НДС" ?

уже не по теме.



Автор: Margarita
Добавлено: #13  Вт Ноя 23, 2010 12:58:54
Заголовок сообщения:

Хорошо, я заведу новую тему.


Автор: MarishkaR
Добавлено: #14  Вт Ноя 23, 2010 14:18:34
Заголовок сообщения:

простое перевыставление счетов? безвозмездно? не убедили, если честно


Автор: Margarita
Добавлено: #15  Вт Ноя 23, 2010 14:19:23
Заголовок сообщения:

ну так у нас получается


Автор: Рита
Добавлено: #16  Вт Ноя 23, 2010 14:23:38
Заголовок сообщения:

MarishkaR, почитайте вот эту тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14712


Автор: MarishkaR
Добавлено: #17  Вт Ноя 23, 2010 14:28:17
Заголовок сообщения:

спасибо большое за ссылку
вы считаете, что данное перевыставление перевалки груза приравнивается к перевыставлению арендатором коммунальных услуг? я правильно понимаю?
а можно мне еще ссылочку на логику? :roll:

спасибо



Автор: Рита
Добавлено: #18  Вт Ноя 23, 2010 14:34:35
Заголовок сообщения:

Я уже говорила об этом:
Рита говорит:
Это аналогично перевыставлению счетов арендаторам за коммунальные услуги: арендодатель сам эти услуги не оказывает, а просто перевыставляет счета-фактуры с теми самыми суммами, которые получил от поставщиков и которые он уплатил за арендатора.

Рита говорит:
ТОО "Мишутка" перепродает услуги Морпорта или просто перевыставляет?
Если перепродает, то как в случае с товарами, если даже купило их без НДС, обязано продать с НДС, поскольку являются плательщиками НДС.
А вот если просто перевыставляет, то не возникает оборот по реализации, следовательно нет и НДС.

Рита говорит:
Но ведь ТОО "Мишутка" не занимается международными перевозками и не оказывает услуги по международным перевозкам, поэтому я все-таки склоняюсь к тому, что это просто перевыставление счетов.



Автор: Лина
Добавлено: #19  Вт Ноя 23, 2010 20:13:10
Заголовок сообщения:

Мы у себя на предприятии делаем так: если поставщик изначально выставил нам СФ с учетом НДС, мы берем НДС в зачет, а в последствии перевыставляем СФ и накручиваем его сверху, т.е. то на то и выходит

Если же СФ изначально была без НДС, то при перевыставлении ориентируемся на вид услуг, если они подлежат обложению, то поскольку мы плательщики НДС, мы выставляем СФ с учетом НДС. Если же сами услуги не облагаются, то и перевыставляем без НДС



Автор: svet
Добавлено: #20  Вт Ноя 23, 2010 21:10:46
Заголовок сообщения:

были оказаны услуги по экспедированию груза - международная перевозка. Поскольку сами мы не экспедиторы, то нашли ТОО, кот. занимается экспедированием. Нам выставили НСФ - 2-мя видами услуг - облагаемы и необлагаемые. Мы перевыставили:
- Услугу с НДС - с НДС,
- а кот без НДС - добавили свой процент и без НДС. Да, у нас практичеки не стало НДС к зачету, т.к. пропорциональный метод, но аудитор нас уверил, что все правильно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ