» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ответственность руководства ТОО перед сотрудниками за неперечисление ОПВ и ИПН.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Май 30, 2005 11:50:02
Заголовок сообщения: Ответственность руководства ТОО перед сотрудниками за неперечисление ОПВ и ИПН.

База знаний - http://balans.kz/viewtopic.php?p=269584#269584
Ф-л ТОО открылось 2 года назад. За все время работы по сегодняшний ОПФ, ИПН не перечислялись, но исправно удерживаются с з/пл. Главный бухгалтер не предусмотрен, ТОО ведет 1 бухгалтер-операционнист (так по штату). Уволившиеся работники обращались с вопросом перечисления к фин.директору, на что получали ответ, что денег нет. Звонили в налоговый комитет, посоветовали обратиться в суд. Кто из должностных лиц будет нести ответственность? Директор, бухгалтер? Почему НК проявляет такую пассивность?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Май 30, 2005 12:00:35
Заголовок сообщения:

1. Директор и ГБ (или Б). Те, кто подписывает налоговые декларации.
2. Может быть, задолженности по налогам у ТОО нет, потому НК и так пассивен. А вопросы проверки перечисления ОПВ пристегнуты к налоговой очень неудобным для нее боком. По идее, НК не должен вообще вмешиваться в вопросы перечисления ОПВ, их должны решать сами пенс.фонды, однако у них нет для этого сил и средств.

P.S. В целом прав НК. Нужно подавать в суд.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Май 30, 2005 12:46:27
Заголовок сообщения:

Хорошо. Если на предприятии поменялся бухгалтер, несет ли ответственность предыдущий бухгалтер?
и еще такой нюанс, с работниками не заключались ИТД, только подписывались заявления на прием и увольнения. Короче, полный бардак там. А налоги вообще никакие не платятся.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Май 30, 2005 13:52:49
Заголовок сообщения:

1. Бух несет ответственность за ПОДПИСАННЫЕ ИМ налоговые декларации и расчеты.
2. Мне кажется, достаточно и заявления на прием/увольнение для доказательства факта работы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вс Апр 09, 2006 12:45:54
Заголовок сообщения:

А я буду защищать бывшего бухгалтера...
Скажите 1) зачем ей(ему) НЕ перечислять ваши ОПВ и ИПН? А вот заинтересованность директора (учредителя) налицо.
Может статься, что бух не знал(а) что их нужно (как) перечислять, тогда 2) не вина ли это директора, что взял такого буха на работу?

Короче подавайте в суд на руководителя предприятия, а вот буха оставьте в покое, хотя нет, можете пригласить ее(его) в качестве свидетеля, тем более если бух уже уволен, то наверное не откажется.

Но прежде всего советую обратиться в Департамент занятости. Там есть комитет по контролю за соблюдением труд. закон-ва.
Возможно, что и без суда добьетесь своего.

П.С. Ирина, а вы бывший или нынешний бух-р?



Автор: Talik
Добавлено: #6  Вт Апр 11, 2006 22:11:50
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
Короче подавайте в суд на руководителя предприятия, а вот буха оставьте в покое, хотя нет, можете пригласить ее(его) в качестве свидетеля, тем более если бух уже уволен, то наверное не откажется.

Но прежде всего советую обратиться в Департамент занятости. Там есть комитет по контролю за соблюдением труд. закон-ва.
Возможно, что и без суда добьетесь своего.

Подать в суд можно на фирму, а не на конкретное должностное лицо (я имею в виду данный случай)...
А вообще я бы советовала бывшим (да и не только бывшим) работникам написать коллективное заявление в прокуратуру...
Дело решится быстрее и без суда, так как не любят руководители предприятий связываться с данным органом.... (интересно почему :shock: :) )
Департамент занятости здесь ничем не поможет...

А уж если платить нечем - тогда прямой путь к банкротству.... :( И у работников будет вторая очередь по получению денег...

Но это уже совсем другая история...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ