» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Процентный своп

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айгуль А.Б.
Добавлено: #1  Чт Ноя 18, 2010 15:46:55
Заголовок сообщения: Процентный своп

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=464911#464911

Добрый день! Наша компания оплачивает долгосрочный кредит Банку-нерезиденту с плавающей процентной ставкой ЛиборUSD+маржа с периодичностью выплат полгода. Нами от Банка получено предложение - хеджирование повышенной процентной ставки путем процентного свопа. Процентный своп- это соглашение о том, что в определенную дату одна сторона (А) заплатит второй стороне (В) фиксированный процент на определенную сумму и ПОЛУЧИТ платеж на сумму процента по плавающей ставке (6 m Libor USD) от второй стороны.
Например, сторона А, имеющая кредит по плавающей ставке Либор+ 150, обязуется выплачивать в пользу стороны В фиксированные периодические процентные платежи по ставке 8,65 % в обмен на периодические процентные выплаты по ставке Либор +70. Таким образом, компания А оплатит:
(Либор +1,50%)+8,65%-(Либор+ 0,70%)=9,45%.
Вопрос у меня такой. Каким образом необходимо провести данные операции по ПОЛУЧЕНИЮ платежей, будет ли это являться доходом, или всю операцию считать процентами за кредит? Могут ли у нас возникнуть по получению платежей возникнуть обязательства по налогам?



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #2  Вт Ноя 23, 2010 15:58:15
Заголовок сообщения:

Айгуль А.Б.
Получается, что Вы будете платить и по плавающей ставке Либор +150 банку и по фиксированной 8,65% - стороне В? А сторона В будет платить Вам по ставке Либор +70? Я правильно понимаю? А в чем тогда смысл свопа? Или я ошибаюсь?



Автор: Айгуль А.Б.
Добавлено: #3  Вт Ноя 23, 2010 16:40:10
Заголовок сообщения:

Да, вы все правильно поняли. Смысл процентного свопа заключается в приобретении нашей компанией защиты от повышения процентных ставок в будущем , и в то же время отказ от дополнительного дохода в случае дальнейшего понижения понижения процентной ставки 6mLibor. Для нас вопрос состоит в отражении в учете дохода по плавающей процентной ставке, и возможные риски.


Автор: AndreyD
Добавлено: #4  Ср Ноя 24, 2010 13:54:42
Заголовок сообщения:

общий принцип учета подобных операций, возможно понадобится


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ