» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Страхование арендованного автомобиля идет на вычет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЛеньЁн
Добавлено: #1  Пт Ноя 12, 2010 14:42:03
Заголовок сообщения: Страхование арендованного автомобиля идет на вычет?

Добрый день, помогите разобраться в следующей ситуации: ТОО арендует у ИП автомобиль, для предпринимательской деятельности, ежемесячно выплачивает арендную плату , на ней ездиет директор, может ли ТОО оплатить страхование автомобиля за 1 год и взять его на вычеты как расходы будущих периодов или это только привилегия хозяина машины?


Автор: Madammai
Добавлено: #2  Пт Ноя 12, 2010 15:02:11
Заголовок сообщения:

Однозначно на вычет ТОО не пойдет плательщик страховки не ваш РНН


Автор: ЛеньЁн
Добавлено: #3  Пт Ноя 12, 2010 15:03:57
Заголовок сообщения:

Почему? ТОО уплатило страховку страховой компании и они нам дали чек и акт вып работ и договор на тоо


Автор: YelenaS
Добавлено: #4  Пт Ноя 12, 2010 16:36:26
Заголовок сообщения:

ЛеньЁн говорит:
может ли ТОО оплатить страхование автомобиля за 1 год и взять его на вычеты как расходы будущих периодов

Я считаю можно, на основании договора аренды страховщики оформят страховку на фирму, правда только на срок договора аренды.



Автор: Nemo
Добавлено: #5  Пт Ноя 12, 2010 16:39:27
Заголовок сообщения:

YelenaS
или можно ИП включить ровными долями в аренду авто, т.е. ИП сам оплачивает страховку, но выставляет ее вам



Автор: ЛеньЁн
Добавлено: #6  Пт Ноя 12, 2010 16:40:29
Заголовок сообщения:

Спасибо всем большое


Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Пт Ноя 12, 2010 16:44:58
Заголовок сообщения:

Если на автомобиль выписываются путевые листы, то в страховке указывается по путевым листам. Я думаю при этом важно, что бы страховка была выписана именно на организацию, чтоб не было проблем с ДПС.


Автор: Интересная
Добавлено: #8  Ср Дек 12, 2012 17:30:13
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Наше ТОО тоже застраховало арендованный автомобиль. Каким образом эту сумму взять на вычеты?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Ср Дек 12, 2012 17:35:25
Заголовок сообщения:

Интересная, а предыдущие ответы в этой ветке чем вас не удовлетворили?


Автор: Интересная
Добавлено: #10  Ср Дек 12, 2012 17:58:48
Заголовок сообщения:

Всё,разобралась.Я поняла, что на вычеты нужно взять . Просто думала, как привязать эти РБП к авто, которого нет на балансе.Оно ведь арендованное.


Автор: Салтанат
Добавлено: #11  Ср Мар 13, 2019 17:04:08
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, ТОО на ОУР страхует арендованное здание на 3 000 000 млн тг., можно ли брать на вычет по КПН?


Автор: esiphi
Добавлено: #12  Чт Мар 14, 2019 07:35:44
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
можно ли брать на вычет по КПН?

Предлагаю:
"Вычет последующих расходов производится в соответствии со статьей 272 Налогового кодекса, пунктом 1 которой установлено, что последующими расходами также признаются затраты по эксплуатации, ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию и другие затраты, понесенные в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды).
В Вашем случаи,при составлении декларации по корпоративному подоходному налогу по форме 100.00,расходы по страхованию отражаются в следующей строке:
1) в строке 100.00.009 VI, где указываются стоимость работ и услуг, себестоимость запасов, которые признаются последующими расходами по фиксированным активам, арендуемым основным средствам, объектам преференций."
С ув.



Автор: Салтанат
Добавлено: #13  Чт Мар 14, 2019 15:55:04
Заголовок сообщения:

Спасибо esiphi :koshechka_07:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ