» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как применить конвенцию с Чехией для освобождения международных перевозок от КПН у источника

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #1  Вт Ноя 16, 2010 22:02:57
Заголовок сообщения:

мы предоставляли в городскую по г.Алматы,так как по уведомлению проверял нас они,насколько знаю никаких подтверждающих документов они не дают ,но думаю можно написать письмо в НК ,лучше наверное в городскую + (копию приложить сертификата), с вопросом правильности оформления этого сертификата,мне письменно ответили по моему сертификату в чем ошибка


Автор: Балжан76
Добавлено: #2  Вт Ноя 16, 2010 10:48:12
Заголовок сообщения:

Копию сертификата и перевода предоставите в свой налоговый комитет.

нам выдается какой-то документ, что сертификат зарегистрирован и удовлетворяет их требованиям



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #3  Пт Ноя 12, 2010 11:59:55
Заголовок сообщения:

Может они хотят справку подтверждающую место резиденции резидента, у меня по Литве такая справка,написано что Компания является резидентом Литвы в 2009 году по договору во избежании двойного налогообложения,как раз говорит о том что у себя платят налоги,советую вам отнести в налоговую сертификат,если еще этого не делали,нам наш забраковали из за неправильного оформления апостиля.


Автор: Алиса
Добавлено: #4  Пт Ноя 12, 2010 11:43:16
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
к сертификату должна быть справка из налоговой Чехии, что доходы, которые мы выплатили там обложены налогом и все уплачено, по каждой выплаченной сумме?

Это что-то у вас сотрудники налогового органа сами придумали. Нет, мы такое не делали, конечно же. И о таких запросах я ранее не слышала. Попросить обосновать данное требование. Если не обоснуют, диалог не поддерживайте.

Невозможно подтвердить каждую сумму, ведь налог уплачивается совокупно, причем при наличии прибыли, а таковой может и не быть. Нет слов - одни эмоции в отношении таких сотрудников НК



Автор: Балжан76
Добавлено: #5  Пт Ноя 12, 2010 11:35:43
Заголовок сообщения:

Алиса, Спасибо за помощь, еще вопрос: мне в налоговой сказали, что к сертификату должна быть справка из налоговой Чехии, что доходы, которые мы выплатили там обложены налогом и все уплачено, по каждой выплаченной сумме? вы такое делаете


Автор: Алиса
Добавлено: #6  Пт Ноя 12, 2010 11:14:40
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
что нужно делать с сертификатом: дело в том, что чехи прислали его на чешском языке, какая организация должна его перевести и что дальше с ним делать?

Сделать перевод документа нужно в компании, которая нотариально заверит этот перевод.
В готовом виде документ выглядит так: Оригинал сертификата прошивается с листом перевода, а перевод заверяется нотариусом.
Некоторые компании, оказывающие услуги перевода, официально сотрудничают с нотариусами. Вам нужно найти именно такую компанию, и они сами все сделают.

Копию сертификата и перевода предоставите в свой налоговый комитет.

Немного смущает другое. В Вашем документе сказано, что компания зарегистрирована в торговом реестре. Затрудняюсь однозначно сказать, что этот факт подтверждает, что партнер является налогоплательщиком Чехии. И именно в том периоде, когда Ваша компания выплачивала им доход. Вероятно, оно так и есть, но будьте готовы это аргументированно доказать.

Бухгалтеры, которых проверяли, и с которым я разговаривала сообщали, что налоговые органы требовали, чтобы в сертификате было указано, что "в целях применения международной конвенции данная компания является налогоплательщиком такого-то государства". Такого требования в Налоговом Кодексе нет. Но факты были, кто-то отстоял, кто-то нет



Автор: Балжан76
Добавлено: #7  Пт Ноя 12, 2010 09:51:18
Заголовок сообщения:

Алиса не могли бы вы подсказать пошагово, что нужно делать с сертификатом: дело в том, что чехи прислали его на чешском языке, какая организация должна его перевести и что дальше с ним делать?


Автор: Алиса
Добавлено: #8  Чт Ноя 11, 2010 20:25:12
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:

помогите пожалуйста, могу ли я воспользоваться конвенцией с чехами, чтобы не платить КПН за международную перевозку

Балжан76
Я считаю, что Вы можете воспользоваться Конвенцией с Чехией. Но только статью я бы в оправдание взяла другую:

Конвенция с Чехией говорит:
Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет или не осуществляло какую-либо деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.


Т.е. прибыль чешской компании облагается налогом только в Чехии, если только у этой компании нет в Казахстане постоянного учреждения.

В Конвенции с Германией такие же трактовки. И мы использовали ее именно для международных транспортных автоперевозок. По весне проверяли. Сильно цеплялись за сертификат. Но отстоять получилось



Автор: Балжан76
Добавлено: #9  Чт Ноя 11, 2010 14:51:57
Заголовок сообщения:

помогите пожалуйста, могу ли я воспользоваться конвенцией с чехами, чтобы не платить КПН за международную перевозку


Автор: Балжан76
Добавлено: #10  Чт Ноя 11, 2010 12:41:02
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! прочитала конвенцию с Чешской Республикой и вот, что нашла
3. Существующими налогами, на которые распространяется Конвенция, в частности, являются:
а) в Республике Казахстан:
(i) налог на доход юридических и физических лиц;

я уже задавала в этой ветке вопросы можно продолжить, нам оказывают междунар перевозку, сертификат резиденства обещали выслать, могу ли я воспользоваться конвенцией (у нас автотранспортировка), чтобы не платить КПН, а в конвенции

Статья 8. Морской и воздушный транспорт
1. Прибыль, полученная резидентом одного из Договаривающихся Государств от использования морских или воздушных судов в международной перевозке, облагается налогом только в этом Государстве.
2. Положения пункта 1 также применяются к прибыли от участия в пуле, совместном предприятии или международной организации по эксплуатации транспортных средств.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ