Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как произвести расчет по вознагражден...
    Обучение сотрудника можно ли отнести на вычеты?
    Комиссии банка можно ли отнести на вычеты по КПН?
    Можно ли отнести на вычеты НДС не принятый в зачет?
    Можно ли при ликвидации отнести на вычеты сомнительные требования?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно ли отнести на вычеты турпоездку коллектива, организованную компанией?     
    olga-tyo
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Ноя 12, 2010 09:13:26   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=384420#384420

    Компания организовала турпоездку для коллектива. Можно ли отнести на вычеты эту поездку? Или подскажите способы отнесения на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    алия1523
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Ноя 12, 2010 10:01:33 Сообщить модератору   

    Мне кажется отнести на вычеты можно, но сумму путевки надо отнести в доход работникам и удержать соответствующие налоги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Ноя 12, 2010 10:04:39 Сообщить модератору   

    olga-tyo
    Сможете только через статью 165 НК
    статья 165 Налогового кодекса говорит:
    Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе:
    1) отрицательную разницу между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных работнику, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;
    2) списание по решению работодателя суммы долга или обязательства работника перед ним;
    3) расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников;
    4) расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя.

    У Вас же турпутевки на конкретные лица?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga-tyo
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Ноя 12, 2010 10:06:08   

    Да, список утвержден

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Ноя 12, 2010 10:10:04 Сообщить модератору   

    olga-tyo
    Тогда отнести на доходы работника в виде материальной выгоды (ст.165), обложите налогами и тогда уже можно отнести на вычет по КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Ноя 12, 2010 10:14:33   

    Айнука говорит:
    Тогда отнести на доходы работника в виде материальной выгоды (ст.165), обложите налогами и тогда уже можно отнести на вычет по КПН.


    Айнука, прошу прощения, но на чем основан ваш вывод?
    Не все что является доходом работника может относиться на вычет.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Самый лучший вариант провести реализацию путевок работникам по сниженным ценам (как товар). Разницу в цене обложить ИПН. Себестоимость - на вычет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Ноя 12, 2010 10:21:38 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил
    Я так думаю на вычет по статье 110 п.1 НК, которая опирается на ст.163 п.2, а там как раз про ст.165.
    Вы думаете, могут выкинуть из вычетов как расходы не связанные с осуществлением деятельности?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

    Я тут мимо проходил говорит:
    Самый лучший вариант провести реализацию путевок работникам по сниженным ценам (как товар). Разницу в цене обложить ИПН. Себестоимость - на вычет.

    ну тогда уж по цене приобретения. Ведь если плательщики НДС, то НДС лучше заплатить чем ИПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 12, 2010 10:28:03 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    Тогда отнести на доходы работника в виде материальной выгоды (ст.165), обложите налогами и тогда уже можно отнести на вычет по КПН.

    Согласна с Айнука. Это и будет связано с предпринимательской деятельностью, потому что если с этих сумм уплачены все налоги, то это как бы прибавка к зарплате, дополнительные доходы работника. А зарплату и все дополнительные выплаты мы же относим на вычеты, ограничений тут нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Ноя 12, 2010 10:30:42   

    Нет ребята, я с вами не согласен.
    Айнука говорит:
    могут выкинуть из вычетов как расходы не связанные с осуществлением деятельности?

    Могут выкинуть - однозначно!

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    Если хотите так:
    Рита говорит:
    то это как бы прибавка к зарплате

    то и проводите премией.
    А путевки люди пусть сами покупают!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Ноя 12, 2010 10:39:50 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил
    А какая разница, что премия что путевка - ведь на вычет пойдет через доход работника.
    А путевки можно так приложить к документам, чтобы было видно что за мат.выгода была у работника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Ноя 12, 2010 10:46:28   

    Айнука говорит:
    А какая разница, что премия что путевка - ведь на вычет пойдет через доход работника.

    Списание стоимости путевок - расходы не связанные с предпринимательской деятельностью.
    Любая передача материальных ценностей сотруднику - реализация и объект обложения НДС.

    Добавлено спустя 47 секунд:

    Я тут мимо проходил говорит:
    Любая передача материальных ценностей сотруднику


    Безвозмездная передача, конечно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Ноя 12, 2010 10:49:51 Сообщить модератору   

    olga-tyo
    А каким образом Ваша компания оплатила за путевки? Были ли выписаны какие-либо документы именно по путевкам на Вашу компанию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Ноя 12, 2010 11:19:36 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Не все что является доходом работника может относиться на вычет.

    Я тут мимо проходил, вы, конечно, можете быть несогласны, но в статье 110 черным по белому -

    Цитата:
    Статья 110. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
    1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в п. 2 ст. 163 настоящего Кодекса, за исключением:
    включаемых в первоначальную стоимость фиксированных активов, объектов преференций;
    признаваемых последующими расходами в соответствии с п. 3 ст. 122 настоящего Кодекса;
    включаемых в первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, в соответствии со ст. 87 настоящего Кодекса.

    НК говорит:
    Статья 163. Доход работника
    ...
    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством РК между работодателем и третьими лицами договорам ГПХ, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.


    Эти физические лица являются работниками? - Да.
    Сумма турпутевок является доходом работника? - Да.
    Эти види доходов указаны в п.2 ст.163? - Да.
    Эти виды доходов указаны ст.110 в списке "за исключением"? - Нет.

    Значит с чистой совестью - берем на вычеты в виде "доходов работника, подлежащих налогообложению".
    И не надо заниматься реализацией путевок, если раз это не относится к деятельности предприятия.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    Я тут мимо проходил говорит:
    Списание стоимости путевок - расходы не связанные с предпринимательской деятельностью.
    Любая передача материальных ценностей сотруднику - реализация и объект обложения НДС.

    А не надо эти путевки ставить на баланс в виде материальныхъ ценностей, а потом списывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Ноя 12, 2010 11:41:28   

    При всем уважении к Вам - Элис3.

    Вы не правы и я скажу почему:
    Elis3 говорит:
    А не надо эти путевки ставить на баланс в виде материальныхъ ценностей, а потом списывать.


    Представим эту ситуацию несколько иначе - организация решила подарить работникам по большому плазменному телевизору каждому. Покупает их с НДС и относит на доход работника - по вашему получается, что все. А где НДС? Или вы предлагаете и телевизоры не приходовать? А в принципе какая разница между телевизорами и путевками? По мне - так никакой!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Ноя 12, 2010 11:46:06 Сообщить модератору   

    Elis3 говорит:
    А не надо эти путевки ставить на баланс в виде материальныхъ ценностей, а потом списывать.

    Вот это и надо выяснить
    Айнука говорит:
    А каким образом Ваша компания оплатила за путевки? Были ли выписаны какие-либо документы именно по путевкам на Вашу компанию?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Ноя 12, 2010 11:57:03 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Покупает их с НДС и относит на доход работника - по вашему получается, что все. А где НДС?

    А НДС либо начислить, либо отсторнировать отнесение в зачет в зависимости от оформления документами

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

    olga-tyo говорит:
    Можно ли отнести на вычеты эту поездку? Или подскажите способы отнесения на вычеты.

    Чтобы ни у кого не было сомнений в том, что путевки можно брать на вычет, предлагаю сделать приказ примерно такого содержания: "за хорошую работу и высокие показатели поощрить сотрудников....... путевками ...."

    Т.е. однозначно - премия за хорошую работу, с предпринимательской деятельностью связана

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Ноя 12, 2010 12:28:12   

    Алиса говорит:
    А НДС либо начислить, либо отсторнировать отнесение в зачет в зависимости от оформления документами

    Хорошо, усложним задачу.
    Представим эту ситуацию еще в одном ракурсе. Предприятие занимается услугами по евроремонту, все работы делает своими силами. Материалы за счет заказчика. Директор решает в виде поощрения сделать ремонт в квартире главного бухгалтера. Ориентировочная стоимость услуг – 500 000 тенге. Как, по-вашему, это должно отразиться в учете предприятия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Ноя 12, 2010 12:38:37 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил
    Не вижу принципиальных отличий. Покупаем материалы (НДС в зачет берем само собой), выполняем работы, по окончании проводим как реализацию услуги с начислением НДС. Если услуга бесплатная для сотрудника, то вся стоимость будет облагаться ИПН и ОПВ. На удержание ИПН и ОПВ согласия не требуется удерживаем из зарплаты сумму налогов

    В чем заблуждаюсь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Ноя 12, 2010 12:46:56   

    Алиса говорит:
    В чем заблуждаюсь?

    Алиса говорит:
    Покупаем материалы (НДС в зачет берем само собой),

    Алиса говорит:
    Материалы за счет заказчика.
    Smile

    Все верно Алиса.
    Почему же вы путевки продать не хотите?
    Принцип то один и тот же...
    А мой вариант чем не устраивает?
    Я тут мимо проходил говорит:
    провести реализацию путевок работникам по сниженным ценам (как товар). Разницу в цене обложить ИПН. Себестоимость - на вычет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Ноя 12, 2010 12:56:43 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    провести реализацию путевок работникам по сниженным ценам (как товар). Разницу в цене обложить ИПН. Себестоимость - на вычет.

    Можно и так, если народ согласен вносить сниженную стоимость. А продавать путевку стоимостью 100 тыс .тенге за 1 тыс.тенге, да еще сотрудникам - вроде не очень красиво выглядит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Ноя 12, 2010 14:27:02   

    Просто мое личное мнение, что любая материальная выгода для сотрудников - последствие проведенной реализации ТМЗ, либо услуг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Ноя 12, 2010 17:57:56 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Почему же вы путевки продать не хотите?
    Принцип то один и тот же...
    А мой вариант чем не устраивает?

    А тем, что не надо путать ливерное и ювелирное.
    Ключевая фраза в вашем примере
    Я тут мимо проходил говорит:
    Предприятие занимается услугами по евроремонту. [...] Директор решает в виде поощрения сделать ремонт в квартире главного бухгалтера.

    Предприятие само занимается услугами по ремонту.
    А вот как раз туроператорской и турагентской деятельностью не занимается.
    К тому же для этой деятельности нужна лицензия.
    А вы предлагаете заняться реализацией турпутевок, пусть и своим собственным работникам.
    Подставляете автора вопроса. nono

    Алиса говорит:
    А продавать путевку стоимостью 100 тыс .тенге за 1 тыс.тенге, да еще сотрудникам - вроде не очень красиво выглядит.

    Очень некрасиво. Объясняй потом налоговикам, что это был как бы путь в обход...

    Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

    Я тут мимо проходил говорит:
    Просто мое личное мнение, что любая материальная выгода для сотрудников - последствие проведенной реализации ТМЗ, либо услуг.

    А ваше просто личное мнение каким-нибудь НПА подтверждено?
    Это как в том анекдоте: Гаишник - "а я на глаз видел, что вы очень быстро ехали". Водитель - "если вы мне покажете сертификат поверки на ваш глаз, то я с вами соглашусь."

    А я вам отвечу именно выдержкой из НПА, что доход от материальной выгоды - это не обязательно реализация этому работнику.
    НК говорит:
    Статья 163. Доход работника
    ...
    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством РК между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса

    А статья 165 как раз и называется "Статья 165. Доход работника в виде материальной выгоды "

    Т.е. предприятие заключает обычный договор с третьим лицом, по которому работник предприятия получает доход в виде материальной выгоды.
    Т.к. это п.2 ст. 163, то эти расходы работодателя по договору с третьим лицом легко по ст. 110 относятся на вычеты (при условии обложения этих доходов у работника, ест-но).
    Прозрачно и четко - проще некуда.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Ноя 12, 2010 18:21:25   

    Elis3 говорит:
    К тому же для этой деятельности нужна лицензия.

    Согласен. Простите, подзабыл что лицензируемый вид деятельности. Но если бы вы приобрели неприходуя - это тоже скрытая реализация путевок по сути (см. статью 231 п.1 п.п. 1.
    Проще было бы просто начислить людям премию, удержать потом денежку и вообще в учете путевки не показывать.

    Elis3 говорит:
    Очень некрасиво. Объясняй потом налоговикам, что это был как бы путь в обход...

    А по-моему нормально, и все в рамках закона. Разница ИПНом обложится.

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Elis3 говорит:
    А ваше просто личное мнение каким-нибудь НПА подтверждено?

    как раз таки
    Я тут мимо проходил говорит:
    (см. статью 231 п.1 п.п. 1.

    и подтверждается.

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    Вы смотрите на все только с позиции ИПН и КПН, забывая или игнорируя НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Ноя 12, 2010 18:56:13 Сообщить модератору   

    Ну и причем тут 231 п.1 пп1) ?
    Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг говорит:
    1. Оборот по реализации товаров означает:
    1) передачу прав собственности на товар, в том числе:

    О каком обороте по реализации идет речь!?
    Если предприятие ничего НЕ приобретает, НЕ приходует и НЕ реализует!
    Предприятие заключает договор с третьим лицом, по которому у его работников возникает доход от материальной выгоды. Все.

    Я тут мимо проходил говорит:
    начислить людям премию, удержать потом денежку и вообще в учете путевки не показывать.

    А я о том и говорю, что в учете путевки показывать не нужно совершенно.
    И раз в Налоговом Кодексе специально предусмотрен вариант заключения предприятием договора с третьими лицами, то можно обойтись и без этого обходного пути - начисления премии. Можно же и дальше пойти: не удерживать, а выплатить денюжку работникам. Потом заставить потом их всех собраться, пойти в турфирму и самим лично оплатить эти путевки. Ведь нет предела совершенству!

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    Я тогда приведу все таки эту 165 статью.
    НК говорит:
    Статья 165. Доход работника в виде материальной выгоды
    Доход работника, подлежащий налогообложению, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе:
    1) отрицательную разницу между стоимостью товаров, работ, услуг, реализованных работнику, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров, работ, услуг;
    2) списание по решению работодателя суммы долга или обязательства работника перед ним;
    3) расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников;
    4) расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с деятельностью работодателя.


    Т.е. вы упорно хотите подвести под пп.1, а я советую воспользоваться пп.4. статьи 165.
    Нет, оно конечно, можно идти в обход, как делают нормальные герои.
    Но дальше уже пусть автор вопроса выбирает вариант по вкусу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Ноя 12, 2010 19:15:13 Сообщить модератору   

    Elis3 говорит:
    Но дальше уже пусть автор вопроса выбирает вариант по вкусу.

    А по-моему, у автора вопроса не остается выбора, т.к. тот вариант, который предлагает Я тут мимо проходил, чреват нарушением Закона о лицензионной деятельности в случае с турпутевками - это во-первых.

    Во-вторых, если уж ссылаться на статью 231, то не на пп.1) п.1, а на пп.3) п.2, т.к. турпоездка - это не товар, а услуга, так же, как и ремнт в квартире бухгалтера:
    Статья 231 Налогового кодекса говорит:
    2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:
    ...
    3) выполнение работ, оказание услуг работодателем работнику в счет заработной платы;

    И если ремонт из примера Славы подходит под этот подпункт, то оплата турпоездки для сотрудника - ну ни каким боком, т.к. это оказание услуг не работодателем, а третьими лицами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Ноя 12, 2010 19:44:24   

    Давайте начнем с начала:
    olga-tyo говорит:
    Компания организовала турпоездку для коллектива.

    где вы здесь видите третьих лиц?
    я не вижу!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Ноя 12, 2010 19:58:05 Сообщить модератору   

    И правда... Народ тут целый день спорит, а может речь идет о турфирме, которая организовала поездку для своих сотрудников?!
    Тогда раз автор вопроса пропал и в дискуссии участия не принимает, а вопрос очень интересный, то давайте рассмотрим 2 варианта:

    1. Турфирма, которая организовала поездку для своих сотрудников - в этом случае выбираем вариант учета, предлагаемый Я тут мимо проходил.

    2. Фирма, у которой вид деятельности другой, оплатила турпоездку своим сотрудникам, воспользовавшись услугами турфирмы - в этом случае права
    Elis3

    Согласны?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Ноя 12, 2010 20:08:18   

    Меня сейчас гложет еще один вопрос:
    Рита говорит:
    турпоездка - это не товар, а услуга

    так ли это?
    Чем в сущности является на самом деле турпутевка - товаром или услугой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Ноя 12, 2010 20:14:41 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    автор вопроса пропал и в дискуссии участия не принимает,

    Судя по тому, как настойчиво молчит автор вопроса, ни один из ответов не нравится. Хотелось, видимо и на вычеты взять, и налогами не облагать Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Ноя 12, 2010 20:23:08   

    Видимо так... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Ноя 12, 2010 21:35:47 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Чем в сущности является на самом деле турпутевка - товаром или услугой?

    А чем является железнодорожный билет? Товаром или услугой на перевозку.
    Я сталкивалась один раз в жизни, когда бухгалтер приходовал на баланс ж/д билеты командировочные, а потом списывал на расходы.
    Я была в ауте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Ноя 12, 2010 21:39:31 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Чем в сущности является на самом деле турпутевка - товаром или услугой?

    Да и турпутевки как таковой может и не быть: фирма купит билеты, оплатит сама отель - вот вам и "турпутевка".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Ноя 12, 2010 21:43:02   

    Рита говорит:
    Да и турпутевки как таковой может и не быть: фирма купит билеты, оплатит сама отель - вот вам и "турпутевка".

    В нашем случае, похоже так и есть...

    А вообще путевка (допустим без дороги) - ведь это все таки товар, наверное...
    Ее ведь можно в принципе и перепродать несколько раз, по-быстрому...

    Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

    Elis3 говорит:
    бухгалтер приходовал на баланс ж/д билеты командировочные, а потом списывал на расходы.

    Всяко быват. Я видел бухгалтера, которая в баланс вместо остатков (сальдо) обороты вставляла и он у нее еще как-то сходился (видимо она его еще и подгоняла...)

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

    Ну чтож остается несколько вопросов к задавшему вопрос:
    Что стоит за вашим
    olga-tyo говорит:
    Компания организовала турпоездку для коллектива.
    ?

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Может вы просто на Тургеньские водопады съездили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Ноя 12, 2010 22:19:41 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    А вообще путевка (допустим без дороги) - ведь это все таки товар, наверное...

    Ну вы даете: путевка без дороги - это стоимость проживания в отеле + питание. Может быть предложите приходовать все, что съел сотрудник в отеле, потом реализовать ему как товары?

    А вот этот вопрос мне понравился:
    Я тут мимо проходил говорит:
    Может вы просто на Тургеньские водопады съездили?

    С него и надо было начинать Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Ноя 12, 2010 22:50:04   

    Рита говорит:
    Может быть предложите приходовать все, что съел сотрудник в отеле, потом реализовать ему как товары?

    Ну что вы? Very Happy
    Это уже ни к чему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Дек 09, 2019 11:24:21   

    Добрый день! Директор к концу года поощрил себя путевкой на Мальдивы, на руках есть электронный билет, подтверждение на заявку, ПКО, фискальный чек, инвойс на доп.обслуживание с фискальным чеком все в тенге оформлено на физ.лицо. Прочитала ветку, можно взять на вычет по КПН, при этом признать доходом сотрудника и обложить ОПВ,ИПН,СН,СО,ОСМС, верно? Какие документы еще нужно предоставить, чтобы взять на вычеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Дек 09, 2019 11:42:27 Сказали Спасибо❤   

    Роза говорит:
    верно?

    Верно.Предлагаю,как вариант и во избежание налоговых рисков,оформить все расходы,как премию к начислению+ИПН (оформление-Приказ).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Дек 09, 2019 11:44:23   

    esiphi говорит:
    как премию к начислению+ИПН

    т.е. сумму затраченную на поезду я провожу как премию, облагаю ее ИПН,ОПВ,СН,СО,ОСМС и еще +10% ИПН, не понялаesiphi, вашего ответа

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Роза говорит:
    на руках есть электронный билет, подтверждение на заявку, ПКО, фискальный чек, инвойс на доп.обслуживание с фискальным чеком все в тенге оформлено на физ.лицо.

    эти документы я тогда вообще не показываю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пн Дек 09, 2019 11:56:25   

    Роза говорит:
    ИПН,ОПВ,СН,СО,ОСМС и еще +10% ИПН,

    Не поняла, что за "и еще +10% ИПН"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Дек 09, 2019 12:04:05   

    Ирина Локтионова, вот и я не поняла esiphi, пишет провести как премию +ИПН, но ведь премия итак всеми налогами зарплатными облагается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Дек 09, 2019 12:08:25 Сказали Спасибо❤   

    Ну конечно, облагаете так же, как зарплату и никакого дополнительно ИПН.
    Думаю, esiphi именно это имел в виду, просто немного не точно выразился.
    Роза говорит:
    эти документы я тогда вообще не показываю?

    Конечно не показываете.
    Согласна с esiphi, что премия - лучший вариант. А налогообложение то же самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Дек 09, 2019 12:14:24   

    Роза говорит:
    не поняла esiphi, пишет провести как премию +ИПН,

    Мое предложение(+10% ИПН)сводится к тому,чтобы работнику, при выдачи премии, полностью возместились все понесенные расходы работником т.к.с начисленной премии будет удержан ИПН т.е.премия будет уменьшена.
    Извините ,что не точно выразился.
    Роза говорит:
    эти документы я тогда вообще не показываю
    .
    Да,Вы эти расходы учитываете при начислении премии.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz