Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Учет невыкупленного залогового имущества
    Учет личного имущества ИП используемого в предпринимательской деятельности.
    Бухгалтерский учет имущества по договору имущественного найма
    ОСИ - Объединение собственников имуще...
    Учет залогового имущества в ломбарде....
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учет имущества у ИП на общеустановленном     
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Окт 16, 2006 00:16:25 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=105903#105903

    Можно вопрос ? Sad Касается ИП на ОУП Sad
    ИП имеет свое имущество и сдает его в аренду - приобретено оно давно и не сохранилась стоимость приобретения ,инспектор НК не помнит, как оценил имущество .но с него ИП платит налог как положено...давно ,то того как зарегистрировался ... и по сей день ...сейчас имущество сдает в аренду ? Sad На глазок оценка соответствует стоимости Sad
    Надо ли вводить его в баланс, если амортизация не начисляется ?
    Если вводить ,то какими проводками ,у ИП нет понятия уставной капитал и как бы напрашивается безвозмездная передача имущества самому себе ?
    Чем грозит бедному ИП это положение по отсутствию имущества в балансе и присутствию его в договорах аренды? Sad
    И если пригласить оценщиков и они выйдут просто на другую стоимость имущества ,то как его провести - какими проводками ? Sad
    Вопрос выделен в новую ветку = Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Окт 16, 2006 08:43:47 Сообщить модератору   

    а КАКОЕ именно имущество ? в каком размере платится налог на им-во ? знаю я вас, хитрецофф...

    Добавлено спустя 47 секунд:

    имущество - сущая мелочь, 4-6 бывших совхозов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 16, 2006 10:11:17 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    а КАКОЕ именно имущество ? в каком размере платится налог на им-во ? знаю я вас, хитрецофф...

    Добавлено спустя 47 секунд:

    имущество - сущая мелочь, 4-6 бывших совхозов...

    Называется в экопроекте промбаза ,фактически завод строительных материалов, проект сделан на промбазу с цехами по профилю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Окт 16, 2006 10:17:29 Сообщить модератору   

    ага...заводик типа КСМК...по площади 10-15 княжеств Монако, или 45-60 Ватиканов...богатые у вас ИПшники...латифундисты...

    вобщем, думаю так...при таком масштабе нуна легализовать ваш Ватикан, и Монако не забыть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Окт 16, 2006 11:04:37 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    ага...заводик типа КСМК...по площади 10-15 княжеств Монако, или 45-60 Ватиканов...богатые у вас ИПшники...латифундисты...

    вобщем, думаю так...при таком масштабе нуна легализовать ваш Ватикан, и Монако не забыть...

    Sad А проводки ? Как в баланс ввести ,нет же понятия уставного капитала и получается передача самому себе или что-то придумать можно как ... Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пн Окт 16, 2006 11:24:02 Сообщить модератору   

    Дт 12х - Кт 7хх - стоимость
    Дт 8хх - Кт 6хх - налог на легализацию

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Окт 16, 2006 22:57:46 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    Sad Можно вопрос ? Sad Касается ИП на ОУП Sad
    Sad ИП имеет свое имущество и сдает его в аренду - приобретено оно давно и не сохранилась стоимость приобретения ,инспектор НК не помнит, как оценил имущество .но с него ИП платит налог как положено...давно ,то того как зарегистрировался ... и по сей день ...сейчас имущество сдает в аренду ? Sad На глазок оценка соответствует стоимости Sad
    Sad Надо ли вводить его в баланс, если амортизация не начисляется ?
    Sad Если вводить ,то какими проводками ,у ИП нет понятия уставной капитал и как бы напрашивается безвозмездная передача имущества самому себе ?
    Sad Чем грозит бедному ИП это положение по отсутствию имущества в балансе и присутствию его в договорах аренды? Sad
    Sad И если пригласить оценщиков и они выйдут просто на другую стоимость имущества ,то как его провести - какими проводками ? :
    Извиняюсь - вытащила ,а то потерялось в теме .. и без ответика ...(

    Как тут быть ? Идеи и проводки / и анализ ? Пожжалуйста !!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пн Окт 16, 2006 23:11:51 Сообщить модератору   

    уф....
    правоустанавливающие и/или правообразующие документы на имущество есть или нет ? или все на уровне договоренностей за бутылкой вотки ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Окт 16, 2006 23:53:12 Сообщить модератору   

    Вопрс не простой - есть договор на приобретение земли и в нем отражен перечень имущества адм и пром здания .но без цены и есть соглашение на трех собствеников по кв м ,как это отражается на зданиях не понятно . но если по пропорции как учили в школе поделить кв м и привязать к общей оценке ,то не сходится и что хуже вылезает недоплата за предгода
    Я достаю дира ,что бы пригласил оценщиков и оценил бы имущество актом и потом наверное откорректировать и все предшествующие года с 2002 ,хотя не очень верно -гуляла инфляция и стоимость имущества...или вообще лучше не ворошить прошлое .а после оценки отрегулировать налог на имущество ,,не знаю...
    и опять же упираюсь в необходтмость вводить в баланс имущество ИП , как и какими проводками ... лучше безвозмездной передачи самому себе со 100% амортизацией ничего не пришло в голову... Я читала статью в Б и З , там было сказано .что учет у ИП на ОУП ,все равно ,что теленка кормить через зад ... писал дир.аудиторской компании из У-Ка... похоже он здорово был прав какие-то проблемы - и не могу решить может кто-топодскажет ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Вт Окт 17, 2006 00:22:45 Сообщить модератору   

    вопросы земли и имущ-ва нна ней не простые, это вы верно заметили...
    1. дог-р на трех покупателей - это наскока я понимаю, общая долевая собственность...рекомендую почитать ГК, а навскидку думаю, что без согласия всех трех этих поросят никакие действия с этим имуществом делать низзя, ибо он неделим - как вы поделите на части заводик ?
    2. если ИП примет на баланс свою долю, то это будет, ИМХО
    12х - 7хх
    3. постановка на баланс долей других участников - это будет приобретение...или дарение...наскока я понимаю...

    навскидку все...вам нуна еще у м-м Талик и м-м Джулии спросить, он в земле лучше разбираются, чем я...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Окт 17, 2006 02:22:50 Сообщить модератору   

    Может я не совсем четко написала ,но
    КАРАВАЙ РАЗДЕЛИЛИ НА ТРИ ЧАСТИ СРАЗУ И У КАЖДОГО СВОЙ договор на землю ,и по экземпляру догвора каждому участнику ,где выделена собственность - имущество,где имущество поделено кв м и стоит общая стоимость имущества ,вот я и считала в пропорциях от общей стоимости, Наш заводик - это наша доля.
    Оборудование то же за долги по акту передали нам ,но до учета по ИП на ОУП ... с ним та же проблема Получается все ставить на доход??
    Или все оставить только для налогового учета ,и забыть про затраты по амортизации и еще из-за этого получить дополнительный доход
    В самой постановке про ИП - как то сразу оговорено ,что на базе своего имущества работают...Т е за свое имущество еще и заплати и не мало ...и почему ...такое наказание ... может есть все таки лазейки или приемы ,как поступить в этом случае ...?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вт Окт 17, 2006 11:02:29 Сообщить модератору   

    Adel говорит:
    ... Я читала статью в Б и З , там было сказано .что учет у ИП на ОУП ,все равно ,что теленка кормить через зад ... писал дир.аудиторской компании из У-Ка ...


    Пояните,что за журнал Б и З, номер, год...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Окт 17, 2006 13:00:57 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Оборудование то же за долги по акту передали нам ,но до учета по ИП на ОУП ... с ним та же проблема Получается все ставить на доход??

    вариант - на капитал
    12х - 5хх

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Окт 17, 2006 16:21:24 Сообщить модератору   

    А вы практически видели эти проводки - с этого и началось - у ИП нет понятия уставной капитал ...и поэтому и пошло и имеет и ничем не может пользоваться ... у меня целая история есть из документов на эту тему ... нет УК и все ... и не знаю теперь вот как к этой проблеме подступиться Мне кажется ,все махнули рукой ,ведут налоговый учет и в эти дебри не лезут и ни на что не претендуют ... и расходы очевидно считают без амортизации и опять вот возвращение к кормлению теленка через задницу ,я спущу вечером эту статью налогового аудитора ...А у нас остается в этом случае проблема документарной оценки имущества для расчета налога на имущество и все... и прийдется корректировать доход .так как я учитывала амортизацию ,а суммы не маляе или можно все таки пролезьть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Окт 17, 2006 16:35:05 Сообщить модератору   

    На данный момент у меня такое мнение:

    1. Если сделать проводку Дт 12 Кт 727 - вы должны будете в год, когда личное имущество ФЛ началось использоваться в предпринимательской деят-ти включить его в НД, а потом по мере амортизации его - стоимость постепенно относить на вычеты. Но есть ОГРОМНЫЙ РИСК - прежде чем налоговая амортизация объекта станет равной его ПС ИП решит прекратить деятельность, тогда деньги выброшены на ветер в виде налога на прибыль. (Smile многие налоговики интересно посчитают такой вариант арифметически правильным?)
    2. Проводка Дт 12 КТ 511 - исключено, так как ИП не хоз.товарищество.
    3. Проводка Дт 12 Кт 687 - на мой взгляд самая оптимальная, если все-таки Вы решите "не забивать" на бух.учет, а вести его паралельно с налоговым.

    смотрите, объект на балансе, а также КЗ ИП, как субъекта бизнеса, перед ФЛ, которая погасится при закрытии ИП. Но!!!

    исходя из смысла НК в части ФА, как Вы можете брать амортизацию на вычеты, не понеся никаких расходов при приобретении ОС? или не упоатив дохода от без0возмездно полученного имущества.

    Вот и получится, что на балансе будет объекту, амортизацию по которому вы начисляете для фин.отчетности, а также расчета налога на имущество, НО НЕ В НАЛОГОВЫХ ЦЕЛЯХ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Окт 17, 2006 21:57:48 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    На данный момент у меня такое мнение:

    1. Если сделать проводку Дт 12 Кт 727 - вы должны будете в год, когда личное имущество ФЛ началось использоваться в предпринимательской деят-ти включить его в НД, а потом по мере амортизации его - стоимость постепенно относить на вычеты. Но есть ОГРОМНЫЙ РИСК - прежде чем налоговая амортизация объекта станет равной его ПС ИП решит прекратить деятельность, тогда деньги выброшены на ветер в виде налога на прибыль. (Smile многие налоговики интересно посчитают такой вариант арифметически правильным?)
    2. Проводка Дт 12 КТ 511 - исключено, так как ИП не хоз.товарищество.
    3. Проводка Дт 12 Кт 687 - на мой взгляд самая оптимальная, если все-таки Вы решите "не забивать" на бух.учет, а вести его паралельно с налоговым.

    смотрите, объект на балансе, а также КЗ ИП, как субъекта бизнеса, перед ФЛ, которая погасится при закрытии ИП. Но!!!

    исходя из смысла НК в части ФА, как Вы можете брать амортизацию на вычеты, не понеся никаких расходов при приобретении ОС? или не упоатив дохода от без0возмездно полученного имущества.

    Вот и получится, что на балансе будет объекту, амортизацию по которому вы начисляете для фин.отчетности, а также расчета налога на имущество, НО НЕ В НАЛОГОВЫХ ЦЕЛЯХ.


    В конечном итоге кроме вообще правильного нормального учета стоит задача минимизации НД именно в налоговых целях .Пытаюсь думать .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вт Окт 17, 2006 22:28:49 Сообщить модератору   

    а м. б., поставить задачу минимизации налоговых рисков ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Окт 17, 2006 23:08:36 Сообщить модератору   

    Starican2 говорит:
    а м. б., поставить задачу минимизации налоговых рисков ?

    Sad Это автоматом на первом месте ,проблемы мне не нужны как и любому буху ,все в рамках дозволенного Sad

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Sad Меня вообще смущает ,что ИП как бы доверил вопрос мне ,а собственность не малая и его ,а ответственность за решение на мне и я не могу определиться ... Sad а надо до конца года обязательно ...

    Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

    Very Happy Very Happy Very Happy Я вот столкнулась с еще одной особенностью ИП - не может с точки зрения гражданского кодекса начислять себе зарплату в течение года- нет и этих расходов..может быть это отдельная тема
    ИП зарплата или доход я ищу сейчас в электронной своей бибке статью по ОС аудитора . но не нашла зато нашла кусок статьи по зарплате или доходам ИП на ОУП ... предлагаю как информацию ,более ясно все разжовано с ироничным оттенком в решении проблем ВСЕМ КОМУ ИНТЕРЕСНО - знаю эти вопросы интересуют многих... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
    Какие отчеты, формы, декларации сдаются?
    Исследование данного вопроса сродни приглашению в гости не с парадного входа, а с заднего двора. В рубрике «Нарочно не придумаешь» журнала «Крокодил» когда-то была приведена цитата одного доклада: «Телятник был построен с отклонениями от проекта, поэтому корм телятам приходилось задавать через зад».
    Словосочетание «общеустановленный порядок» применительно к исчислению и уплате налогов индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) первый раз в Налоговом кодексе употребляется в п. 2 ст. 370 раздела 15 «Специальные налоговые режимы». Раздела, главы, параграфа, понятия «общеустановленный порядок» в Налоговом кодексе нет. Имеются понятие и раздел о специальных налоговых режимах. Из изучения раздела 15 можно понять, что законодатель намекнул о других разделах Налогового кодекса как об «общеустановленном порядке». Однако в самих разделах «общеустановленного порядка» даются конкретные, без намеков, ссылки на «специальный налоговый режим».
    В ст. 171 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу» ИП не указаны. Однако п. 1 «имеющие доходы, необлагаемые у источника выплаты» наводит на сомнение о правильной догадке. Действительно, в п. 2 ст. 163 «Доходы, необлагаемые у источника выплаты» находим «налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя». Такого понятия для всего Налогового кодекса нет в ст. 10. В разделе 6 «Индивидуальный подоходный налог» его тоже нет. Это понятие дано в ст. 79 применительно к корпоративному подоходному налогу (далее – КПН), к которому нас отсылает ст. 169, как разница между совокупным годовым доходом и вычетами. Повсеместно источники выплаты не облагают доходы ИП, а должны, чтобы правильно применить п. 2 ст. 163, при выплате дохода ИП требовать с него тут же раскрытие его коммерческой тайны через комплект деклараций (с приложениями и дополнительными формами) по индивидуальному подоходному налогу (далее – ИПН), который, в свою очередь, не разработан для составления по конкретной сделке, а только совокупно за год?! Но это другая большая тема.
    Согласно п. 3 ст. 164 ИП производят исчисление и уплату авансовых платежей по ИПН в соответствии с требованиями статей об исчислении и уплате авансовых платежей по КПН.
    Думаю, что достаточно показаны и причина вопросов по ИП, налогооблагаемым в общеустановленном порядке, и зависимость решения вопроса от решения следующих вопросов.
    ИП, без разницы имеющий наемных работников или нет, налогооблагаемый в общеустановленном порядке обязан:
    1) исчислять, уплачивать, представлять расчеты, соблюдать сроки авансовых платежей по ИПН за себя как корпоративщик;
    2) представлять декларацию по ИПН до 31 марта следующего года (п. 1 ст. 172), исчислив налогооблагаемый доход как корпоративщик (ст. 169), не забыв (п. 1 ст. 164), как простой смертный, уменьшить итог на сумму вычетов за себя, установленных ст. 152, и уже к итогу применив ставку ИПН согласно п. 1 ст. 145 уплачивать ИПН за налоговый год по сроку п. 1 ст. 165;
    3) при наличии налоговой базы других налогов и обязательных платежей в бюджет соблюдать требования, предъявляемые к юридическим лицам.
    Соответственно, через решение этих вопросов и проходила разработка, доработка, переработка форм налоговой отчетности с 2002 г. для ИП, выбравших общеустановленный порядок налогообложения.
    На данный момент, применительно к ИПН, ИП, выбравший общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов, представляет в территориальный НК:
    - Расчеты сумм авансовых платежей по формам 221.01 – 221.04;
    - Декларацию по форме 220.00;
    - Другие виды налогов – в зависимости от наличия налоговой базы.
    О принадлежности форм для ИП указывается в первых пунктах правил заполнения этих форм, утвержденных приказом «Об утверждении Правил составления налоговой отчетности» Председателя Налогового комитета МФ РК от 08.12.2004 г. № 625, зарегистрированным в Министерстве юстиции РК 20.12.2004 г. № 3287.
    Very Happy
    Very Happy Рассуждения на тему кто такой ИП не мои ..и зарплата и доход из другой статьи
    Rolling Eyes Заработная плата - вознаграждение (доход) за труд в соответствии с его сложностью, количеством и качеством;
    ...
    Embarassed работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по индивидуальному трудовому договору;
    Embarassed работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
    Rolling Eyes Таким образом, для возникновения оснований выплаты заработной платы должны присутствовать трудовые отношения между работником и работодателем, основанные на индивидуальном трудовом договоре.
    Smile В соответствии с нормами ЗРК "О частном предпринимательстве"
    индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее в своих собственных интересах, от своего имени, за свой риск и под свою имущественную ответственность инициативную деятельность направленную на получение дохода...
    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Ср Окт 18, 2006 00:08:00 Сообщить модератору   

    на самом деле все просто...и на этом форуме уже обсуждалось...
    ИП на ОУР и на УД (кроме патента), ЕСЛИ он начисляет себе ЗП, выступает СРАЗУ в двух лицах одновременно -

    по доходам от ЗП - как работник у самого себя (ф.201.00)
    по доходам от ИП - по фф.910, 220

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Окт 18, 2006 00:17:40 Сообщить модератору   

    Very Happy НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЧИСЛЯТЬ СЕБЕ ДОХОД Very Happy ПО ГК РК не правомерно я еще постараюсь дать выборку из элбибки ,по названиям сложно искать

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    :evil: Ошиблась при написании - ИП только доход и не имеет права начислять себе зарплату по ГК РК ,все что он имеет -это его доход :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Сб Авг 23, 2008 18:54:11 Сообщить модератору   

    Хотелось бы еще раз поднять этот вопрос.
    Начав предпринимательскую деятельность, используем имущество, приобретенное будучи ФЛ.
    Ставим на баланс: Дебет ОС, Кредит КЗ (самому себе)
    Честно платим налог на имущество
    По мере износа - берем на вычеты в декларации. Вполне законные расходы.
    Впоследствии КЗ закрываем образовавшимся в ходе предпр. деятельности доходом.

    Преположим, начинаем приобретать ОС, находясь в статусе ИП. Рисуем авансовый отчет, получаем КЗ работников. Позже погашаем аналогично - из своего же дохода.

    Вспомним сдачу в аренду имущества (жилья) для ИП по упрощенке. В налоговой вам пересчитают налог на имущество, умножат на 10. Вы платите. Никому не приходит в голову (в т.ч. и налоговикам) поставить в доход ИП его недвижимость и заставить заплатить еще 3%.

    Пожалуйста, поделитесь со мной своими соображениями. Буду признательна Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Авг 25, 2008 11:15:45 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    умножат на 10.

    Извините, умножат на 5 (0,5% против 0,1%)

    Аналогично, если вы используете свой автомобиль в предпринимательской деятельности - частный извоз - получаете патент, никто не считает стоимость вашего автомобиля как доход.

    Т.е. для меня важно - у меня есть имущество. Я начинаю деятельность как ИП по общеустановленному режиму. Я хочу (имею право) учитывать свои законные расходы в виде амортизации. Здесь же (имею в виду эту ветку) я неожиданно для себя наблюдаю интересную интерпретацию - мое имущество ФЛ является безвозмездно переданным имуществом для меня же ИП, и я должна включить его в доход.

    Пожалуйста, кто-нибудь опытный, вроде ИМХО или Патрона, ваше мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Авг 26, 2008 16:52:18 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, научите, как привлечь внимание к теме?
    НЕ могу понять - неинтересно, непопулярно или подобный опыт никому не нужен?
    Боюсь, последняя надежда на отклик тает.... Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Ср Окт 01, 2008 19:44:22 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!!! У меня та же проблема, Surprised и никак не могу найти решение.Спрашивала на других форумах-везде молчание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Ср Окт 01, 2008 19:53:56 Сообщить модератору   

    Был вариант с инвентаризацией.Т.е. проводим ,и выявляем излишки, и ставим на приход.НО!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Придется начислить и заплатить налог. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Маняша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Окт 02, 2008 10:25:50   

    Всем доброго дня! Меня тоже интересует этот вопрос, как поставить на баланс имущество у ИП, и как поступить при продаже этого имущества? Мы продали магазин, работали как ИП на упрощенке, надо ли реализацию магазина показывать в 910 форме и платить 3% или нет? Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Окт 03, 2008 12:48:51 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Был вариант с инвентаризацией.Т.е. проводим ,и выявляем излишки, и ставим на приход.НО!!! Придется начислить и заплатить налог.

    Уточните пожалуйста, о чем идет речь - об имуществе или товаре?
    И какой налог? На имущество? Или сдохода?
    Однако не одно и то же.

    Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

    Маняша говорит:
    Всем доброго дня! Меня тоже интересует этот вопрос, как поставить на баланс имущество у ИП, и как поступить при продаже этого имущества? Мы продали магазин, работали как ИП на упрощенке, надо ли реализацию магазина показывать в 910 форме и платить 3% или нет? Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался.


    Боюсь, что у Вас возникает обязательство по уплате налогов с дохода - доходом служит общая сумма реализации Вашего магазина.

    Т.е. когда Вы используете этот магазин в предпринимательских целях, Вы платите только налог на имущество. Т. е ставите себе на баланс (на учет) стоимость этого магазина, рассчитываете налог. Но ставя себе на баланс, Вы не признаете имущество своим доходом - это то, о чем вообще был вопрос в этой ветке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Чт Окт 09, 2008 17:47:57 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Уточните пожалуйста, о чем идет речь - об имуществе или товаре?

    И какой налог? На имущество? Или сдохода?

    Однако не одно и то же.


    Речь идет об имуществе предпринимателя(автомашины).Были приобретены до того как оформлено предпринимательство(причем задолго).Бухгалтерский учет ,естественно никакой не велся. Так вот мой вопрос: каким образом в данный момент можно поставить это имущество(о.с.) на баланс.
    Т.е если рассматривать вариант с инвентаризацией,то при выявлении излишков ,необходимо начислить и заплатить налог с дохода.
    Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марика
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Окт 13, 2008 17:47:34 Сообщить модератору   

    Я на баланс поставила проводкой 2410 ОС / 5030 вклад в УК
    Сделала акт приемки ОС. И с этого дня начисляла налог на имущество. Со стороны налоговой вопросов не возникло.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Окт 14, 2008 00:30:08 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Речь идет об имуществе предпринимателя(автомашины).Были приобретены до того как оформлено предпринимательство(причем задолго).Бухгалтерский учет ,естественно никакой не велся. Так вот мой вопрос: каким образом в данный момент можно поставить это имущество(о.с.) на баланс.
    Т.е если рассматривать вариант с инвентаризацией,то при выявлении излишков ,необходимо начислить и заплатить налог с дохода.
    Sad


    На мой взгляд все имущество можно ставить на баланс такой проводкой (Марика права): Дебет ОС(материалы и проч) Кредит - Вклады и паи(сч 5030) а можно и на счет 3397 - Прочая краткосрочная ДЗ. Это если Вы захотите позже вытащить деньги из оборота после получения дохода.
    Разницы особой нет.

    Ведь что есть баланс ИП? С одной стороны - его активы, с другой - его собственные права на это активы, а также обязательства, в т.ч. и перед самим собой как перед физ. лицом. Права собственника, кстати, не в пределах УК, как в ТОО, а в полном объеме. Вы приобретали эти ОС на свои кровные - они могут составлять Ваш "вклад или пай" в собственный бизнес. И Вы эти ОС начинаете учитывать и платить с них налог на имущество. (Кстати, с автомобиля налог на имущество не платим - там есть налог на транспорт). Вы вправе также и погасить задолженность перед самим собой, получив деньги из кассы на руки: Дебет сч.3398 Кредит Деньги из кассы. Активы (ОС) продолжают оставаться на балансе, можно начислять амортизацию, исчислять имущественный налог.

    Ваш баланс - только Ваш баланс. Для налоговой главное - правильно определить и учитывать базу для налогообложения, верно применить ставку и вовремя оплатить налоги.
    Здесь у нас речь пока идет только об имуществе, о том, как его правильно учитывать и как рассчитывать налог с него.

    Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

    Anonymous говорит:
    Т.е если рассматривать вариант с инвентаризацией,то при выявлении излишков ,необходимо начислить и заплатить налог с дохода. Sad


    Не думаю, что здесь нужно "притягивать за уши" какую-то инвентаризацию.
    Вот смотрите: у меня есть стол и компьютер (или квартира). Я их приобрела давно, или мне подарили. Но вот я решаю начать предпринимательскую деятельность - оказывать компьютерные услуги (или сдавать в аренду свое жилье). С того момента, как это имущество или недвижимость начали использоваться в предпринимательской деятельности я и должна поставить их себе на баланс. Если не известна цена - берите рыночную цену на аналогичный товар.
    А при чем здесь излишки и доп доходы? Любое мое имущество может служить мне для извлечения из него прибыли. Но это не значит, что я получила это имущество как безвозмездный дар, с которого обязана платить налог с оборота - оно принадлежит мне на праве собственности (пока кто-нибудь в судебном порядке не докажет, что я это украла или получила в дар Very Happy )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz