» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как отразить в ф.300: возврат экспорта через импорт с уплатой НДС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Т
Добавлено: #1  Пн Ноя 22, 2010 18:01:27
Заголовок сообщения:

Под реимпорт или реэкспорт данная ситуация я так понимаю не подпадает (Таможенный кодекс, глава 17 и глава 26), так как оформлено было в обычном порядке, только вот
Reya говорит:
несмогли растаможить и нам вернули обратно товар.

Экспорт товаров- облагаемый оборот по 0% ставке НДС и подтверждается документами согласно ст.243 Налогового кодекса 2009г, если с подтверждающими документами все в порядке то экспорт подтвержден.
По поподу возврата: статья 239 Налогового кодекса подразумевает корректировку размера облагаемого оборота, но есть но- статья 231 п.3 гласит
Цитата:
Не являются оборотом по реализации:
.....
6) возврат товара, за исключением возврата товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта;

Соответственно возврат экспортированного товара в Вашей ситуации в декларации ф.300 не отразится, так как не является оборотом по реализации.
Теперь про НДС оплаченный по импорту при возврате:
Так как Вами реально оплачен НДС при растаможивании, то Вы на основании ст.256 п.2 пп.5 Налогового кодекса 2009г (ст.256 п.2 пп.12 Налогового кодекса 2010г), имеете право взять НДС начисленный по ГТД в пределах оплаченного в зачет(на основании ГТД).
Отражаете в ф.300 таможенную стоимость импорта и НДС относите в зачет.



Автор: Reya
Добавлено: #2  Ср Ноя 17, 2010 12:07:14
Заголовок сообщения:

наверное да, я незнаю как должен был выглядеть реэкспорт, но в моей ситуации это выглядит так


Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Вт Ноя 16, 2010 17:52:45
Заголовок сообщения:

Reya говорит:
Товар пришел по импорту 40 с уплатой НДС.

Чет не понятно, это как так получается что экспорт в импорт превратился?



Автор: Reya
Добавлено: #4  Пн Ноя 08, 2010 18:09:34
Заголовок сообщения: Как отразить в ф.300: возврат экспорта через импорт с уплатой НДС.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=394458#394458
подскажите плз как быть.
в прошлом году мы отправили груз в Россию (экспорт), они почему-то несмогли растаможить и нам вернули обратно товар. Товар пришел по импорту 40 с уплатой НДС. мне в декларации по НДС делать возврат товара и приход импорта с зачетом НДС или как. когда мы изначально покупали товар платили на там-не ндс, потом отправили по "0" ставке теперь опять заплатили ндс. и все время надо брать в зачет НДС или как.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ