» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Будет ли пени, если оплатили ОПВ в понедельник 16-го числа (2006г.)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Сб Окт 14, 2006 15:30:01
Заголовок сообщения: Будет ли пени, если оплатили ОПВ в понедельник 16-го числа (2006г.)?

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=537972#537972

Добрый день. Если до 15 октября (воскресенье) не перечислили пенсионные отчисления, то 16 октября (понедельник) - это можно сделать без пени?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Сб Окт 14, 2006 18:20:19
Заголовок сообщения:

да.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вс Окт 15, 2006 11:44:19
Заголовок сообщения:

Thank you


Автор: IMHO
Добавлено: #4  Вс Окт 15, 2006 12:03:30
Заголовок сообщения:

Мне кажется пеня все равно будет...
Т.к. ваши деньги в НПФ зачислят на следующий банковский день...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вс Окт 15, 2006 12:36:34
Заголовок сообщения:

Цитата:
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245
Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды
12. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, перечисляют суммы обязательных пенсионных взносов в Центр в день списания данных сумм с банковских счетов агентов.



Автор: IMHO
Добавлено: #6  Вс Окт 15, 2006 12:40:51
Заголовок сообщения:

(5) Гладко было на бумаге.... на практике пеня бывает...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вс Окт 15, 2006 12:53:37
Заголовок сообщения:

возможно, вы и правы...однако, ИМХО, здесь случай, когда срок (15-е число) - истекает в воскресенье, нерабочий (и НЕбанковский) день...значит последний день срока переносится на понедельник 16 октября (рабочий и банксовкий день)...


Автор: Adel
Добавлено: #8  Вс Окт 15, 2006 14:43:09
Заголовок сообщения:

:D Нет нельзя Не зависимо от того на что падает 15 пеня начислится с 16 до момента оплаты :D Можете в понедельник проверить ,если сомневаетесь и попрерикаться С НК и НПФ ...я так случайно попалась ... был грех ... :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вс Окт 15, 2006 16:02:51
Заголовок сообщения:

у меня один раз была просрочка в 4 дня...начислили пеню - 1 тенге...а за один день сколько будет? и кстати, в налоговом календаре 16-последний день для перечисления ОПВ, как и для остальных платежей


Автор: Adel
Добавлено: #10  Вс Окт 15, 2006 16:21:44
Заголовок сообщения:

:D Дело в принципе - в программах заложено ,что с 15 и точка - интересовалась :D :D :D Кстати с 1 тенге можно нагрести проблем -поделюсь историей :D :D :D
:lol: 1. Пеня по пенсионной была у моей приятельницы - ошиблась, когда набирала, и вместо 8 тенге набрала 3 тенге - последствия - штраф 103 000 за нпф (разобралась приватно) ,арест счета и т д договорилась с директором и этот "штраф " удерживает еще до сих пор мелкими дозами ,что бы не обидно было .... :(
:lol: 2. За корпоративку - у меня прислали 3 уведомления чохом с требованием устранить в 5 срок ... :D , хотя я заметила 7 тенге по КлиентуИНИС и побежала платить через Халык , :twisted: так как дир уехал в командировку с печатью ... :twisted: оплатила пеню не досчитала 1 тенге и еще раз платила :x Так как НК выставил инкассо ,то с р\сч то же удержали 7 тенге за платежку ушло 360 тенге ... :evil: Вот и вопрос - чего же стоит одно тенге :evil: :shock:



Автор: Технический
Добавлено: #11  Вс Окт 15, 2006 17:45:41
Заголовок сообщения:

(10) мне бы ваши заботы


Автор: Elis
Добавлено: #12  Вс Окт 15, 2006 17:56:37
Заголовок сообщения:

(10) резюме - на счете по основной сумме налогов и по пене должна быть небольшая переплата.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Вс Окт 15, 2006 18:27:53
Заголовок сообщения:

и по штрафам. и по каждому виду штрафа да по всем статьям КОАП - да по кажной статье по 60-80 МРП...
и УК не забывать, и ГК...



Автор: Adel
Добавлено: #14  Вс Окт 15, 2006 23:39:54
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
(10) резюме - на счете по основной сумме налогов и по пене должна быть небольшая переплата.

Просто только открылись - первая ласточка :( а вообще именно так и делаю,но :( Я столкнулась с самоуправством пенсионного фонда и банком - так попала между двух огней - оплатила пеню через халый к по 19 коду на тот случай смотрю лицевой по ИНИС и вижу ,что у меня сняли из ОПВ сумму пени и якобы вернули и появилась недоимка по ОПВ (это как раз когда моя приятельница бегала за свои 3 тенге и штрафники разводила ) , :Yahoo!: опятьпобежалаувеличила на 100 ОПВ и пошла выяснять в чем дело - оказывется ХАЛЫК отправил пеню с правильным кодом 19 и пенсионный посадил куда надо пеню ,до сих пор сидит :twisted: НО кому то в НПФ стало обидно ,что Халык посадил пеню в список п\п с ОПВ ,а это неправильно и они вернули по их мнению неверную сумму :evil: но по ОПВ и сделали мне недоимку :evil: а Халык спорить не стал, нас не оповестили ,а перечислили пеню по 19 кнп отдельной платежкой ,,, НПФ грузили Банк , а Те ругали ВЦ и программы и говорили о недоработках ... :evil: Так и осталось - удвоенная пеня и недоимка по ОПВ ,которую я на себя загасила ... Чо хочется ,то и делают :evil:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Окт 16, 2006 00:06:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
и по пене должна быть небольшая переплата.

по ВСЕМ сотрудникам ? аригинально-с...



Автор: Elis
Добавлено: #16  Пн Окт 16, 2006 04:19:03
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
и по штрафам. и по каждому виду штрафа да по всем статьям КОАП - да по кажной статье по 60-80 МРП...
и УК не забывать, и ГК...
:) :) Да ладно, Starican2, не издевайтесь. Про штрафы-то я не писала. :)
Starican2 говорит:
Цитата:
и по пене должна быть небольшая переплата.
по ВСЕМ сотрудникам ? аригинально-с...

Ну, окромя ОПВ... У меня тоже, было дело, из-за 4 тенге пени счет арестовывали. Тут деньги выгонять нужно, а выясняется... Пока заплатишь да по кабинетам побегаешь... Теперь, когда пеню выставляют (хотя давно уже не выставляли), тенге на 50 больше плачУ и дальше в ус не дую.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пн Окт 16, 2006 13:34:55
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
1. Пеня по пенсионной была у моей приятельницы - ошиблась, когда набирала, и вместо 8 тенге набрала 3 тенге - последствия - штраф 103 000 за нпф

а за что штраф такой? за неуплату пени в 3 тенге? :shock:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пн Окт 16, 2006 14:15:06
Заголовок сообщения:

штраф не зависит от суммы неуплаченных ОПВ...
слушайте, г-да и дамы, а ведь это мысль - повесить ПЕРЕПЛАТУ по ОПВ (тока на ОДНОГО сотра, не дай Бог на всех) и переплату по пене (тоже на ОДНОГО сотра)...



Автор: IMHO
Добавлено: #19  Пн Окт 16, 2006 14:18:09
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
У меня тоже, было дело, из-за 4 тенге пени счет арестовывали


Да ну... Когда это было???...
У нас счас просто звонят из банка менеджер и говорит:
- Тут на вас уведомление пришло... Столько-то тенге за такой-то налог или пеню по налогу... Исполнять его? (т.е. оплачивать?)
Ты или говоришь: - Да, оплатите... Или: - Стойте, я счас буду разбираться... И бежишь в налоговую... Делов-то....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Пн Окт 16, 2006 14:42:35
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
штраф не зависит от суммы неуплаченных ОПВ...

просто хочется выяснить...насколько я знаю, пеня просто оплачивается и всё...за что в той ситуации штраф? там же шла речь именно о пене, а не об неуплаченных ОПВ



Автор: IMHO
Добавлено: #21  Пн Окт 16, 2006 15:00:23
Заголовок сообщения:

Пеня сама по себе уже наказание... Штраф на нее может быть, но в случаях хронической не уплаты...


Автор: Elis
Добавлено: #22  Пн Окт 16, 2006 15:33:56
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Да ну... Когда это было???...

знаешь, давно... но запомнила надолго. у нас на группе тоже девочка хорошая, всегда позвонит, просто были в командировке на крупном проекте в Павлодаре, вот и прохлопали. а теперь уже давно не арестовывают. тьфу-тьфу три раза... :)

Valeri говорит:
насколько я знаю, пеня просто оплачивается и всё...за что в той ситуации штраф? там же шла речь именно о пене, а не об неуплаченных ОПВ

может у них в то время проверка шла? может в этом случае при выявлении неоплаченной пени тоже штраф? я не знаю...



Автор: Talik
Добавлено: #23  Пн Окт 16, 2006 16:11:02
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
просто были в командировке на крупном проекте в Павлодаре...


Когда в следующий раз к нам??? :wink:
Буду очень рада встрече...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Пн Окт 16, 2006 16:15:14
Заголовок сообщения:

"нет, уж лучше вы к нам" (с) Брилл. рука


Автор: Talik
Добавлено: #25  Пн Окт 16, 2006 20:28:45
Заголовок сообщения:

В следующий раз уж постараюсь.... :D


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Пн Окт 16, 2006 21:16:27
Заголовок сообщения:

в следующий раз (вроде бы) с нами изъявил желание участвовать в чат-пати г-н Поздняков (ака Сергей Плас-Плюс, г. Астана)...так что нас будет больше...


Автор: Talik
Добавлено: #27  Пн Окт 16, 2006 21:55:18
Заголовок сообщения:

Это же здорово!!!! Чем больше - тем лучше... Еще Май обещался быть...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ