» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Поделитесь пожалуйста информацией по оптимизации бухгалтерского и управленческого учета на АЗС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elmira1982
Добавлено: #1  Ср Ноя 03, 2010 11:38:16
Заголовок сообщения: Поделитесь пожалуйста информацией по оптимизации бухгалтерского и управленческого учета на АЗС.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=382456#382456

Добрый день всем.
Поделитесь пожалуйста информацией по оптимизации бухгалтерского и управленческого учета на АЗС. Мы хотим начать розничную реализацию ГСМ где-то через месяц.У меня 1С. 7,7. Думаю, составить несколько таблиц для учета, может ,программист сможет их реализовать в 1С, чтобы не формировать отчеты вручную. Может, кто-то уже сталкивался.



Автор: Рита
Добавлено: #2  Пт Ноя 05, 2010 02:03:02
Заголовок сообщения:

Elmira1982, вам надо создать тему в подфоруме
Разработка в среде 1С 7.X http://balans.kz/viewtopic.php?t=19908
и там более конкретно сформулировать задачу для программистов. А специалисты по 1С уже там вам ответят что можно сделать и за какие деньги.



Автор: Elmira1982
Добавлено: #3  Пт Ноя 05, 2010 09:34:33
Заголовок сообщения:

Мне сначала хотелось бы определиться с направлением как двигаться в учете. Наверняка есть какие-либо особенности в учете , на что изначально просто не обратишь внимание. Пока мне мало что ясно в учете АЗС, т.к. еще не сталкивалась, а хочется подготовиться основательно, потом времени не будет. На АЗС реализация ГСМ по бухучету плотность берется фактическая , в налоговом учете она единая (по бензину 0,730 , по д/т -0,769). Потом неясен мне вопрос по проводкам, выписке с/ф, как построить управленческий учет.


Автор: еркин
Добавлено: #4  Пт Ноя 05, 2010 11:06:40
Заголовок сообщения:

Для 1С 7.7 есть разработки - я работаю бух с АЗС. Вам нужно найти программистов, и если типовая 1С - вам напишут или подгрузят существующие расширения :
- учет ГСМ( приход, отпуск розница, опт, по талонам,по карточкам), также и с акцизами. с выгрузкой в налоговые программы.
На АЗС - обязательно книги учета показаний счетчиков, кассовые книги. Мне АЗС отчитываются до 3-го числа после окончания месяца.
Сделайте себе таблицы с ежедневной реализацией по каждой АЗС.( я прикреплю образец своей)

Отчетность у меня в 1С формируется для Декларанта, МОП(мониторинг) - это можно скачать с сайта НК- salyk.kz (Иформационные системы)
У Вас будут отчеты :
ежемесячные - до 15числа после отчетного - Декларант(ИС Акциз),МОП(ИС МОП) и платежи по акцизам по месту нахождения объектов(АЗС)
ежеквартальные - до 15 числа второго месяца после отчетного - ф.431.00 и 400.00, МОП ( некотрые формы)
Так же статотчеты - по месту в райстат форма 1-торг( до 3-го числа ежемеячно), форма G-3 годовая.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

ЭТО все касается оборота ГСМ - по всем другим оборотам - ситуация стандартная в какой-то мере



Автор: .det
Добавлено: #5  Сб Ноя 06, 2010 13:22:05
Заголовок сообщения:

У нас в городе нефтебазы (в том числе с сетями заправочных станций) пользуются разработками 1С-Рейтинг. Для 1С 8 - "Нефтебаза", для 1С 7.7 - "Нефтепродукты", если сдаете отчеты по ИС МОП - тоже есть разработка и для 7.7, и для 8. По приведенной ссылке можно запросить демо-доступ на пять дней, после чего вы пять дней сможете в выбранной программе поработать на сервере 1С-Рейтинг.

В целом функционал у "Нефтебазы" и "Нефтепродуктов" схожий, но, как это водится, версия для 1С 8 более функциональная. Более того, "Нефтепродукты" требуют некоторой доработки, так как уже неохотно поддерживаются производителем, поэтому я настоятельно рекомендую 1С8 и "Нефтебазу". К примеру, когда я последний раз сталкивался с "Нефтепродуктами", в них не было возможности переместить продукцию между оптовым и розничным складом, так как учет на них ведется в различных единицах измерения (меры объема и меры массы). Всё, о чем говорила еркин, в этих конфигурациях есть, плюс ответхранение, если память не изменяет, и многие другие вещи.

Когда ознакомитесь, если потребуются какие-либо доработки, пишите в эту тему. Я с нефтебазами пять лет работал, возможно, что-нибудь найдется интересное и готовое. Например, у нас на нефтебазе используется документ Расчет-Замер. Два раза в день выполняется замер взлива в емкостях, а программа по нему, температуре и плотности автоматически вычисляет общий объем по факту. В соседних графах выводятся расчетные остатки, далее ищем виновных при существенных расхождениях.

Добавлено спустя 40 минут 9 секунд:

Да, покупать непосредственно у Рейтинга в Усть-Каменогорске необязательно, эти конфигурации продаются любой фирмой-франчайзи. Лучше купить у фирмы в своем городе, тогда есть вариант, что вам ее и установят бесплатно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ