» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие операции и проводки формируются при изъятии денег из кассы и вложении их на расч.счет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: neznayka
Добавлено: #1  Пт Окт 22, 2010 10:55:11
Заголовок сообщения: Какие операции и проводки формируются при изъятии денег из кассы и вложении их на расч.счет?

Добрый день! Подскажите пож-та как правильно оформить данную операцию в 1С 7: Наше предприятие открылось недавно, т.е. сформирован УК который был положен в кассу, теперь учредитель, он же директор взял некоторую сумму и положил на расчетный счет, как это отразить в базе 1С, т.е. какие будут операции, и какие проводки?


Автор: Buh_galter
Добавлено: #2  Пт Окт 22, 2010 10:57:09
Заголовок сообщения:

Дт 1021 "Денежные средства в пути" Кт 1010 "Касса"
Дт 1030 "Текущий счет в банке" Кт 1021



Автор: Поликсени
Добавлено: #3  Пт Окт 22, 2010 10:58:45
Заголовок сообщения:

neznayka говорит:
учредитель, он же директор взял некоторую сумму и положил на расчетный счет

Дт 1030 Кт 1010 сдано в банк, эту проводку нужно делать или по кассе или по банку, т.е. один раз.



Автор: Buh_galter
Добавлено: #4  Пт Окт 22, 2010 11:00:07
Заголовок сообщения:

Buh_galter говорит:
как это отразить в базе 1С

выдача денежных средств по РКО
зачисление по выписки из банка

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Поликсени
Поликсени говорит:
Дт 1030 Кт 1010 сдано в банк

Может быть корректнее через счет 1021 ? Как вы думаете ?



Автор: Поликсени
Добавлено: #5  Пт Окт 22, 2010 11:03:15
Заголовок сообщения:

Buh_galter говорит:
Может быть корректнее через счет 1021

согласна с вами



Автор: Ленуца
Добавлено: #6  Пт Окт 22, 2010 11:03:49
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Дт 1030 Кт 1010 сдано в банк, эту проводку нужно делать или по кассе или по банку, т.е. один раз.

Вообще-то нужно проводить обязательно через Дт 1021 "Денежные средства в пути". Это будет правельней
Проще говоря, деньги же сначала ехали до банка. значит они были в пут.))) :D Поликсени



Автор: Buh_galter
Добавлено: #7  Пт Окт 22, 2010 11:05:17
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
Вообще-то нужно проводить обязательно через Дт 1021 "Денежные средства в пути". Это будет правельней

Проще говоря, деньги же сначала ехали до банка. значит они были в пут.))) Поликсени

Согласен с вами !



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Окт 22, 2010 11:06:22
Заголовок сообщения:

1
Buh_galter говорит:
сформирован УК

Бух.справка/операция
Дт5110 Кт5030 = на сумму УК по каждому учредителю согласно Уставу или учредит.договору.

2
neznayka говорит:
УК который был положен в кассу

Приходный касс.ордер
Дт1010 Кт5110= на сумму внесенного УК от конкретного учредителя

3
neznayka говорит:
он же директор взял некоторую сумму и положил на расчетный счет

а)Расходный кассовый ордер, проводки
Buh_galter говорит:
Дт 1021 "Денежные средства в пути" Кт 1010 "Касса"

б)выписка банка, поступления, с проводкой
Buh_galter говорит:
Дт 1030 "Текущий счет в банке" Кт 1021



Автор: esiphi
Добавлено: #9  Пт Окт 22, 2010 11:10:27
Заголовок сообщения:

neznayka
neznayka говорит:
предприятие открылось недавно, т.е. сформирован УК который был положен в кассу, теперь учредитель, он же директор взял некоторую сумму и положил на расчетный счет, как это отразить в базе 1С, т.е. какие будут операции, и какие проводки?

Предлагаю:
1.Дт 5110-Кт 5030-Сформирован уставный капитал в соответствии с учредительными документами.
2.Дт 1010-Кт 5110-Внесены ден.средства учредителями в уставный капитал.(приходный кассовый ордер).
и далее
Buh_galter говорит:

Дт 1021 "Денежные средства в пути" Кт 1010 "Касса"(расходный кассоый ордер).
Дт 1030 "Текущий счет в банке" Кт 1021
(квитанция банка о приеме денежных средств).
С ув.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Пт Окт 22, 2010 11:19:47
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
Вообще-то нужно проводить обязательно через Дт 1021 "Денежные средства в пути". Это будет правельней

А почему все считают что нужно использовать счет 1020.
Деньги же кто несет в банк
neznayka говорит:
директор взял некоторую сумму и положил на расчетный счет

Т.е. в данном случае подотчетное лицо, а счет расчетов с подотчетным лицом совсем другой.
Положит он деньги на счет и ему дадут квитанцию по которой он и отчитается.
Считаю что счет "Денек в пути" нужно использовать его когда например у вас идет инкассация. Т.к. именно после инкассации денег предприятие не может этим активом распоряжаться, до момента зачисления их на расчетный счет, чем и позиционируется счет учета 1020.



Автор: Buh_galter
Добавлено: #11  Пт Окт 22, 2010 11:34:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Деньги же кто несет в банк

Кстати тоже задавался этим вопросом ? в типовых рекомедациях по корреспонденции счетов применятеся счет 1021
Если к этому счету был бы предусмотрен суб/счет к примеру "сотрудники" тогда вопросов бы не возникло ?
Пополнять счет может и директор и гл.бух,кассир, в развернутом варианте кто брал деньги для пополнения счета ч/з счет 1021 не определить!
Конечно по выписки из банка можно будет определить !
Ведмедь
Ваше замечание уместно ! Но тогда какой счет изпользовать ? Счета подотчета ?



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #12  Пт Окт 22, 2010 11:46:44
Заголовок сообщения:

Buh_galter говорит:
Счета подотчета ?

Даже если использовать счёт 1251, то во время разнесения авансового отчёта всё равно придётся использовать счёт 1021 как транзитный. Иначе либо суммы задвоятся, либо банк не пойдёт.



Автор: Айнука
Добавлено: #13  Пт Окт 22, 2010 11:50:28
Заголовок сообщения:

Buh_galter говорит:
Пополнять счет может и директор и гл.бух,кассир, в развернутом варианте кто брал деньги для пополнения счета ч/з счет 1021 не определить

Почему не определить - расходник выписывается на определенного человека, которому поручают сдать деньги на расчетный счет.



Автор: Buh_galter
Добавлено: #14  Пт Окт 22, 2010 11:55:26
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Почему не определить - расходник выписывается на определенного человека, которому поручают сдать деньги на расчетный счет

Согласен !



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пт Окт 22, 2010 11:58:27
Заголовок сообщения:

Мое мнение такое. Аналитики по счету 1020 нет, потому что квитанция дается инкассатароми в момент отъема денег.
А у счета 1250 квитанцию можно получить только после сдачи авансового отчета, поэтому и есть аналитика по сотрудникам.
А то что пойдет задвоение, это скорей всего недоработка бухгалтерской программы.



Автор: Айнука
Добавлено: #16  Пт Окт 22, 2010 12:12:18
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
А то что пойдет задвоение, это скорей всего недоработка бухгалтерской программы.

Вот потому то, помнится в какой-то ветке про 1С Сергей направил, что пополнение расчетного счета возможно через счет 1021 "Деньги в пути" проводить.
Чтобы показать операцию как по кассе так и по банку.



Автор: Мара
Добавлено: #17  Пт Окт 22, 2010 12:17:47
Заголовок сообщения:

А у нас в банке квитанцию не дают, взнос отражается в выписке.
А какой будет Дт когда авансовым взнос внесён? Думается Василий перемудрил. Вполне можно через 1021. Суть операции не деньги в под.отчёт, а деньги доверяем внести такому-то человеку и движение таких денег как бы внутри предприятия. П.о. - не подходит!



Автор: Айнука
Добавлено: #18  Пт Окт 22, 2010 12:23:02
Заголовок сообщения:

Мара
Можно через подотчет - счет 1251, но все равно
adiana@ говорит:
Даже если использовать счёт 1251, то во время разнесения авансового отчёта всё равно придётся использовать счёт 1021 как транзитный. Иначе либо суммы задвоятся, либо банк не пойдёт.



Автор: Мара
Добавлено: #19  Пт Окт 22, 2010 12:27:32
Заголовок сообщения:

Айнука
согласна конечно, можно и так, раз так учёт прописан у кого-то
честно говоря - мне предложение использовать п.о. просто не нравится, и не думаю, что неиспользование этого счета - может быть каким-то нарушением



Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Пт Окт 22, 2010 12:54:10
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Думается Василий перемудрил. Вполне можно через 1021.

Я не перемудрил. Просто странно отдавать деньги подотчетнику, и не использовать при этом соответствующий счет. Да и если разбираться с каждым счетом, то с буквы закона для правильного и точного отражения всех хозяйствующих операций использовать все таки надо 1250. Критерии отражения хоз операций все таки отличаются у счетов 1250 и 1020



Автор: Мара
Добавлено: #21  Пт Окт 22, 2010 14:16:01
Заголовок сообщения:

ну давайте теперь - объясните всё-таки, что по вашему отдавать деньги в п.о.? я не считаю и не отражаю эту операцию - дать деньги в под.отчет, у меня для отчёта подотчётника документа нет.
да и не так уж принципиально, главное отразить операцию и прописать, в учёте, как она отражается, спорить не хочу, но не удержалась от комментария



Автор: Ленуца
Добавлено: #22  Пт Окт 22, 2010 20:20:33
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Просто странно отдавать деньги подотчетнику, и не использовать при этом соответствующий счет


Для внесения денежных средств на расчетный счет все таки достаточно счета 1020, так как обычно компания назначает определенного материально ответственного сотрудника, которому можно доверять, в чьи обязанности входит внесение наличности, а не 10 разным сотрудникам.
Надеюсь с этим вы со мной согласитесь. :wink:

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Айнука говорит:
Почему не определить - расходник выписывается на определенного человека, которому поручают сдать деньги на расчетный счет.

Действительно, тем более еще расходник выписывается.......я понять не могу, зачем заморачиваться с подотчетом!

Ведмедь говорит:
для правильного и точного отражения всех хозяйствующих операций использовать все таки надо 1250

Действительно, тем более еще расходник выписывается.......я понять не могу, зачем заморачиваться с подотчетом????????
:shock:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ