» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Новая компания разработала свой логотип, нужно ли его регистрировать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: larka
Добавлено: #1  Вт Окт 19, 2010 13:01:21
Заголовок сообщения: Новая компания разработала свой логотип, нужно ли его регистрировать?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=378008#378008

Новая компания разработала свой логотип, нужно ли его регистрировать? как происходит регистрация, что для этого нужно?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Вт Окт 19, 2010 23:26:44
Заголовок сообщения:

Вы можете его регистрировать или не регистрировать по своему желанию в качестве товарного знака.
larka говорит:
как происходит регистрация, что для этого нужно?

Все это можно прочитать в Законе о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров
http://urist.kz/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=699&Itemid=69

Там много всяких нюансов: вы можете регистрировать только на территории РК или в странах Евразийского союза или получить международную регистрацию. За все это надо платить, чем шире территория его действия, тем дороже.
Максимальный срок регистрации товарного знака - 10 лет, потом надо продлевать и соответственно опять платить. И так далее.
Так что подумайте хорошо - оно вам надо?

Список документов для подачи заявки на регистрацию товарного знака и порядок рассмотрения заявки в законе подробно описаны.



Автор: YelenaS
Добавлено: #3  Ср Окт 20, 2010 10:36:00
Заголовок сообщения:

larka говорит:
свой логотип

Если хотите пользоваться только вы сами, то нужно закрепить свои права на него. Дальше действуйте как пишет Рита. Мы регистрировали свой знак через Торгово-промышленную палату. Процедура долгая , около 1,5 лет. На для вас никокой нагрузки не будет, только материальная, они всё сами делают.



Автор: larka
Добавлено: #4  Ср Окт 20, 2010 11:06:55
Заголовок сообщения:

в общем эта процедура не обязательная?


Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Ср Окт 20, 2010 11:24:06
Заголовок сообщения:

Почитайте закон, там написано. Я точно помню, что когда пройдет первый этап по оформлению прав на Товарный знак (3 месяца), в случае положительного решения, можно уже пользоваться им на законных основаниях. Если вы всё таки хотите закрепить этот знак за собой, то нужно его оформлять, а так никакой юридической силы он не имеет, им могут пользоваться все подряд. Определитесь для себя так уж ли он для вас важен и зачем то вы его разрабатывали же.


Автор: .det
Добавлено: #6  Ср Окт 20, 2010 18:12:28
Заголовок сообщения:

Сталкивался с двумя плачевными вариантами развития событий, если товарный знак не зарегистрирован:
1) Конкурент будет его использовать, у вас будут убытки. Если захотите подать в суд - доказать свою правоту будет сложно.
2) Конкурент зарегистрирует ваш ТЗ на себя и подаст на вас в суд за его использование. Доказать свою невиновность будет сложно, дальнейшее использование ТЗ будет возможно только с разрешения его владельца.



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Чт Окт 21, 2010 09:01:28
Заголовок сообщения:

.det говорит:
Конкурент зарегистрирует ваш ТЗ на себя и подаст на вас в суд за его использование.

У нас была почти такая ситуация, но мы её благополучно разрешили в свою пользу, до суда дело не дошло. Так что решайте сами.



Автор: Kidda
Добавлено: #8  Сб Май 28, 2011 08:32:37
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Вчера мне позвонили из компании "Патентный Поверенный РК Усенов Садилбек Акылбаевич" и сказали что разработан и в скором времени будет подписан законопроект, о том что регистрация товарного знака будет обязательной, и если вовремя не зарегистрировать, то будет - штраф.
Может ли это быть правдой? или это просто развод?



Автор: Технический
Добавлено: #9  Сб Май 28, 2011 08:39:57
Заголовок сообщения:

Kidda говорит:
сказали что разработан и в скором времени будет подписан законопроект, о том что регистрация товарного знака будет обязательной, и если вовремя не зарегистрировать, то будет - штраф.

Я слышал, что скоро будет подписан закон, где у меня будут льготы по всем видам налогов, за заслуги перед каз бухучетом. Вот жду.



Автор: *САМ*
Добавлено: #10  Сб Май 28, 2011 09:47:43
Заголовок сообщения:

Про это ничего не слышала. Но знаю, что в данный момент у нас регистрация товарных знаков добровольная.


Автор: Рита
Добавлено: #11  Сб Май 28, 2011 12:41:11
Заголовок сообщения:

Молодец
Kidda говорит:
Патентный Поверенный РК Усенов Садилбек Акылбаевич

Творческий подход к делу привлечения клиентов!

А помните, как бухгалтер.кз рассылал всем письма, что скоро без бухгалтерских сертификатов и бухгалтером вообще работать будет нельзя.



Автор: Kidda
Добавлено: #12  Сб Май 28, 2011 21:00:18
Заголовок сообщения:

Рита говорит:

Творческий подход к делу привлечения клиентов!

А помните, как бухгалтер.кз рассылал всем письма, что скоро без бухгалтерских сертификатов и бухгалтером вообще работать будет нельзя.

Помню, помню.

Спасибо за ответы - успокоили, я изначально так и подумала, но директор потребовала чтоб я точно узнала, побоялась штрафа.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Compas говорит:
Я слышал, что скоро будет подписан закон, где у меня будут льготы по всем видам налогов, за заслуги перед каз бухучетом. Вот жду.


Было бы вполне заслуженно!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ