» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Упрощенка. Соц.налог и соц.отчисления

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Окт 06, 2006 13:13:16
Заголовок сообщения: Упрощенка. Соц.налог и соц.отчисления

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=346352#346352

Что делать, если соц.отчисления превышают начисленный соц.налог по упрощенке? Просто соц.налог не платить вообще? каким то образом это превышение учитывается в будущем или как?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Окт 06, 2006 14:02:53
Заголовок сообщения:

1. тогда СН=0
2. да
3. никак



Автор: Elis
Добавлено: #3  Сб Окт 07, 2006 15:59:39
Заголовок сообщения:

1. СН<0, т.к.
Правила заполнения Ф910.00 говорит:
В строке 910.00.011 указывается сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяемая по формуле ((910.00.009 х 0,5).- 910.00.012 – 910.00.013) При этом, исчисленная сумма налога подлежит округлению до 1 тенге: сумма в 50 и более тиын принимается за один тенге, сумма меньше 50 тиын в расчет не принимается.
Там не написано, что если сумма отрицательная, то нужно указать ноль. Да и авторасчет ставит отрицательную сумму
2. да
3. имхо, учитываются, т.к. по лицевому счету налоговой тоже начисляется отрицательная сумма. в итоги у вас получается переплата.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Сб Окт 07, 2006 19:21:07
Заголовок сообщения:

Цитата:
1. СН<0, т.к.

может быть вы и правы...смутно помню, что по этому поводу было какое то письмо НК, а вот найти не могу....может быть нам может помочь г-н Феликс ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Окт 11, 2006 13:25:47
Заголовок сообщения:

У меня была такая ситуация,
спрашивала у инспектора в налоговой, в ответ получила, что показать нужно отрицат. соц. налог, который разнесется на лиц. счет с минусом и, соответственно, пойдет в зачет в буд. периоды.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Окт 11, 2006 14:18:10
Заголовок сообщения:

Точно, это уточнение:
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.
внесли в НК с 31.01.06, у меня ситуация с превышением суммы соц. отчислений над суммой соц. налогам была в 2005 году, когда такого уточнения еще не было.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Окт 11, 2006 18:44:39
Заголовок сообщения:

у меня это в этом году... спасибо всем за информацию


Автор: Elis
Добавлено: #8  Пт Окт 13, 2006 10:37:59
Заголовок сообщения:

Вот это я попала... :(
Руководствуюсь кодексом, скачанным с www.nalog.kz (бумажные формы не люблю)
Там последние изменения от 10/01/06. Этого уточнения нет.
Открыла печатный вариант кодекса от ББ - там тоже нет.
Открыла печатный вариант, где написано "по состоянию на 1 февраля" (!) - тоже нет.
Только на сайте скачала с последними изменениями.
Спасибо Felix E. Rutkowski за информацию, спасибо Марика за то, что подняла тему, спасибо форуму, что он есть!!! :Yahoo!:

Только как же статья 3 того же НК?
Статья 3 НК говорит:
Статья 3. Действие налогового законодательства
2. Законодательные акты РК, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс по установлению новых налогов и других обязательных платежей в бюджет, изменению ставок и налоговой базы действующих налогов и других обязательных платежей в бюджет могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Согласно ей все изменения после 1 января запрещены. Так?





Автор: IMHO
Добавлено: #9  Пт Окт 13, 2006 18:22:06
Заголовок сообщения: Re: Упрощенка. Соц.налог и соц.отчисления

Марика говорит:
Что делать, если соц.отчисления превышают начисленный соц.налог по упрощенке? Просто соц.налог не платить вообще? каким то образом это превышение учитывается в будущем или как?


А как так получается?... Это только по ИП-шкам или по ТОО тоже бывает?...
У меня нпрмер соц.налог раз в десять больще соц.отчисления....



Автор: Elis
Добавлено: #10  Сб Окт 14, 2006 00:09:55
Заголовок сообщения:

Ув. Gaka, вы невнимательны. Вы привели статью 383, коя писана для плательщиков единого земельного налога. А в данной ветке обсуждается упрощенка, это статья 377. В ней уточнение действительно появилось только с 31/01/06.

IMHO, по ТОО тоже бывает. Обычно - в случае работы по договорам. Например, договора на два-три месяца. Акт выполнения работ подписывается на всю сумму по окончании работ, а з/п начисляется ежемесячно. И случается, что 2% от з/п больше, чем 3% от реализации.



Автор: Adel
Добавлено: #11  Сб Окт 14, 2006 18:53:43
Заголовок сообщения:

Felix E. Rutkowski говорит:
Starican2 говорит:
Цитата:
1. СН<0, т.к.

может быть вы и правы...смутно помню, что по этому поводу было какое то письмо НК, а вот найти не могу....может быть нам может помочь г-н Феликс ?


НК РК. Статья 377. Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации

8. Уплата в бюджет начисленных по упрощенной декларации налогов производится в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

:o
Вопрос - касается ли данный расчет только ИП на упрощенке или также относится к ИП на Общеустановленном порядке ,у него соцналог считается от количества работников по 2 мрп на работника и 3 на него самого :o

Добавлено спустя 26 минут 37 секунд:



Автор: Elis
Добавлено: #12  Вс Окт 15, 2006 17:52:28
Заголовок сообщения:

Внимательно читаем название статьи...
Adel говорит:
НК РК. Статья 377. Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации

А в статье 317 п.3 и в статье 318 п.1-1 ничего такого не сказно.
Так что я считаю, то только для ТОО и ИП по упрощенке. и еще для плательщиков единого земельного налога (ст.383)
Если я не права - поправьте пожалуйста.

Добавлено спустя 5 дней 6 часов 38 минут 13 секунд:

А я таки нашла тот самый Закон № 125-III от 31/01/06 (спасибо за доступ к базе законодательства!!!)
И тут у меня возник вопрос: я специально внимательно прочитала, с какого времени данные изменения вступают в действие. Написано следующее:
Закон № 125-III от 31/01/06 говорит:
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 (кроме подпунктов 8), 9), 10), 11), 12) и 42), который вводится в действие с 1 января 2007 года, и пункта 19 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 июля 2006 года.

Т.е. пункт 4 (кроме подпунктов 8, 9, 10, 11, 12 и 42), вводится в действие с 1 января 2007 года.
А данное изменение внесено пунктом 4, подпунктом 19.
Значит в 2006 году это изменение еще не действует?

Уважаемый Felix E. Rutkowski, будте добры, поясните, я же правильно поняла статью 2?
В этом случае всё стыкуется со статьей 3 НК, где сказано, что любые изменения после 1 января запрещены.

Добавлено спустя 2 дня 18 часов 28 минут 12 секунд:

Up.
Откликнитесь, пжалста, кто нить..





Автор: Elis
Добавлено: #13  Вс Окт 29, 2006 13:15:49
Заголовок сообщения:

Эх, не дождалась я ответа ув. Felix E. Rutkowski. Но я упрямая. Вышел номер спецприложения к ФБ 17-23 октября, в котором сведены в одно все изменения НК, вступающие в дейчтвие с 01/01/07. Там тоже сказано, что вышенаписанное изменение пока не действительно, т.к. вступает в действие только с 01/01/07. Так что, Марика, если конечно вы еще прочитаете эту ветку, не торопитесь обнулять соцналог. Пока он остается отрицательным.


Автор: Elis
Добавлено: #14  Вт Окт 31, 2006 03:54:13
Заголовок сообщения:

Бр-р-р.
Или это у меня крышу снесло, или мы о разных статьях говорим. %) Хотелось бы разобраться...
В своем посте (6) вы писали о статье НК РК. "Статья 377. Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации "

В него изменения были внесены Законом № 125-III от 31/01/06, который я процитировала в посте (15). Повторюсь с вашего разрешения:
Закон № 125-III от 31/01/06 говорит:
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 (кроме подпунктов 8), 9), 10), 11), 12) и 42), который вводится в действие с 1 января 2007 года, и пункта 19 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 июля 2006 года.


Подтверждением моей правоты был выход номера "ФБ", в котором тоже написано (на стр.27), что 2006 году в Налоговом Кодексе в Статье 377 фразы "... сумма социального налога равна нулю" не было, а появляется эта фраза в ст.377 НК только с 1 января 2007 года.

А в своем посте (17) вы вдруг приводите выдержку из Закона N 11-III от 13 декабря 2004 года. В том законе говорится о внесении изменений в Статью 383 , которая относится к плательщикам единого земельного налога. Для них действительно это уточнение введено с 01/01/06. Я правильно понимаю?
Вас, наверное, сбил с толку пост (11), это Gaka увела в сторону земельщиков.

Еще раз уточняю, что речь идет исключитально о 377 статье, т.е. об упрощенной декларации.
Ну теперь вы меня поняли? Для упрощенцев соцналог в 2006 году еще не обнуляется.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ