» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В декларации были неправильно указаны % НДС. Как исправить ошибку?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульайшам
Добавлено: #1  Ср Сен 29, 2010 16:58:03
Заголовок сообщения: В декларации были неправильно указаны % НДС. Как исправить ошибку?

Здравтсвуйте, уважаемые специалисты. Помогите правильно исправить ошибку. Мы- ТОО, работаем по СНР. При реализации ГП из собственного сырья платим НДС 30 %, а при реализации ГП из покупного сырья платим 100 % НДС, поэтому я сдаю две декларации. При сдачи декларации за 2 кв. я сч.фактуру, по которой должна платить 100 % НДС, указала в декларации, в которой платим НДС 30 %. Получается, я недочислила НДС 70 % от одной реализации. Могу ли я допиком просто отправить эту разницу, а для себя указать почему я отправила эту доп.форму? Или есть другие пути решения этой проблемы?


Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Ср Сен 29, 2010 17:09:42
Заголовок сообщения:

Гульайшам говорит:
Могу ли я допиком просто отправить эту разницу

Допики обязателны, надо привести отчеты в соответствие с действительностью. В одной декларации (где 30%) Вы минусуете эту с/ф и НДС, а во второй декларации (100%) плюсуете и доначисляете.
Гульайшам говорит:
а для себя указать почему я отправила эту доп.форму?

это отразите в регистре налогового учета к декларации.
только имейте ввиду, если возникает ндс к уплате - лучше сперва оплатить, а потом сдать доп.отчеты.



Автор: Senator_I
Добавлено: #3  Ср Сен 29, 2010 17:09:46
Заголовок сообщения:

В соответствии с правилами заполнения дополнительных деклараций, сдайте дополнительную и все.


Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Ср Сен 29, 2010 17:10:14
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
обязателны

=обязательны



Автор: Senator_I
Добавлено: #5  Ср Сен 29, 2010 17:16:55
Заголовок сообщения:

Обратите внимание, в этом году действуют новые правила заполнения дополнительных деклараций.
"3) в случае обнаружения ошибки в любой из граф В, С, D, E, F,G, Н, I, J раздела «Сумма НДС по реализованным товарам, работам, услугам» производится удаление из Реестра ранее указанного ошибочного счета-фактуры. Для удаления ошибочного счета-фактуры в дополнительном Реестре указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся изменения, указываются ранее отраженные реквизиты граф В, С, D, E, F, G, а в графах Н, I, J, указываются ранее отраженные суммы со знаком минус. Далее новой строкой вводится счет-фактура с правильными реквизитами и суммами;
4) в случае дополнения Реестра за налоговый период новыми строками указывается номер строки, следующей за последним номером строки ранее представленного Реестра за период, в который вносятся дополнения.
41. При применении подпунктов 3) и 4) пункта 40 Правил следует учесть, что если представляется первая дополнительная Декларация после представления очередной Декларации, то при дополнении Реестра или удалении строк из Реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой Реестра к очередной Декларации.
Если представляется дополнительная Декларация к очередной Декларации, к которой уже представлялись дополнительные Декларации, то при дополнении Реестра или удалении строк из Реестра указывается номер строки, следующей за последней строкой Реестра, представленного к последней дополнительной Декларации. "



Автор: Гульайшам
Добавлено: #6  Ср Сен 29, 2010 17:48:00
Заголовок сообщения:

DreamDi, Senator_I, спасибо, что откликнулись. Еще такой вопрос возникает. Я сдавала как две очередные на бумажном носителе- есть уведомления 2 очередные, а на лицевой сели как одна очередная и дополнительная. Какой вид я должна указывать при отправке доп.формы, которая села на лицевой счет как дополнительная? Или я должна(могу) потребовать, чтобы они сделали исправления на лицевом счете?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

DreamDi говорит:
только имейте ввиду, если возникает ндс к уплате - лучше сперва оплатить, а потом сдать доп.отчеты.
. А если у нас на тот момент была переплата, которая превышает возникший НДС к уплате?


Автор: DreamDi
Добавлено: #7  Ср Сен 29, 2010 17:54:36
Заголовок сообщения:

Гульайшам говорит:
А если у нас на тот момент была переплата, которая превышает возникший НДС к уплате?

тогда можно не платить :) только удостоверьтесь, что и в НУ такие же данные о переплате



Автор: Senator_I
Добавлено: #8  Чт Сен 30, 2010 08:49:16
Заголовок сообщения:

Гульайшам говорит:
DreamDi, Senator_I, спасибо, что откликнулись. Еще такой вопрос возникает. Я сдавала как две очередные на бумажном носителе- есть уведомления 2 очередные, а на лицевой сели как одна очередная и дополнительная. Какой вид я должна указывать при отправке доп.формы, которая села на лицевой счет как дополнительная? Или я должна(могу) потребовать, чтобы они сделали исправления на лицевом счете?

Потребовать вы не можете, т.к. за отчетный период можно сдать только одну очередную форму, и даже технически невозможно отправить две очередных, вторая просто не примется. Так что все вам сделали правильно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ