» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Поступили квартиры взаиморасчетом. Возникают ли обязательства по налогу на имущество?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: азиатка
Добавлено: #1  Ср Сен 29, 2010 09:20:09
Заголовок сообщения: Поступили квартиры взаиморасчетом. Возникают ли обязательства по налогу на имущество?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=382611#382611

Добрый день! В нашу компании поступило взаиморасчетом 2 квартиры, я ставлю их на баланс и теперь нужно сдать расчет на имущество? счета фактуры выписаны июлем 2010г, но нам принесли их в августе. До какого числа можно сдать, и как нужно вычеслить сумму налога? Нужно ли регистрировать квартиры в НК?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Ср Сен 29, 2010 09:40:39
Заголовок сообщения:

азиатка ну у вас тут не только налог на имущество появляется. За землю вы тожа должны отчитаться и заплатить.
азиатка говорит:
счета фактуры выписаны июлем 2010г, но нам принесли их в августе.

акт приема передачи от какого числа?
если июльский, то вы попали на ст.206 КРК об АП и ст.205 КРК об АП
по 206
налог на землю, в случае передачи в июле, должны были отчитаться до 15 августа
ст.393 НК говорит:
5. При изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

налог на имущество, в случае передачи в июле, должны были отчитаться до 15 августа
ст.402 НК говорит:
3. При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.


по 205 статье
обязаны в соответствии с ст.577 НК в течении 10 рабочих дней со дня приобретения поставить на регистрационный учет в НУ ваши квартиры.
азиатка говорит:
как нужно вычеслить сумму налога?

Это уже другая тема. Заводите новую.



Автор: азиатка
Добавлено: #3  Ср Сен 29, 2010 10:46:39
Заголовок сообщения:

Акта приема передачи нет, есть протокол согласования взаиморасчетов между нами тоже июлем.


Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Ср Сен 29, 2010 10:53:55
Заголовок сообщения:

азиатка говорит:
Акта приема передачи нет

а счет-фактуру на основании чего выписали?
Ведмедь говорит:
акт приема передачи от какого числа?

ну по идее же с/ф выписывается не ранее оборота



Автор: азиатка
Добавлено: #5  Ср Сен 29, 2010 10:54:57
Заголовок сообщения:

И еще квартиры не прошли кадастровую регистрацию они в черновой отделки. Ведь налог на землю нужно сдавать после гос регистрации?


Автор: DreamDi
Добавлено: #6  Ср Сен 29, 2010 10:56:32
Заголовок сообщения:

азиатка говорит:
И еще квартиры не прошли кадастровую регистрацию они в черновой отделки

т.е. объект еще не сдан в эксплуатацию? или Вы не зарегистрировали свое право собственности?



Автор: гульмира
Добавлено: #7  Ср Сен 29, 2010 11:00:45
Заголовок сообщения:

а квартиры для ТОО или для перепрожажи? может, поставить как товар?


Автор: азиатка
Добавлено: #8  Ср Сен 29, 2010 11:11:13
Заголовок сообщения:

Не сдан в эксплуатацию, нам заказчики должны были за монтажные работы, но расплатились они квартирой, теперь эту квартиру я поставила на балас согласно счета фактуры, но ее уже продали в рассрочку одному из наших сотрудников.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Как быть?



Автор: гульмира
Добавлено: #9  Ср Сен 29, 2010 11:27:30
Заголовок сообщения:

лично я бы не ставила на баланс а поставила как товар-1331- и продала, как вы и сделали.
может, у кого есть др. мнения?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Ср Сен 29, 2010 11:59:34
Заголовок сообщения:

гульмира говорит:
лично я бы не ставила на баланс а поставила как товар-1331- и продала,

Согласен, только не на баланс, а на ОС
счет 1330 тоже балансовый.



Автор: DreamDi
Добавлено: #11  Ср Сен 29, 2010 12:21:11
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Согласен, только не на баланс, а на ОС

хорошо, а как быть с гос.регистрацией права собственности? после регистрации данные из БТИ попадут в НУ, и НУ обязательно пришлет уведомление?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Просто у меня самой в будущем возникнет такая же ситуация, хотелось бы все уточнить заранее.



Автор: гульмира
Добавлено: #12  Ср Сен 29, 2010 12:30:39
Заголовок сообщения:

если акт приема-передачи не дали, значит, дом не сдан еще в эксплуатацию, след-но, они не имеют право выписывать счет-фактуру раньше срока сдачи здания. пока все должно висеть в договоре, а вы в свою очередь своему работнику делаете договор цессии.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

получается 3х сторонний договор



Автор: Мара
Добавлено: #13  Ср Сен 29, 2010 12:38:01
Заголовок сообщения:

гульмира говорит:
если акт приема-передачи не дали, значит, дом не сдан еще в эксплуатацию

похоже у них есть Договор долевого участия в строителстве квартиры, в котором "меняется" будущий собственник, мне кажется это больше похоже на незавершёнку
гульмира говорит:
они не имеют право выписывать счет-фактуру раньше срока сдачи здания

что то не могу сообразить, но в любом случае тот кто "отдал" квартиры, переуступил за деньги своё право по Договору, у них это какая-то реализаци всё-таки



Автор: Нагайна
Добавлено: #14  Ср Сен 29, 2010 12:43:49
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
хорошо, а как быть с гос.регистрацией права собственности? после регистрации данные из БТИ попадут в НУ, и НУ обязательно пришлет уведомление?

Думаю, в этом случае нужно предоставить в НУ документы на продажу квартиры, тем самым подтвердите, что это был товар.



Автор: гульмира
Добавлено: #15  Ср Сен 29, 2010 12:45:13
Заголовок сообщения:

Мара
тот кто "отдал" квартиры, переуступил за деньги своё право по Договору
Значит, счет-ф преждеременна? только по договору?



Автор: Мара
Добавлено: #16  Ср Сен 29, 2010 12:47:47
Заголовок сообщения:

а если это незавершёнка, то это ст. 87, п. 2, для определения дохода прироста стоимости у продающей организации, а по НДС возможно всё-таки ст.238, п8?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

гульмира говорит:
Значит, счет-ф преждеременна?

ну как же преждевременна, если уже совершили переуступку прав и реализовали незавершёнку, продавцы должны были выписать счёт-фактуру, я так думаю
и вроде как не возникает налог на имущество, так как имущество не введено в эксплуатацию, может быть я что-то недопонимаю, но разве не введённое в эксплуатацию имущество - это не незавершёнка? ведь возможно, что ещё будете делать отделку например, увеличивать стоимость этого имущества..



Автор: DreamDi
Добавлено: #17  Ср Сен 29, 2010 14:18:32
Заголовок сообщения:

Мы так можем гадать до китайской Пасхи. надо знать конкретно:
1. Что именно идет по договору - готовые квартиры, долевое участие или незавершенка?



Автор: азиатка
Добавлено: #18  Ср Сен 29, 2010 14:34:39
Заголовок сообщения:

По дог.:Подрядчик т.е мы на условиях настоящего Договора принимает участие в строительтсве Дома и получает по завершении строительства Квартиру.
"Наше Право собственности на квартиру возникает с момента гос регистрации недвежимости г.Астана, при этом:изготовление тех плана и обязательства по его оплате возлагаются на Заказчиков;регистарция права собственности Наше на квартиру и обязательства по ее оплате возлагаются на Нас."



Автор: DreamDi
Добавлено: #19  Ср Сен 29, 2010 14:54:35
Заголовок сообщения:

значит, все таки долевое участие. Долевое участие - это имущественное право, а не товар и не ОС.
и счет-фактуру выставили преждевременно, потому как по условиям договора Вы получаете квартиры только по завершении строительства и ввода недвижимости в эксплуатацию. только потом подписывается акт-приема передачи и делается счет-фактура. а до этого будет висеть долг.

азиатка говорит:
ее уже продали в рассрочку одному из наших сотрудников.

это цессия (переуступка). реализацию Вы провести не можете.
единственное, что в этом случае Вы можете составить 3-х сторонний акт (Вы-та фирма-сотрудник), согласно которому проведете взаимозачет, тогда у Вас и у той фирмы расчеты на сумму квартир сойдутся, останутся только расчеты у Вас с сотрудником и у сотрудника с той фирмой.



Автор: Мара
Добавлено: #20  Ср Сен 29, 2010 15:10:40
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
и счет-фактуру выставили преждевременно, потому как по условиям договора Вы получаете квартиры только по завершении строительства

я этот момент не пойму никак, те кто переуступил Договор должны у себя доход отражать? каким образом получение квартиры после завершения строительства и счёт-фактура от "продавца" этого Договра связаны? Имущественное право, как вы назвали это дело, нельза продавать?

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

короче, это ст. 91 ( доход от переуступки прав требования), счёт-фактура вообще не причём, налог на имущество так же не при делах



Автор: DreamDi
Добавлено: #21  Ср Сен 29, 2010 15:38:17
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
я этот момент не пойму никак, те кто переуступил Договор должны у себя доход отражать? каким образом получение квартиры после завершения строительства и счёт-фактура от "продавца" этого Договра связаны? Имущественное право, как вы назвали это дело, нельза продавать?

Мара, смотрите, у них есть 2 пути:
1. По договору получить квартиры после того, как дом введут в эксплуатацию, получить с/ф и произвести взаимозачет с той фирмой, оформить право собственности на квартиры и только после этого делать с ней что хотят (продать сотруднику, например). тогда возникают все те обязательства, про которые писал Ведмедь выше + доход или по ст.86 (доход от реализации) или по ст.92 (доход от выбытия фиксированных активов).
2. Переуступить право требования квартир своему сотруднику. в этом случае делается договор цессии, далее трехсторонний акт, у них с той фирмой закрывается долг, останутся только расчеты у них с сотрудником и у сотрудника с той фирмой + доход по ст.91 (доход от переуступки прав требования). В этом случае не нужна с/ф, и не возникает обязательств, про которые писал Ведмедь



Автор: Мара
Добавлено: #22  Ср Сен 29, 2010 16:09:23
Заголовок сообщения:

Тогда сначала давайте про ситуацию. Я так поняла, что фирма-должник расчиталась с фирмой задающей вопрос квартирами, которые у них по Договорам долевого участия учитываются как инвестиции. Поэтому никак не могу понять, почему им всем надо ждать когда квартиры достроят? У фирмы должника, или у этих, кто теперь новый участник Договора долевого участия возникает доход от переуступки прав по ст. 91. Я так поняла обстоятельства. А так как это ещё не недвижимость, а только участи в Договоре долевого строительства, то имущества за которое надо платить налог на имущество ещё нет. Но при этом доход у кого-нибудь, да есть. А счёт-фактура вообще не возникает в этой ситуации, это не доход от реализации.


Автор: АбАй
Добавлено: #23  Ср Сен 29, 2010 16:15:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
счёт-фактура вообще не причём, налог на имущество так же не при делах

Это именно так. В НУ Алматинского района также сказали. никаких счетов-фактур до окончания строительства



Автор: DreamDi
Добавлено: #24  Ср Сен 29, 2010 16:41:42
Заголовок сообщения:

Мара
если рассматривать вариант №2 - то да.
Мара говорит:
Поэтому никак не могу понять, почему им всем надо ждать когда квартиры достроят?

это если будет вариант №1
АбАй говорит:
Это именно так. В НУ Алматинского района также сказали. никаких счетов-фактур до окончания строительства

ну а я что писала? именно так:
DreamDi говорит:
и счет-фактуру выставили преждевременно, потому как по условиям договора Вы получаете квартиры только по завершении строительства и ввода недвижимости в эксплуатацию. только потом подписывается акт-приема передачи и делается счет-фактура.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ