» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как работников из компании Б перевести на работу в компанию В"не сокращая их рабочие места

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: SIDAR
Добавлено: #1  Вт Янв 20, 2009 11:21:58
Заголовок сообщения:

Люди помогите решить задачку!!!!!

Компания "А" является учредителем двух компании"Б" и "В"
Задача как Работников из компании "Б" перевести на работу в компанию "В" не сокращая их рабочие места. (нехотят проводить сокращение)
Т.е. штатка не меняется при этом работники переходят на другую работу просто разнорабочими, до этого у работников была другая квалификация! (бурильщик на разнорабочего в строительстве)
Какие надо осуществить процедуры что бы было тип топ по Трудовому кодексу и вообще такое возможно?



Автор: baknar
Добавлено: #2  Вт Янв 20, 2009 11:59:03
Заголовок сообщения:

SIDAR
Во-первых, надо очень грамотно составить приказ о переводе, чтобы не ущемить права своих работников, во-вторых, каждый работник должен дать письменно свое согласие на перевод.



Автор: Динка
Добавлено: #3  Вт Янв 20, 2009 13:01:08
Заголовок сообщения:

а они ........странно. По логике должны они написать заявление об увольнении в ТОО Б , и заявление на прием в ТОО В


Автор: SIDAR
Добавлено: #4  Вт Янв 20, 2009 14:26:04
Заголовок сообщения:

То есть получается мы их должны уволить и принять в другой компании, при этом с их него согласия!


Автор: SIDAR
Добавлено: #5  Вт Янв 20, 2009 14:28:55
Заголовок сообщения:

А если оформить это все решением участника затем Приказ на перевод, заявления работников о переводе в ТОО " В" и просто закрыть на этом вопрос!
При этом возникает вопрос а куда деваються те самые раб места которые были закреплены за ними!!!!



Автор: Динка
Добавлено: #6  Вт Янв 20, 2009 15:01:52
Заголовок сообщения:

Вопрос возникает в случае если основанием будет сокращение этих рабочих мест. я так думаю. Что-то по поводу решения участника сомневаюсь. По идее это обособленные юридические лица, не филиалы, заметтьте

Добавлено спустя 46 секунд:

Нет, все таки, считаю правильным - увольнение в ТОО Б и принятие в ТОО В.



Автор: Elis
Добавлено: #7  Ср Янв 21, 2009 13:25:47
Заголовок сообщения:

Есть такое понятие "Принят переводом". В этом случае вроде даже дни отпуска остаются.
Рабочие места в первой организации никуда не деваются.
Они просто остаются вакантными.

На НПА сослаться не могу, надо искать.
Но на практике у своих клиентов я с этим сталкивалась.
Именно между юридическими лицами.



Автор: baknar
Добавлено: #8  Ср Янв 21, 2009 14:06:42
Заголовок сообщения:

SIDAR
Почитайте ст.48,49 Изменение условий труда в Трудовом Кодексе. Может, для себя вы что-то там найдете.



Автор: Алекс
Добавлено: #9  Ср Янв 21, 2009 19:04:05
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
Не можете в штатном расписании ввести графу зарплата на испытательный срок.

Можно ссылки на НПА, почему не могу?



Автор: Динка
Добавлено: #10  Ср Янв 21, 2009 19:33:10
Заголовок сообщения:

Вот ссылку не помню к сожалению. А хотя бы то, что все имеют право на равную оплату за равный труд. Может кто-то вспомнит и приведет вам эту ссылку, я в данный момент не могу помочь
Или хотя бы должна быть ставка ученика. Но квалифицированного специалиста не поставите же учеником, верно?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ