» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Облагаются ли НДС услуги "Возмещение затрат за оформление таможенных платежей"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nura
Добавлено: #1  Пн Сен 27, 2010 19:43:00
Заголовок сообщения: Облагаются ли НДС услуги "Возмещение затрат за оформление таможенных платежей"

Добрый день !
подскажите пожалуйста необходимо ли облагать НДС - если это услуги называются "Возмещение затрат по таможенным платежам "?



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Вт Сен 28, 2010 09:01:39
Заголовок сообщения:

Согласно статьи 232 Налогового Кодекса (http://www.kodeks.kz/index.php?st=232), я думаю эта услуга не относится к необлагаемым. Поэтому НДС облагать надо.


Автор: Рита
Добавлено: #3  Вт Сен 28, 2010 09:49:14
Заголовок сообщения:

Nura, объясните, пожалуйста, подробнее, что это за услуги. Если это услуги фирмы, которая занимается таможенным оформлением, то конечно они должны облагаться НДС.
Если же эта фирма помимо оплаты за свои услуги выставляет вам отдельной строкой "Возмещение затрат по таможенным платежам" (т.е. они заплатили за вас таможенные платежи, а вы должны их возместить в такой же сумме), то конечно эта сумма не облагается НДС.
Считаю, что такая логика
Senator_I говорит:
Согласно статьи 232 Налогового Кодекса (http://www.kodeks.kz/index.php?st=232), я думаю эта услуга не относится к необлагаемым. Поэтому НДС облагать надо.

неприменима, т.к. в первую очередь надо смотреть главу 29 Облагаемый оборот, а именно
Статья 230 НК http://kodeks.kz/index.php?st=230 говорит:
1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.

Возмещение затрат по таможенным платежам (если понимать это буквально) не является реализацией товаров, работ, услуг, следовательно не является облагаемым оборотом по НДС.



Автор: Senator_I
Добавлено: #4  Вт Сен 28, 2010 09:57:27
Заголовок сообщения:

Рита, я тоже посмотрел на облагаемый оборот, но посчитал, что лучше, в данной ситуации сослаться на 232 статью.


Автор: Рита
Добавлено: #5  Вт Сен 28, 2010 10:04:42
Заголовок сообщения:

Вы посчитали, что лучше так, я считаю иначе. А как же автору вопроса быть - кому верить?
Лучше скажите, вы согласны со мной или считаете все-таки, что вы правы? Тогда продолжим разговор.



Автор: Айнука
Добавлено: #6  Вт Сен 28, 2010 10:12:08
Заголовок сообщения:

Nura
Ответь на вопрос - вам выставляют за эти услуги, или же вы оказываете такие услуги?



Автор: Senator_I
Добавлено: #7  Вт Сен 28, 2010 10:16:43
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Вы посчитали, что лучше так, я считаю иначе. А как же автору вопроса быть - кому верить?
Лучше скажите, вы согласны со мной или считаете все-таки, что вы правы? Тогда продолжим разговор.

Ну конечно поддерживаю. Вы с обоих вариантов рассмотрели. Теперь остается узнать, какая ситуация у автора.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ