» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Затраты на постановку на учет автомобиля (оплата госпошлин)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #1  Вт Сен 21, 2010 17:04:31
Заголовок сообщения: Затраты на постановку на учет автомобиля (оплата госпошлин)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371501#371501
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371502#371502

Юрлицо приобретает автомобиль, оплатили госпошлину за номера, техосмотр, по этим расходам есть только кассовые чеки. Можно ли на основании только кассовых чеков эти суммы посадить на затраты предприятия?



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Вт Сен 21, 2010 17:13:13
Заголовок сообщения:

Согласно закона о бухгалтерском учете, Вы должны основываться на перичных бухгалтерских документах, Глава 1:
"Пункт 2: первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет"
и далее, статья 7
"Пункт 3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты."
Таким образом, кассовые чеки не подходят под определение первичных документов. Значит на затраты Вы поставить не можете.



Автор: Рита
Добавлено: #3  Вт Сен 21, 2010 17:15:03
Заголовок сообщения:

Татьяна0707, уж вы-то не новичок на Балансе...
Идите сюда быстрее:
Можно ли относить расходы на вычеты и брать НДС в зачет только по чеку ККМ при приобретении за наличный расчет
http://balans.kz/viewtopic.php?t=27349



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #4  Вт Сен 21, 2010 17:25:46
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Идите сюда быстрее:
Да это понятно все...
Просто я задумалась - а как решаются эти проблемы в других организациях? Это ведь не 500 тенге, из кассы взято и потрачено 12900. причем потрачено в пользу бюджета. Квитанции, выданные в кассе мы обязаны в оригинале отдать в ГАИ, т.е., на руках остается только кассовый чек. Автомобиль будет использоваться в предпринимательских целях. Как-то очень хочется эти суммы на расходы взять. Иначе - получается что кто-то, пусть даже сам директор предприятия, должен из своего кармана сейчас мне эти деньги в кассу обратно вложить.



Автор: Senator_I
Добавлено: #5  Вт Сен 21, 2010 17:30:44
Заголовок сообщения:

А сделайте авансовый отчет на директора? Не выход?


Автор: Светляк
Добавлено: #6  Вт Сен 21, 2010 17:32:29
Заголовок сообщения:

Татьяна0707
Когда оплачиваете госпошлину в кассу банка, можно отксерить эту квитанцию, и кассир проставит на ней штамп - будет Ваш экземпляр.



Автор: Рита
Добавлено: #7  Вт Сен 21, 2010 17:34:53
Заголовок сообщения:

Хотя... наверное я поторопилась, отправив вас в ту ветку, простите.
Вы же говорите, что
Татьяна0707 говорит:
оплатили госпошлину

а это не услуги, а платежи в бюджет.
Вы знаете, а ведь наверное можно взять на вычеты эти расходы, но только если в чеке написано, за что это именно госпошлина.
Или может делать нотариально заверенную копию квитанции, если оригинал нельзя забрать себе?

Добавлено спустя 42 секунды:

Светляк говорит:
можно отксерить эту квитанцию, и кассир проставит на ней штамп - будет Ваш экземпляр.

Тоже вариант.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #8  Вт Сен 21, 2010 17:50:27
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Когда оплачиваете госпошлину в кассу банка, можно отксерить эту квитанцию, и кассир проставит на ней штамп - будет Ваш экземпляр.

"Отличный вариант" - подумала я, и позвонила в банк. Оказывается все решается просто - нужно написать заявление с указанием номеров квитанций и сумм, и банк выдаст Вам "справку-подтверждение оплаты государственных пошлин", на основании которой и берутся на вычеты данные суммы :Yahoo!:



Автор: Elena73
Добавлено: #9  Чт Дек 09, 2010 18:30:22
Заголовок сообщения:

День добрый! Наше ТОО ставила на учет тр.средство оплату проводило наличными через банк
Госпошлину за выдачу свидетельства регистрации транспортного средства
МБ сбор гос регистрации транспортных средств
Госпошлина за выдачу госномер -это все я спишу на расходы идущие на вычеты в налоговом периоде.

ККС-бланки -это я могу взят на вычеты и сразу же списать на расходы не ставя на приход

и комиссия банка за каждый платежный документ контрольные чеки выданные банком где снизу написано комиссия банка и общий итог пробит на основании этого можно ли взять на вычеты



Автор: Бобко
Добавлено: #10  Чт Сен 22, 2011 11:36:44
Заголовок сообщения:

У меня тоже сейчас была покупка автомобиля и у меня возникает вопрос все таки.
А должна ли я ставить на первоначальную стоимость затраты по ГАИ и гос.пошлину ссылаясь на статью 118 п.2. Или же это все таки можно взять на вычеты?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Чт Сен 22, 2011 11:41:24
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
должна ли я ставить на первоначальную стоимость затраты по ГАИ и гос.пошлину ссылаясь на статью 118 п.2

Я делаю так



Автор: Бобко
Добавлено: #12  Чт Сен 22, 2011 11:58:13
Заголовок сообщения:

Ну вот я тоже так сделала, а щас наткнулась на эту тему и опять засомневалась...
спасибо!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ