Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Исправления в трудовой книжке записи о смене фамилии
    Как правильно сделать записи в трудов...
    Отказ руководителя в увольнении и записи в трудовой.
    Запись в трудовой книжке.
    Запись в трудовой книжке ИП
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как решить трудовой спор, уволен сотрудник без компенсации и записи в трудовой книжке.     
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Сен 17, 2010 13:29:49   

    Я заключил трудовое соглашение с компанией на 2 месяца, отработав 4 дня, я отказался от работы, сообщив работодателю, что больше работать не буду, я предложил аннулировать трудовое соглашение, хотел вернуть свой экземпляр трудового соглашения, тем самым как будто и не заключали ТС, чтобы не получать денег за отработанное время, тем самым компенсируя свое быстрое решение сменить работу. Но работодатель, спустя через месяц передумал, и уволил за не выход на работу и отправил письмо на мою нынешнюю работу с нехорошими отзывами обо мне. Теперь я требую деньги за отработанное время, так как все равно, он меня уволил по отрицательной статье. Работодатель отказывается выплачивать, копию приказа об увольнении не предоставляет, записи в трудовой книжке нет, на прием не принимает(охрана не пропускает), на телефон не отвечает. Есть только экземпляр трудового соглашения.
    Тут дело принципа, теперь хочется наказать его законно. Посоветуйте как поступить и что можно сделать?! Если есть хороший юрист посоветуйте. Или смириться и оставить как есть.

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    уважаемые модераторы переносите пож-та в нужную тему,поторопился не посмотрел.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NZ
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Сен 17, 2010 13:40:48 Сказали Спасибо❤   

    В департаменте труда были?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Сен 17, 2010 13:46:33   

    NZ
    Да,отправили в суд,написать иск,но у меня нет практики в таких делах. хотелось бы предварительно услышать советы участников Баланса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NZ
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Сен 17, 2010 13:56:47   

    Думаю не смиряйтесь а добейтесь справедливости. к сожалению юриста нет. Суд и правда может чего в вашу пользу решит, только нервов это будет стоить и времени много.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Сен 17, 2010 14:05:56 Сообщить модератору   

    Нурас
    Напишите Данияру Тенелову в личку, попросите поучаствовать- он классный юрист, даст совет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Сен 17, 2010 14:32:50 Сообщить модератору   

    Нурас
    Заявление в департамент труда и соц.защиты, проверка, штрафы. Затем трудовики извещают (обязаны) налоговую про неудержание налогов с неначисленной и невыплаченной з/п, опять же проверка, штрафы. Работодатель плачет, у вас в ногах валяется, вы богатете несметно и уезжаете на Таити... Хэппи энд.
    Но, к сожалению, ваш срок работы (4 дня) и метод расставания (устно) дали все карты в руки работодателю. Вы не предупредили его письменно не менее чем за три дня, не дали ему семь дней на исправление ситуации и проч. и проч., хотя это самое ругательное письмо и является прямым доказательством того, что вы действительно там работали. Овчинка выделки не стоит. А на своей нынешней работе просто скажите, типа, этот "пра-ативный" просто мстит вам за отказ, достал, преследует и жить спокойно не дает. Согласитесь, спустя несколько месяцев, искать бывшего работника всего после четырех дней знакомства, писать письма, ваять документы - что-то ненормальное здесь явно присутствует...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Сен 17, 2010 15:42:37   

    Rada
    спасибо за совет
    Rada говорит:
    что-то ненормальное здесь явно присутствует...
    ваши подозрения напрасны,просто он видимо злопамятный,у меня на нынешней работе тоже все норма.тут просто принципиально, если есть возможность и это возможно хотелось бы наказать.
    Христина Ивановна
    спасибо,надо бы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Сен 17, 2010 15:50:21 Сказали Спасибо❤   

    Нурас говорит:
    Да,отправили в суд,написать иск,

    странно. а у нас пишешь заявление в Минсоцтруда, и
    Rada говорит:
    проверка, штрафы.

    Нурас говорит:
    Но работодатель, спустя через месяц передумал

    что значит спустя месяц передумал? Вы этот месяц у него не работали?
    Нурас говорит:
    уволил за не выход на работу

    эти данные у Вас откуда? он в письме так написал? а уволил каким числом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Сен 17, 2010 15:53:06 Сообщить модератору   

    Нурас говорит:
    ваши подозрения напрасны,просто он видимо злопамятный,

    Да я не в плане излишеств всяких нехороших :ROFL: , просто диву даешься, неужели этим т.н. "руководителям" больше занять себя нечем? Нормальному челу было бы некогда или просто в лом...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Сен 17, 2010 16:03:32   

    DreamDi

    .
    DreamDi говорит:
    что значит спустя месяц передумал?

    перед уходом он вроде согласился на мои условия и как бы смирился,а оказывается нет, обиду затаил)))
    DreamDi говорит:
    эти данные у Вас откуда? он в письме так написал? а уволил каким числом?

    после того как он отправил письмо в компанию где я работаю, я ему позвонил, вот тогда он и сказал, что уволил за не выход на работу, я не знаю каким числом он меня уволил, я лишь предполагаю что уволил сразу как я не вышел на работу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Сен 17, 2010 16:34:04   

    веселый шеф )))
    если хотите справедливости смотрим Трудовой кодекс:
    Цитата:
    Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
    6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);


    Цитата:
    Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя
    4. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 73, и требований статьи 74 настоящего Кодекса.


    Цитата:
    Статья 73. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий
    1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.
    2. Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Отказ работника от письменного объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
    6. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.


    Цитата:
    Статья 62. Оформление прекращения трудового договора
    4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.


    т.е., чтобы уволить Вас за невыход на работу, работодатель должен был зафиксировать этот невыход документально, затем попросить от Вас письменное объяснение, затем издать приказ на увольнение и объявить его Вам под роспись (либо направить письмом с уведомлением).

    Если Вы объяснение не писали, в приказе не расписывались, письмо с уведомлением не получали - идёте в Минсоцтруда, пишите заявление, той фирме назначают проверку, они должны представить вышеперечисленные документы. если их нет, значит Вы до сих пор не уволены, Минсоцтруда дает предписание чтобы Вас уволили как положено и рассчитали полностью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Сен 17, 2010 16:37:07 Сообщить модератору   

    А на Вас был приказ о приеме на работу? И почему трудовое соглашение, а не трудовой договор? В течении этого времени получали ли Вы какие-нибудь уведомления, письма от бывшего работодателя?
    Думаю сначала Вам нужно написать официальное письмо в компанию, что такого то числа, по телефону Вам сообщили о том, что с Вами расторгают трудовой договор, в связи с тем, что...... затем почему Вы не согласны.....
    Во-первых трудовое соглашение это уже не действительно, правильно нужно заключить трудовой договор, в приказе на прием на работу должна быть Ваша виза, никаких от них писем и уведомлений Вы от них я насколько понимаю тоже не получали.
    Поэтому в конце письма пишите, что требуете официальных извинений, в случае их несогласия будете оспаривать их решение в вышестоящих органах, таких как департамент труда, суд и т.д ( Лучше конечно письмо составить вместе с юристом, отправить почтой с уведомлением о получении)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Сен 17, 2010 17:03:11   

    DreamDi

    спасибо за совет,уже лучше,приведенные статьи тоже читал.вот теперь думаю на практике это возможно!кстати для заявления Департамент Труда возьму выдержки, вами приведенной статьи.
    Кари говорит:
    И почему трудовое соглашение, а не трудовой договор?

    а вот это надо еще выяснить.так как он называется трудовым соглашением, если будет трудовой договор.то он будет считаться составленным с нарушением ТК, потому что там нет тех пунктов,которые должны быть в трудовом договоре. а какой смысл писать письмо в компанию?! у меня в данный момент на руках остался только Трудовое соглашение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Сен 17, 2010 20:23:51 Сообщить модератору   

    Нурас
    Боюсь без копии заявления об увольнении Вам трудно будет что-то доказать. Заявление он скорее всего уничтожил, выходит, Вы без причины не вышли на работу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Сен 19, 2010 16:36:58 Сообщить модератору   

    Нурас, добрый день.

    Я ознакомился с Вашим, так называемым, Трудовым соглашением. Теперь понимаю, почему охрана труда направляет Вас в суд. Несмотря на наличие слово "трудовой", данное соглашение больше похоже на гражданско-правовой договор. Для установки именно трудового, а не гражданско-правового характера данного соглашения надо действительно подавать в суд и там доказывать свою правоту. Это дело довольно муторное. Там будут играть роль множество нюансов - было ли у Вас рабочее место, подчинялись ли Вы общеустановленному рабочему распорядку, были ли ознакомлены под роспись с локальными актами работодателя и.т.д. и.т.п.

    Но я так понимаю суть вопроса не в этом. Насколько я понял, Вы хотите наказать бывшего работодателя (или клиента) за негативное письмо текущему. Тогда если соглашение признают трудовым договором, это даже может быть Вам невыгодно, так как Вы должны были уведомить работодателя за месяц и он был прав увольняя за невыход на работу. Если же это гражданско-правовой договор, то не прав он, так как уволить Вас он просто не мог.

    К тому же, полагаю, что в письме от бывшего работодателя негатив не ограничивался только фактом невыходом на работу? Если так, то Вы вправе подать иск о защите своей чести и достоинства, а также о возмещении морального вреда, вне зависимости от правовой природы соглашения. Даже если Вам присудят один тенге, Вы получите подтверждение своей невиновности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вс Сен 19, 2010 17:13:15 Сообщить модератору   

    Нурас
    В настоящее время Вы во власти эмоций. Если бывший работодатель сделает в трудовой книжке запись о приеме на работу, то он сделает запись об увольнении по статье за прогул. И акты соответствующие вполне можно сделать задним числом. Оно Вам надо?

    На нынешней работе лучше делом доказать сове соответствие занимаемой должности. Вы молодой и весьма грамотный специалист, это будет несложно.

    Судиться - дело не просто долгое и отнимающее время, но и недешевое. Ведь адвокату надо заплатить уже сейчас. Вы потратите кучу времени, эмоций и денег. А каков будет результат от всего этого?

    Будьте великодушны и простите виновным их злодеяния.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz