» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сопостовление данных баланса и отчета о доходах и расходах

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: irmazz
Добавлено: #1  Пт Сен 10, 2010 11:46:33
Заголовок сообщения: Сопостовление данных баланса и отчета о доходах и расходах

Добрый день всем! Подскажите, ситуация такая... наше предприятие участвовало в конкурсе по гос.закупу, отклонили из-за того что, строка баланса 055 (Нераспределенный доход) не равен сумма строк 170 на начало+ на конец периода (отчета о доходах и расходах). Верна ли данная проверка? предприятие работает уже более 9 лет, нераспределенная прибыль идет по накопительной, в предыдущем году была выплата дивидендов участникам.
Заранее благодарю за помощь



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Пт Сен 10, 2010 11:49:40
Заголовок сообщения:

irmazz говорит:
в предыдущем году была выплата дивидендов участникам.

возможно, что ее как раз таки и не учли ваши проверяющие. Вы форму №4 по изменениям капитала сдавали, там это все должно быть наглядно видно.



Автор: irmazz
Добавлено: #3  Пт Сен 10, 2010 11:57:44
Заголовок сообщения:

Да, об изменениях в капитале форма была представлена, и там все это отражено! с данным проверяющим разговаривала, она бухгалтер со "стажем" и один ответ есть алгоритм по нему и проверяю, вот я хотела узнать где и кем утвержден данный алгоритм, я к сожалению такого не знаю :(


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Сен 10, 2010 12:10:33
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Вы форму №4 по изменениям капитала сдавали, там это все должно быть наглядно видно.

Согласна, кроме того могут иметь место еще и корректировки по прошлым годам за счет накопленной нераспределенной прибыли. Поэтому нужно учитывать в формуле проверки именно форму №4.
irmazz говорит:
где и кем утвержден данный алгоритм

Используются правила ведения бухгалтерского учета и правила составления финансовой отчетности по НСФО-2 и МСФО, но конкретных формул и правил как заполнять именно бланк формы 1-4 нет.



Автор: free
Добавлено: #5  Пн Сен 24, 2012 14:10:04
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые участники. Я еще совсем зеленый в этой сфере.
Хотим участвовать в конкурсе по гос.закупкам. Спрашивается фин.отчетность за последний квартал (в моем случае за 2-квартал 2012 года). Теперь в отчете о прибылях и убытках за 2-квартал нужно брать прибыль/убыток за 2-квартал или сначала года, также и в отчете об изменениях в собственном капитале? Или нужно составить за полгода отдельно, в отличии от квартальной?
Отрезок от МСФО 34:
Периоды, за которые должна представляться промежуточная финансовая отчетность
20 Промежуточные отчеты включают промежуточную финансовую отчетность (сокращенную или полную) за следующие периоды:
(a) отчет о финансовом положении на конец текущего промежуточного периода и сравнительный отчет о финансовом положении на конец непосредственно предшествующего финансового года;
(b) отчеты о совокупной прибыли за текущий промежуточный период и кумулятивно за текущий финансовый год до отчетной даты со сравнительными отчетами о совокупной прибыли за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и с начала года до отчетной даты) непосредственно предшествующего финансового года. В соответствии с МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 г.), промежуточный отчет может представлять для каждого периода либо единый отчет о совокупной прибыли, либо отчет, представляющий компоненты прибыли или убытка (отдельный отчет о прибылях и убытках) и второй отчет, начинающийся с представления прибыли или убытка и раскрывающий компоненты прочей совокупной прибыли (отчет о совокупной прибыли);
(c) отчет, отражающий изменения в капитале кумулятивно с начала текущего финансового года до отчетной даты со сравнительным отчетом за сопоставимый период с начала года до отчетной даты непосредственно предшествующего финансового года;
(d) отчет о движении денежных средств кумулятивно за период с начала текущего финансового года до отчетной даты со сравнительным отчетом за сопоставимый период с начала года до отчетной даты непосредственно предшествующего финансового года.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

Помогите понять содержимое стр. 7-8 методических рекомендации к МСФО 34. где проведены иллюстрирующие примеры. Прикрепляю МР к МСФО 34



Автор: free
Добавлено: #6  Пн Сен 24, 2012 18:04:48
Заголовок сообщения:

Пример: Делаю фин.отчетность за 2-квартал 2012 года. За 2 квартал наша выручка - 100 000. А с начала года - 200 000. Если следовать примерам данной методической рекомендации, какую цифру я должен поставить в пункт 011 отчета о прибылях и убытках?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Форма фин.отчетности соответствует форме фин.отчетности, утвержденной приказом МФ РК от 20.08.2010г. №422.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ