» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оприходывание денежных средств от розничной торговли

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kseniya-i
Добавлено: #1  Чт Сен 09, 2010 20:55:37
Заголовок сообщения: Оприходывание денежных средств от розничной торговли

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373009#373009

Добрый вечер, такой вопрос, как правильно провести деньги от клиентов, от разничной торговли, у нас бар. ПКО я пишу основание-выручка кассы №1, т.к. у нас 2 кассовых аппарата, выручка принята от клиентов или так- директор принимает выручку от персонала, а потом сдает в основную кассу и, поэтому я пишу принято от ФИО?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Чт Сен 09, 2010 21:17:22
Заголовок сообщения:

kseniya-i
ПКО делаете выручка от розничной торговли по каждому ККМ, т.е. выручка от роз.торг по ККМ №1 и выручка от роз.торг по ККМ №2.



Автор: kseniya-i
Добавлено: #3  Чт Сен 09, 2010 21:24:08
Заголовок сообщения:

Да так и делаем, только меня смущает, как правильно будет принято от ....


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Чт Сен 09, 2010 22:05:02
Заголовок сообщения:

kseniya-i говорит:
как правильно будет принято от

от кассира кассы № 1 и кассира кассы № 2. Только в контрагентах у вас будет розничная торговля, и если вы плательщик НДС, то в реестр эти суммы не включаете.



Автор: kseniya-i
Добавлено: #5  Пт Сен 10, 2010 12:05:27
Заголовок сообщения:

дела в том, что у меня нет кассиров, есть официанты и бармены и у них у каждого своя выручка, вечером выручку принемае директор и сдает в основную кассу, т.к. официант может работать сразу и на одной кассе и на другой. Мы без НДС, а контрогенты у меня стоят клиенты.


Автор: sh"oks1
Добавлено: #6  Пт Сен 10, 2010 12:14:08
Заголовок сообщения:

в течении дня в каждой кассе при реализации вы выбиваете чеки,в конце дня делаете отчет -гашение так же по каждому ККМ,затем делаете ПКО на сумму выручки кассы №1 и такой же по кассе №2,контагент здесь"частное лицо"будет


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Пт Сен 10, 2010 12:18:10
Заголовок сообщения:

kseniya-i
не заморачивайтесь, пишите принято выручка от реализации. А если вы хотите уж предельно точный учет, то тогда выбили чек клиенту, напишите его ФИО на счете и также в кассу приходуйте, представляю, какой у вас будет список контрагентов. :)



Автор: sh"oks1
Добавлено: #8  Пт Сен 10, 2010 12:31:45
Заголовок сообщения:

ага представляю,пришел пьяненький клиент в бар пивка попить-а ему вместо кружки пива-Ваше ФИО,РНН,место жительства...Вот то весело будет :D


Автор: kseniya-i
Добавлено: #9  Пт Сен 10, 2010 12:42:46
Заголовок сообщения:

Короче ошибки нет большой, если написали принято от клиентов или одно время писали принято от директора ФИО, а основание выручка кассы №1 и №2, а контрогенты- "частное лици или клиенты", тоже понимаю большой беды не будет

Добавлено спустя 47 секунд:

А корешок обязательно отрезать, я вообще всегда ставлю печать и отрезаю корешок



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #10  Пт Сен 10, 2010 12:46:34
Заголовок сообщения:

Квитанция к ПКО отдается тому, кто сдал деньги в кассу.


Автор: kseniya-i
Добавлено: #11  Пт Сен 10, 2010 13:25:02
Заголовок сообщения:

Вот, поэтому я и писала принято от ФИО, потому что деньги он сдавал и квиток я ему отдавала, там как мы напишем принята выручка отреализации, а кому квиток отдали, как скажем.Правильно думаю?


Автор: YelenaS
Добавлено: #12  Пт Сен 10, 2010 13:52:43
Заголовок сообщения:

kseniya-i говорит:
кому квиток отдали, как скажем

Если квиток некому отдавать, можете его выкинуть , ничего в этом страшного нет. ФИО мне кажеться лишнее указывать, т.к. клиенты или частные лица у вас безымянные, вы же не будете у каждого спашивать ФИО.
kseniya-i говорит:
официанты и бармены и у них у каждого своя выручка

Каждому клиенту обязаны пробивать чек. В конце дня можно по каждой кассе делать общий ПКО, на сумму гашения отчета за день.
sh"oks1 говорит:
затем делаете ПКО на сумму выручки кассы №1 и такой же по кассе №2,контагент здесь"частное лицо"будет

Так будет правильно мне тоже кажется.



Автор: kseniya-i
Добавлено: #13  Пт Сен 10, 2010 16:18:53
Заголовок сообщения:

Нет, почему подняла вопрос, у нас ИП, есть Ип-к, есть директор, ИП-к сам отвечает за общюю кассу, бухгалтера нет, забыла уточнить, выручку собирает директор с 2-х касс и отдает ИП-ку, поэтому основание "выручка", а принято от директора.... если у нас придет налоговая или финан., то потом не будет вопросов, почему выручку принимает директор, а ПКО вы указываете, просто принято от "реализация", не будет вопросов


Автор: YelenaS
Добавлено: #14  Пт Сен 10, 2010 17:30:44
Заголовок сообщения:

kseniya-i говорит:
не будет вопросов

Не будет, ПКО же с банка же делаем без указания физ.лица. Главное зафиксировать факт поступления выручки в кассу, чеки пробиты,контрольноя лента есть, ПКО есть соответствующий по сумме контрольной ленте, а что в нем написано не столько выжно, главное суть. Главное зафиксировать факт поступления выручки в кассу и отразить , что это именно выручка от реализации. Тем более , что вы работаете с физическими лицами, а не с организациями.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

В ПКО не обязательно указывать ФИО, можно например указать название банка, или название касса№1.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ