» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учредитель-нерезидент купил программу в РФ, как оприходовать НМА в ТОО, налоговые последствия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лина
Добавлено: #1  Ср Сен 08, 2010 20:52:33
Заголовок сообщения: Учредитель-нерезидент купил программу в РФ, как оприходовать НМА в ТОО, налоговые последствия?

Подскажите как выйти из ситуации:

Российская компания отказалась заключать договор с ТОО в РК из-за заморочек с валютным контролем по поводу 1300 долларов. Для выхода из ситуации - учредитель-нерезидент ТОО в РК (резидент РФ) заключил с этой компанией договор как физ.лицо на программное обеспечение, которое необходимо для работы оборудования - диск с программой просто передали самолетом через знакомых. Теперь мне надо это программное обеспечение поставить себе на баланс в качестве NA, чтобы закрыть истраченную сумму.

Подскажите как правильно провести данную операцию с минимальными потерями для компании?



Автор: Светляк
Добавлено: #2  Ср Сен 08, 2010 22:58:44
Заголовок сообщения:

Лина
может, вот эта ветка Вам подойдет:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=30318&highlight=



Автор: Лина
Добавлено: #3  Чт Сен 09, 2010 17:52:42
Заголовок сообщения:

В той ветке речь идёт о сотруднике, который купил. А в моем случае - учредитель-нерезидент, он в штате не оформлен.

Можно ли закрыть данную сделку таким образом: я заключу договор гражданско-правового характера со своим сотрудником на приобретение программы, выдам ему деньги из кассы, удержав 10% ИПН. На основании договора оприходую.

А могу ли я заключить договор со своим учредителем-нерезидентом на это же? Если да, то какие последствия могут быть?



Автор: Лина
Добавлено: #4  Пт Сен 10, 2010 10:00:06
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь помогите, нужно срочно получить ответ на вопрос! Чтобы не просрочить с оплатой налогов!


Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Пт Сен 10, 2010 10:03:59
Заголовок сообщения:

Лина говорит:
Можно ли закрыть данную сделку таким образом: я заключу договор гражданско-правового характера со своим сотрудником на приобретение программы, выдам ему деньги из кассы, удержав 10% ИПН. На основании договора оприходую.

А могу ли я заключить договор со своим учредителем-нерезидентом на это же? Если да, то какие последствия могут быть?

Можно. Можете. А какие ожидаете?



Автор: Лина
Добавлено: #6  Пт Сен 10, 2010 10:30:39
Заголовок сообщения:

Ну вроде как сумма налога уже составит 20% и кроме того, в связи с не до конца проясненой ситуацией с таможенным союзом - не хотела бы связываться с этим.

А можно ли давать деньги в подотчёт - учредителю?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ