Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Поздравляем со сдачей САР/СIPA
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Cертификация САР/СIPA     
    Анастасия80
    Нерезидент Баланса


      

    #201 Сб Авг 29, 2009 00:59:40 Сообщить модератору   

    Хотеось бы узнать, где в Астане хоршо преподают курсы САР CIPA с указанием преподавателей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kolomenc
    Нерезидент Баланса


      

    #202 Вт Сен 29, 2009 23:36:35 Сообщить модератору   

    Многоуважаемый Compas!
    Коллеги бухгалтера!
    Очень много неясного в сертификации САР и CIPA.
    Лично я отложила в четверный(нерабочий) ящик стола всю лит-ру по подготовке к сдаче последнего экзамена .
    Зачем нервы,время,деньги производственные и личные тратить.
    У меня стоить цель получить сертификат профессионального бухгалтера- документ выданный аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.
    Сертификацией САР/CIPA с 2001г. занимались агентство USAID.Pragma и другие американские организации, С 2008года права на сертификацию переданы ЕССБА,но экзамены по прежнему организует CIPA EN. ЕССБА не получила аккредитацию в МФ РК в качестве организации по профессиональной сертификации бухгалтеров.
    Лично я буду готовиться к сдаче экзаменов в АО"Центр подготовки,переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы" для получения сертификата профессионального бухгалтера,соответствующего международному уровню. Пусть стоимость выше,чем СIPA зато надежней.
    Скупой платит дважды-есть такая пословица.
    Ваше мнение бухгалтера ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Yelenko
    Сертификат CAP
    Спасибки: +51 Профиль
    Личное сообщение

      

    #203 Вт Сен 29, 2009 23:54:52   

    Доброе время суток, уважаемые форумчане. Хочу поделиться с вами мнением Нурлана Алимбетова на эту тему. Я недавно разговаривала с ним, и он сказал, что сертификат САР не является, конечно, сертификатом, выданным аккредитованной организацией, и в настоящее время мы, получившие этот сертификат, не сможем занимать должность главного бухгалтера в организациях публичного интереса. Однако данный сертификат имеет, так сказать, народное признание и в принципе, востребовано работодателями, не все ведь собираются работать в орг.публ.интереса. Еще он сказал, что в экзаменах на получение свидетельства гос.образца финучет сложнее, чем финучет 1 на САР, однако, в первом отсутствует управленческий учет. Поэтому Палата Профессиональных бухгалтеров планирует добиться того, чтобы сертификат САР считался наравне с сертификатом гос.образца с учетом сдачи экзамена финучет 2. Так что, у нас есть надежда, что наши усилия потрачены не зря. Что вы думаете по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kolomenc
    Нерезидент Баланса


      

    #204 Ср Сен 30, 2009 00:59:48 Сообщить модератору   

    Было бы очень хорошо если бы Палата Проф.бухгалтеров добилась того.чтобы сертификат САР считался наровне с сертификатом гос.образца.
    Недавно прочитала на сайте коллегии аудиторов и форума бухгалтеров статью "Что может помочь сертификации САР/СIPA получить международное признание" дата 11,08,2009г. автор Данияр Нурсеитов.
    В этой статье прямым текстом написано: "международность" сертификации САР/CIPA весьма сомнительна.
    Этот сертификат не дает никаких преимуществ для его обладателя.
    Очень интересная статья и грустная для всех нас кто сдавал экзамены САР/CIPA.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #205 Ср Сен 30, 2009 01:07:37 Сообщить модератору   

    А учитывая все расходы на сертификат ,которые весьма значительны ,то сертификат и его признание становится очень обременительным

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #206 Ср Сен 30, 2009 08:11:34 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Было бы очень хорошо если бы Палата Проф.бухгалтеров добилась того.чтобы сертификат САР считался наровне с сертификатом гос.образца.

    А это пожалуй невозможно т.к. программа обучения значительно отличается от программы для госсертификата и сам сертификат сап требует пребует подтверждения каждые три года или его Алимбетов отзывает и признает не действительным. Сертификат же гособразца выдается бессрочно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #207 Ср Сен 30, 2009 08:59:40   

    kolomenc если нужно мое мнение, то но следующее. Виноватого во всеобщем бардаке не найти. Можно лишь найти крайнего. Для меня тема сертификатов закрыта. Ответ с МФ я оглашал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #208 Ср Сен 30, 2009 11:38:24   

    kolomenc говорит:
    Лично я отложила в четверный(нерабочий) ящик стола всю лит-ру по подготовке к сдаче последнего экзамена .

    А это зря.
    Сертификат это документ на право занимать должность гл.бухгалтера, а есть ли у бухгалтера знания для этого? Прочтя и поняв данную литературу Вы бы повысили свои знания и свой проф.уровень и были бы готовы к сдаче экзаменов там где выдают признанный в РК сертификат.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #209 Ср Сен 30, 2009 11:56:50 Сообщить модератору   

    Вообще то программы разные и там где дают бессрочный сертификат свои требования к претендентам
    И на право занимать должность в орг.публичного интереса дает сертификат гособразца
    САП простое повышение квалификации с постоянной переподготовкой каждые три года по доп. платных 120 часов иначе сертификат отзывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рано
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #210 Пн Окт 05, 2009 10:03:31   

    Народ как вы думаете на второй уровень CIPA идти или нет. Ваше высказывание сильно повлияло, вот теперь задумалась а надо ли время и деньги тратить и главное нервы Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #211 Пн Окт 05, 2009 10:46:49 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Кандидатам в аудиторы имеющим уровень CIPA необходимо сдать в Квалификационной Комиссии экзамены по следующим дисциплинам:

    * налоги и налогообложение;
    * гражданское право;
    * банковское дело;
    * страховое и пенсионное законодательство.

    Т.е. кандидаты имеющие сертификат CIPA освобождаются от сдачи экзаменов

    * бухгалтерский учет;
    * финансы и финансовый менеджмент;
    * аудит.


    На мой взгляд, это хороший мотив, чтобы сдавать на CIPA. Я уж не говорю о профессиональном росте.

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

    Прошу прощения. В цитате речь о получении квалификационного свидетельства аудитора

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рано
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #212 Пн Окт 05, 2009 11:08:57   

    нет, что вы я до этого еще не доросла Very Happy Я имю виду CIPA? вот СAP получила, и думаю а дальше надо или нет, сейчас столько отрицания идет про этот сертификат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #213 Пн Окт 05, 2009 11:17:41 Сообщить модератору   

    Рано говорит:
    нет, что вы я до этого еще не доросла

    Но ведь Вы предполагаете расти. А это достаточно долительный процесс. Сложность 2-го уровня велика. С первым - ни в какое сравнение. Говорю по собственному опыту - сдавала Упр-2, Фин.менеджмент, прослушала курс - Фин.2.

    Не забывайте, что если с даты сдачи первого экзамена прошло 5 лет, для получения CIPA нужно будет его пересдавать.

    А вообще определитесь с целями. Если Вам необходим сертификат для работы в публичной организации в скором времени, то, возможно CIPA стоит, как минимум отодвинуть немного по времени. И пройти обучение, например, на ДИПИФР.

    Если цели более далекие и широкие, то имеет смысл идти до конца и сдавать CIPA

    Не исключено, что CIPA, все-таки, признают. Знания он все-таки дает серьезные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #214 Пн Окт 05, 2009 14:54:36 Сообщить модератору   

    Я иду до конца. Сдала УУ-2, аудит, в ноябре иду сдавать ФУ-2. Мне самой очень хочется взять эту высоту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #215 Пн Окт 05, 2009 15:03:33 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    в ноябре иду сдавать ФУ-2
    Говорят, он самый сложный. Удачи!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ПростоBUH
    Нерезидент Баланса


      

    #216 Чт Окт 08, 2009 10:23:12 Сообщить модератору   

    Вы ребята совсем "за......ли" мозги себе и людям.
    Тем кто хорошо читает между строк, а в своём глазу бревна не видит, поясняю, международный статус CIPA был признан самим МФ РК в своём приказе о квалификации аудитора, где владелец данного сертификата признается владельцем международного сертификата CIPA и освобождается от сдачи на квалификацию аудитора трёх экзаменов, самых сложных. Приказ легко найти в любой правовой базе.
    Про статью Данияра Нурсеитова на их сайте могу сказать следующее, он не оригинален уже в течение последних трёх лет. Кроме грязи и злобы, в этих статьях ничего нету.
    Вся причина наверное в том, что он как провайдер, не может продвинуть в Казахстане сертификацию IFA, поэтому ему кажется, что этому мешают конкуренты, которых по его мнению нужно истребить, или как минимум облить грязью.

    Very Happy :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulzhamal
    Нерезидент Баланса


      

    #217 Чт Окт 08, 2009 11:31:50 Сообщить модератору   

    [b]Я иду до конца. Сдала УУ-2, аудит, в ноябре иду сдавать ФУ-2. Мне самой очень хочется взять эту высоту.[b]

    Молодец Геннадьевна! Я тоже в ноябре собираюсь на 2 экзамена УУ-1, НиП, я тоже пойду до конца. Потом дальше видно будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    [/list]Молодец Геннадьевна! Я тоже в ноябре собираюсь на 2 экзамена УУ-1, НиП, я тоже пойду до конца. Потом дальше видно будет.[/url][/list]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #218 Чт Окт 08, 2009 11:39:33   

    А мне по фиг - признаются ли эти сертификаты МФ РК или нет - я получила САР в августе, а с ним - знания и уверенность в себе, как в специалисте, через годик хочу идти дальше на CIPA.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Laky
    Сертификат CAP
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #219 Пт Окт 09, 2009 09:53:28   

    На счёт знаний и уверенности - полностью согласна. Но, то что каждые три года подтверждать надо - это конкретный напряг. Хуже всего со временем, хотя нервы и деньги тоже жалко. Усилий масса, а результат даже не имеет признания - обидно. Кто реально работает и так вынужден держать себя "в форме" постоянно, а кто просто как студент только подтверждается - всё равно без практических навыков специалист только на бумаге. По моему мнению подтверждение придумано, чтоб источник дохода не пересыхал, другие цели считаю надуманными.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #220 Ср Дек 16, 2009 10:17:16 Сообщить модератору   

    Laky
    Полностью согласен. О чем бы не говорили - всегда говорят о деньгах (чей-то умный афоризм)
    И суммы достаточно значительные и особенно когда в кризис упали доходы у многих.
    ППБ сейчас процедуру объединения проходит. Видно тяжелые времена и их коснулись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #221 Ср Дек 16, 2009 12:05:19 Сообщить модератору   

    Геннадьевна говорит:
    Я иду до конца. Сдала УУ-2, аудит, в ноябре иду сдавать ФУ-2. Мне самой очень хочется взять эту высоту.

    Молодец, Геннадьевна

    У меня такая же ситуация, получила САР, повысилась самооценка.
    Следующая цель - CIPA, наравне с защитой кандидатской диссертации.

    Желаю всем не останавливаться на достигнутом, идти дальше и подниматься выше!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #222 Чт Дек 17, 2009 10:41:19 Сообщить модератору   

    Самооценка повышается Анжелина не от полученных корочек ,а от знаний полученных за счет усердия. И сомнительные корочки Спа/СИПА тут не причем , особенно с их планом охвата бухгалтеров Казахстана и привязки к себе. Просто кто уже пошел на получение САПА имеет смысл закончить курс обучения. Гораздо весомее для чувства гордости дипломы ДИПИФР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #223 Чт Дек 17, 2009 13:44:43 Сообщить модератору   

    Вовун говорит:
    сомнительные корочки Спа/СИПА

    Позвольте не согласиться с Вами, просто так "корочки" не выдаются, есть люди,которые годами сдают экзамены, а получить те же самые "корочки" не могут.
    Согласна,
    Вовун говорит:
    от знаний полученных за счет усердия

    И если Вы внимательно прочитали мое сообщение:
    Анжелина говорит:
    Желаю всем не останавливаться на достигнутом, идти дальше и подниматься выше!


    то диплом ДипИФР, это еще не вершина, и не конечная цель. И каждый человек ставит перед собой те цели, к которым он стремиться, соответственно достигнув их, ставит новые цели. Женщинам в отличие от мужчин, необходимо балансировать еще между семьей и карьерой, что немаловажно в нашей жизни

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #224 Чт Дек 17, 2009 13:51:29   

    Постановили:
    Наличие отсутствия информации отсутствующей у кандидата есть не что иное, как наличие присутствия информации о личности кандидата даже при условии её отсутствия у кандидата. То есть, наличие отсутствия информации, есть её наличие присутствия, при отсутствии этой информации как таковой у кандидата. (С)Верховный суд

    Долго еще семечки будем щелкать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анжелина
    Нерезидент Баланса


      

    #225 Чт Дек 17, 2009 14:01:30 Сообщить модератору   

    Compas
    Браво! Bravo

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #226 Чт Дек 17, 2009 14:55:14 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Женщинам в отличие от мужчин, необходимо балансировать еще между семьей и карьерой, что немаловажно в нашей жизни

    В нашей жизни у мужчин также есть обязанности связанные с семейной жизнью. Но они сочетают их с работой. И вам того же.
    Я за свободу выбора для обучения без политики "кнута и пряника" как при обучении САПА /СИП

    И за корочки ,которые если отучился твои навсегда / как диплом ВУЗа например/.
    И не хочу зависить от того ,что если я по любым причинам не прошел повышение и подтверждение дальнейшей квалификации САПА мои корочки признают недейстивительными.
    Корочки должны быть бессрочного срока действия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юлия Уханова
    Нерезидент Баланса


      

    #227 Сб Дек 19, 2009 20:51:22 Сообщить модератору   

    Скажите где лучше пройти обучение CAP?
    Сколько длится курс?
    Сколько стоит? И сертификаты, получены в Казахстане насколько котируются в мире?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #228 Сб Дек 19, 2009 21:13:05 Сообщить модератору   

    Юлия Уханова перенесла вас в нужную тему. Читайте, делайте выводы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nazerke
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #229 Вт Янв 05, 2010 13:52:39   

    Добрый день!
    С Новым годом!!!
    Подскажите пожалуйста, я бы тоже хотела бы пройдти обучение и получить сертификат
    Юлия Уханова:
    Скажите где лучше пройти обучение CAP?
    Сколько длится курс?
    Сколько стоит? И сертификаты, получены в Казахстане насколько котируются в мире?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #230 Вт Янв 05, 2010 14:06:24 Сообщить модератору   

    Nazerke

    http://www.cipaen.kz/About_CIPA/ Там же ссылки на обучающие организации с телефонами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina_V
    Нерезидент Баланса


      

    #231 Вт Янв 05, 2010 20:52:16 Сообщить модератору   

    Вовун говорит:
    Корочки должны быть бессрочного срока действия.


    "Осетрина должна быть только первой свежести!"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Вовун
    Нерезидент Баланса


      

    #232 Ср Янв 06, 2010 17:37:18 Сообщить модератору   

    Счас Кошкырбаев ПАО и Алимбетов ППБ обьединяются в мощную организацию на благо бухов РК и собираются утроить свои усилия по охвату-обучению бухгалтеров. Инфа с форума ппб сайта закон юристов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #233 Пн Фев 22, 2010 13:06:59   

    Всем участникам СIPA

    Перечитала все ветку, размышляя о количестве человек имеющих сертификат CIPA на 30.10.09 г. - 127 чел., возникли такие вопросы:
    1. В каком количестве сдавали экзамены на CIPA за раз? (по одному или все сразу)
    2. с какой попытки удалось сдать? (вообще как много человек сдают с первой попытки)
    3. обучались самостоятельно или на курсах?

    Будет интересно услышать ваш опыт

    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #234 Сб Апр 24, 2010 13:17:25 Сообщить модератору   

    Пока сижу дома, пришла такая мысль, а не пойти ли мне на июльскую сессию по САР?
    Те, кто уже сдал, как вы считаете, если пойти без курсов, "на УРА", реально сдать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #235 Сб Апр 24, 2010 13:21:02   

    *САМ*
    На САР вполне реально. Изучите все материалы сайта и, думаю, у Вас все получиться!

    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рауан
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #236 Вт Май 04, 2010 12:38:51   

    Здравствуйте! Прочитал все сообщения этой темы и голова разболелась. Я в замешательстве. Мне на факс скинула коммерческое предложение "Акмолинская плата бухгалтеров и аудиторов" на курсы САР и СІРА. Если я сейчас возьму сертификать по двум уровням то через 3 года мне надо заново обучатся? а как можно получить сертификаты гос.образца? И в какой союз надо вступать что бы получить сертификат? И в данное время выгодно ли получить данные сертификаты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinarik
    Стажер
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #237 Вт Май 04, 2010 13:26:17   

    Цитата:
    Пока сижу дома, пришла такая мысль, а не пойти ли мне на июльскую сессию по САР?
    Те, кто уже сдал, как вы считаете, если пойти без курсов, "на УРА", реально сдать?
    я скачала задачи по ФУ-1 в двух вариантах с решениями и без - на чистом варианте решала и параллельно каждый пункт сверяла. при расхождении уже подключала литературу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina
    Нерезидент Баланса


      

    #238 Пт Май 21, 2010 15:00:58 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Пока сижу дома, пришла такая мысль, а не пойти ли мне на июльскую сессию по САР?
    Те, кто уже сдал, как вы считаете, если пойти без курсов, "на УРА", реально сдать?


    ФУ-1 и УУ-1 можно сдать без курсов, знаю по себе. Налоги и право - возможно тоже можно самому подготовиться. Но, помимо материалов с сайта, можно купить сборник задач и решения к ним в офисе Представительства CIPAEN, очень хорошо помогает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мадя
    Сертификат CAP
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #239 Пт Май 21, 2010 15:14:10   

    *САМ* говорит:
    Пока сижу дома, пришла такая мысль, а не пойти ли мне на июльскую сессию по САР?
    Те, кто уже сдал, как вы считаете, если пойти без курсов, "на УРА", реально сдать?

    на ура сдала ФУ и налоги и право, а вот с УУ пришлось помучиться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айя16011984
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #240 Пт Май 21, 2010 16:59:28   

    Здравствуйте.
    Интересует, а кто нибудь уже сдавал декларацию, которую необходимо сдавать всем имеющим сертификат САР? Ее нужно сдавать 1 раз в 3 года. Не понимаю как ее заполнить...

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Будур
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #241 Пн Май 24, 2010 14:54:35   

    Айя, а какая форма? Уточните!!!
    (Позвонила в Палату бухгалтеров, членом, которой я являюсь - они в недоумении)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айя16011984
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #242 Пн Май 24, 2010 18:12:25   

    вот ссылка http://www.cipaen.kz/FAQ/FAQDet.asp?FAQId=24

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina
    Нерезидент Баланса


      

    #243 Пн Июн 14, 2010 12:50:58 Сообщить модератору   

    Добрый день. Кто-нибудь сдавал экзамен по "Налогам и Праву" в марте 2010г. Подскажите, в каком формате были экзамены (задачи или тесты), сложно ли было сдавать, если готовиться самостоятельно, сколько баллов набрали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #244 Пн Июн 14, 2010 13:06:03   

    формат должен быть по правилам "шести месяцев" т.е. учитывается законодательство действующее за 6 мес.до экзамена.

    Добавлено спустя 25 секунд:

    решил сам сдавать осенью...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sabina
    Нерезидент Баланса


      

    #245 Пн Июн 14, 2010 13:29:52 Сообщить модератору   

    [quote="AndreyD"]формат должен быть по правилам "шести месяцев" т.е. учитывается законодательство действующее за 6 мес.до экзамена.

    Ну если экзамен 2 июля, надо полагать, экзамен должен быть согласно законодательства на 01/01/2010.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #246 Сб Ноя 20, 2010 18:35:10 Сообщить модератору   

    Желаю всем сдающим в ноябрьской сессии удачи!!!

    19-го написала УУ-1
    20-го НиП
    завтра ФУ-1.

    По уже написанным могу сказать, что УУ-1 сложный экзамен, много задач. На разные темы.
    НиП легче, но лично для меня оказались сложными вопросы по гражданскому праву и суду и по АО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #247 Сб Ноя 20, 2010 22:28:01 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    завтра ФУ-1

    Рабиям, ни пуха, ни пера! Ждем в ветке "А у меня приятность!"

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    О, еще вот какая ветка есть http://balans.kz/viewtopic.php?t=4197 - тогда там будем ждать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #248 Сб Ноя 20, 2010 23:55:09   

    *САМ* говорит:
    Желаю всем сдающим в ноябрьской сессии удачи!!!

    взаимно! Удачи и еще раз удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #249 Пн Ноя 22, 2010 14:03:59   

    Тоже сдавала 19 го УУ-1 почему то показалось, что не сложно думала будут еще круче задачки. Хотя если сравнивать с ФУ1 то сложнее и времени просто мало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Acveta
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #250 Пн Ноя 22, 2010 15:56:50   

    Всем добрый день!
    У меня вот такой интересный вопрос:
    "Как набрать 120 часов подтверждающих повышение квалификации для продления срока действия сертификата?"
    почитала я "Положение о повышении квалификации Палаты Бухгалтеров" и все равно ничего не поняла.
    Сертификат CAP имею с 2005 года, да и CIPA получила в январе 2009 - и что? теперь все мои сертификаты не будут действительными?
    Заранее спасибо, если кто что дельное посоветует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
    Страница 5 из 7
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz