» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Открыто ТОО, юр. адрес - место проживания. Считается ли квартира офисом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Geri
Добавлено: #1  Ср Фев 04, 2009 20:09:21
Заголовок сообщения: Открыто ТОО, юр. адрес - место проживания. Считается ли квартира офисом?

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=391285#391285

Я являюсь учредителем и директором ТОО. ТОО зарегистрировано и работало по одному юр. адресу. Этот юр. адрес мой офис. Я также зарегистрирована в качестве ИП. Таким образом ТОО снимало офис в аренду у ИП, т.е. фактически я сама у себя снимаю офис в аренду.
В настоящее время мне как ИП пришлось сдать этот офис в аренду другой фирме. А свое ТОО пришлось перенести к себе домой. Но по кодексу 2009 у ТОО да и у ИП юр. адрес должен совпадать с фактическим местонахождением. Но мне как ИП не хотелось бы использовать квартиру в которой я живу в предпринимательских целях. Могу ли как учредитель своего ТОО зарегистрировать свою фирму по адресу квартиры в которой я проживаю (в своей)?? Ведь чтобы изменить местонахождению я должна дополнительно предоставить для перерегистрации еще договор аренды. Не подскажете как быть в этой ситуации?



Автор: Без кризиса
Добавлено: #2  Ср Фев 04, 2009 20:16:52
Заголовок сообщения:

Geri
Если ваше ТОО - СМБ, то никакого договора не надо. Согл.Закона "О регисрации юр.лиц".



Автор: alika_
Добавлено: #3  Сб Сен 04, 2010 22:17:29
Заголовок сообщения: Открыто ТОО, юр. адрес - место проживания. Считается ли квартира офисом?

Здравствуйте! Ситуация такая: Я открыла ТОО (единственный учредитель), юр. адрес - место моей прописки, проживания. Квартира оформлена на мужа. При регистрации ТОО у нотариуса заверили документ, что он не против регистрации ТОО по данному адресу.
1. Считается ли квартира офисом?
2. Нужно ли мне подписывать договор об аренде с мужем?
2. Могут ли меня обязать платить кварт.плату по расценкам юр.лица?



Автор: Аселечка
Добавлено: #4  Вс Сен 05, 2010 00:46:11
Заголовок сообщения:

alika_ говорит:
1. Считается ли квартира офисом?

да, может. Мы сами долгое время сдавали квартиру под офис посторонним лицам правда регистрировались как ИП поскольку это было давно в 2005г.
Сейчас можно и не регистрироваться как ИП при сдаче квартиры в аренду.

alika_ говорит:
2. Могут ли меня обязать платить кварт.плату по расценкам юр.лица?

квартира - это у вас сейчас "жилой фонд" а чтоб платить по расценкам юр лица нужно "выв
    ести из жилого фонда" квартиру. Проблема может возникнуть только если КСК будет жаловаться в органы на вас, что на практике очень редко.



Автор: alika_
Добавлено: #5  Вс Сен 05, 2010 11:52:24
Заголовок сообщения:

А нужно ли мне подписывать договор об аренде с мужем или можно обойтись без договора?
И если ко мне придут с проверкой адреса, ко мне не будет претензий, что это не офис?



Автор: naomi
Добавлено: #6  Вс Сен 05, 2010 11:54:29
Заголовок сообщения:

Нам еще сказали в НК, что КСК должно быть осведомлено о том что в данной квартире зарегистрированно ТОО, и табличку повесить возле квартиры, а то вдруг будут искать, а дома нет никого. Ну насчет КСК ладно, а вот табличка- это вообще бред помоему.


Автор: аля
Добавлено: #7  Вс Сен 05, 2010 14:44:29
Заголовок сообщения:

у нас с этим строго,если офис выводите из жилого фонда в обязательном порядке,налоговики по адресам регистрации проверяют,говорят что согласно жилищному законодательству нельзя в жилой квартире регистрировать ИП и ТОО.


Автор: alika_
Добавлено: #8  Вс Сен 05, 2010 19:12:34
Заголовок сообщения:

А как на счет договора?


Автор: Аселечка
Добавлено: #9  Вт Сен 07, 2010 12:24:23
Заголовок сообщения:

alika_ говорит:
А как на счет договора?


Вообще надо поскольку ничего не бывает бесплатным. И если уже вам на таких условиях оказывают услуги, то вы у себя признаете доходом по рыночной цене. Потому проще заключить на минимальную сумму договор.

НО

Здесь на форуме поищите - обсуждался этот вопрос если снимать у себя самого нужно ли заключать договор аренды или нет.



Автор: alika_
Добавлено: #10  Ср Сен 08, 2010 20:24:29
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо всем за ответы!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ