» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

При списании ОС нужно ли корректировать НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Вт Сен 14, 2010 14:27:42
Заголовок сообщения:

я не понимаю, неужели у вас по документам не прописано, что эта часть здания выведена из жилого фонда. Тогда это не ОФИС, как вы пишете. В этом случае надо корректировать зачет по НДС: Дт 7212 Кт 1421 на сумму НДС, пропорционально ост.стоимости. Причем НДС берется по ставке приобретения.


Автор: Эмма
Добавлено: #2  Пт Сен 03, 2010 11:50:14
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
тоже думаю, что должно зависить от причины списания, так как порча-утрата - это всё же использование не в предприним.деятельности, а вы почему списываете? возможно ОС как бы полностью "использовано" в деятельности и не может больше использоваться, тогда почему надо НДС корректировать?

При этом ведь и износ должен быть 100%? Так? Если нет, то оставшаяся сумма при списании уже "используется" не в целях пред. деятельности.



Автор: Айнука
Добавлено: #3  Пт Сен 03, 2010 11:47:12
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Считаю,что НДС,ранее отнесенный в зачет,подлежит исключению ,только при условии порчи и утраты ОС,а не при обычном списании

Поддерживаю. Если ОС полностью самортизировалось и подлежит списанию, зачем НДС корректировать?



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пт Сен 03, 2010 11:46:16
Заголовок сообщения:

тоже думаю, что должно зависить от причины списания, так как порча-утрата - это всё же использование не в предприним.деятельности, а вы почему списываете? возможно ОС как бы полностью "использовано" в деятельности и не может больше использоваться, тогда почему надо НДС корректировать?


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Пт Сен 03, 2010 11:42:59
Заголовок сообщения:

куляш1973
куляш1973 говорит:
Наш ГБ настаивает, что при списании ОС

куляш1973 говорит:
надо еще сделать корректировку зачета НДС, который был взят в зачет при покупке этого ОС
.
Считаю,что НДС,ранее отнесенный в зачет,подлежит исключению ,только при условии порчи и утраты ОС,а не при обычном списании.(ст.258 п.1.пп.2,п.2 НК РК).
С ув.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #6  Пт Сен 03, 2010 11:34:58
Заголовок сообщения:

куляш1973
да.



Автор: куляш1973
Добавлено: #7  Пт Сен 03, 2010 11:19:52
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, Дт 7212


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #8  Пт Сен 03, 2010 11:16:27
Заголовок сообщения:

куляш1973
отделила ваше сообщение.
При списании ОС нужно корректировать НДС ранее взятый в зачет.
куляш1973 говорит:
на сумму НДС, "оставшегося" пропорционально остаточной стоимости ОС

Ставка НДС берется - года поступления.
Значит верно мыслите.



Автор: куляш1973
Добавлено: #9  Пт Сен 03, 2010 10:59:56
Заголовок сообщения:

Natalya-krg
Здравствуйте. Как раз хотела задать вопрос по ОС и тут ваша статья. Наш ГБ настаивает, что при списании ОС кроме перечисленных Вами проводок надо еще сделать корректировку зачета НДС, который был взят в зачет при покупке этого ОС. Конкретно:
Дт 7410 Кт 1421 - на сумму НДС, "оставшегося" пропорционально остаточной стоимости ОС.
Честно говоря не сталкивалась с таким, подскажите, насколько это верно?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ