» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Внесено дополнение в ст.210 КРК об АП, которым ограничен срок не применения административной ответст

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аселечка
Добавлено: #1  Чт Сен 02, 2010 00:35:52
Заголовок сообщения: Внесено дополнение в ст.210 КРК об АП, которым ограничен срок не применения административной ответст

Цитата:
Событие № 13
Законом № 297-IV от 30.06.2010 г. внесено дополнение в ст.210 КРК об АП, которым ограничен срок не применения административной ответственности при самостоятельном выявлении и представлении дополнительной отчетности. Ранее срок для уплаты налогов по дополнительной отчетности предоставленной самостоятельно не был ограничен, соответственно административная ответственность не применялась.
В связи с внесенными изменениями, административная ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов не применяется в случае уплаты всех налогов в течении 3-х дней со дня сдачи дополнительной формы. Введено в действие с 13 июля 2010 г.


Не могу понять что это означает?
Выявили неправильное начисление налога - сдали доп отчет - и в течение 3 дней должны доплатить налоги?



Автор: Kenga
Добавлено: #2  Чт Сен 02, 2010 00:48:40
Заголовок сообщения:

Аселечка говорит:
сдали доп отчет - и в течение 3 дней должны доплатить налоги?

Да, совершенно верно. А еще лучше - сначала доплатить налоги, а после того, как они сядут на лицевой счет, сдать доп.отчет.



Автор: Аселечка
Добавлено: #3  Чт Сен 02, 2010 14:02:37
Заголовок сообщения:

Kenga
Большое спасибо. А раньше я так понимаю можно было и не сразу доплачивать налоги



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #4  Чт Сен 02, 2010 14:21:07
Заголовок сообщения:

Аселечка говорит:
А раньше я так понимаю можно было и не сразу доплачивать налоги

Налоги надо доплачивать всегда и сразу. Просто раньше не применялись штрафные санкции. Теперь же если не оплатили в течении 3-х дней, то оштрафуют.



Автор: Салтанат
Добавлено: #5  Пт Сен 10, 2010 10:40:26
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я поздно оплатила КПН за нерезидента по выплаченной сумме. Выплата была 16.07. отчет буду сдавать в 3 кв. 101.04. оплатила 8.09. Как быть со штрафом ждать уведомления или самой в налоговую сходить.


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пт Сен 10, 2010 11:59:53
Заголовок сообщения:

Салтанат
Если начисление отразите в дополнительной форме то
Аселечка говорит:
административная ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов не применяется в случае уплаты всех налогов в течении 3-х дней со дня сдачи дополнительной формы.



Автор: Салтанат
Добавлено: #7  Пт Сен 10, 2010 12:22:03
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Если начисление отразите в дополнительной форме то

нет очередная за 3 кв. Ходила в налоговую, сказали, что административного штрафа не будет. Начисление будет 20 000 тг., а оплатили 40 000 тг. Только сроки по оплате просрочила.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Сен 10, 2010 12:45:10
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Ходила в налоговую, сказали, что административного штрафа не будет.

Чьи-то слова это не офиц.письмо-ответ от НУ. По поводу срока оплаты прочтите ст.195 Налогового кодекса.
Если срок оплаты прошел уже, только в такой критической ситуации можно сделать так: в очередной указать только оборот, а в дополнительной КПН к уплате и тогда можно применить статью 210 и уберечь себя от штрафа.



Автор: Салтанат
Добавлено: #9  Пт Сен 10, 2010 13:07:29
Заголовок сообщения:

о.к. спасибо Вам большое.


Автор: Аселечка
Добавлено: #10  Сб Сен 11, 2010 13:07:39
Заголовок сообщения:

Елена Т

получается, что если например:

1. Начислили налоги и отчисления по з-п за июль 2010г. и выплатили з-п "на руки" в июле 2010г.
2. Должны оплатить все налоги и отчисления с п.1. в срок до 25.08.10г.
3. Опаздали и оплатили в 25.09.10г. саму сумму налога и отчсилений + пеню за просрочку.
4. Все это 3 кв., отчет ф.200 еще не сдавали
5. Пришло время сдачи очередной ф 200.

Достаточно только очередной или надо еще и дополнительную потом?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #11  Сб Сен 11, 2010 13:40:07
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
Просто раньше не применялись штрафные санкции. Теперь же если не оплатили в течении 3-х дней, то оштрафуют.

Не совсем так.
Была тема по рабору статьи 210 КОАП, в Событиях года 2010 на которые ссылается Аселечка есть ссылка.
Вам, Аселечка надо было сначала изучить ту тему, а потом уже задавать вопросы.

Т.е. суть изменений - если раньше (до внесенных изменений) была просрочка по оплате ИПН у источника выплаты или КПН у источника выплаты, то НК применяли штраф по статье 210 КОАП, независимо от того сколько дней просрочили - 1 день или 6 мес.
А с внесенным изменением, сделали поблажку - если вы сдали по допформе начисления, то естественно они лягут в лицевой по сроку уплаты, который уже истек. Поэтому после сдачи допформы по законодательству дается 3 дня чтобы оплатить выявленные суммы налогов у источника выплаты.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #12  Сб Сен 11, 2010 16:34:52
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
А с внесенным изменением, сделали поблажку

Во всем мне хочется видеть хорошее. Дезинформировала.
Да, внеся изменения в ст. 210 по сроку - сделали ужесточение. Аселечка все вы верно поняли, раньше по допформе можно было платить хоть когда, сейчас ток в 3 дян.



Автор: Нейти
Добавлено: #13  Сб Сен 11, 2010 21:33:36
Заголовок сообщения:

Аселечка говорит:
Достаточно только очередной или надо еще и дополнительную потом?

Я думаю, достаточно очередной. Вы же в декларации показываете начисления, а не оплату. И когда вы будете сдавать очередную за 3 квартал, вы должны там все правильно указать и дополнительная будет не нужна. А дополнительную подаете, если вдруг в очередной ошиблись и что-то не так заполнили.
Верно я думаю, Юнона?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ой, кажется вопрос, на который я ответила, был не по теме :shock:



Автор: Аселечка
Добавлено: #14  Пн Сен 13, 2010 11:36:27
Заголовок сообщения:

Юнона
Спасибо за разъяснение, но я уже поняла на счет этого.
Меня интересовал вопрос, на который Елена Т ответила, т.е я хотела и хочу:)) разъяснений по этому поводу (сообщение 10)
Нейти ответила, но все таки у вас уточняет.
Нейти я тоже так думаю и делаю, но все таки комментарии Елены Т. пошатнули мою уверенность в этом вопросе.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #15  Пн Сен 13, 2010 20:14:36
Заголовок сообщения:

Аселечка говорит:
1. Начислили налоги и отчисления по з-п за июль 2010г. и выплатили з-п "на руки" в июле 2010г.
2. Должны оплатить все налоги и отчисления с п.1. в срок до 25.08.10г.
3. Опаздали и оплатили в 25.09.10г. саму сумму налога и отчсилений + пеню за просрочку.
4. Все это 3 кв., отчет ф.200 еще не сдавали
5. Пришло время сдачи очередной ф 200.

Достаточно только очередной или надо еще и дополнительную потом?

Шаги верные. По отражение в ф.200:
1. в очередной показать налоги и отчисления исчисленные, и не показывать что июльская ЗП была выплачена, поставьте её в задолженность
2. в дополнительной показать начисление налогов и выплату ЗП за июль, уменьшив строку задолженность.



Автор: Маргаритка
Добавлено: #16  Ср Сен 15, 2010 19:25:48
Заголовок сообщения: Внесено изменение в статью 210 КоАП

Законом РК от 30 июня 2010 года № 297-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения» (опубликован в Казахстанской Правде от 2-3.07.2010г.)

Внесено Примечание в статью 210 (Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) пере­числению налогов) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Административного кодекса): Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предус­мотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выяв­ленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности, при условии их перечисления в бюджет не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в налоговый орган (Введено в действие с 13 июля 2010 года)
Ранее при перечислении в бюджет суммы налогов по дополнительной отчетности, предоставленной самостоятельно, ограничений по сроку уплаты не было.



Автор: Аселечка
Добавлено: #17  Ср Сен 15, 2010 22:10:59
Заголовок сообщения:

Маргаритка
Вы к чему это?
первый топик посмотрите:))



Автор: Маргаритка
Добавлено: #18  Ср Сен 15, 2010 22:21:11
Заголовок сообщения:

Я не к чему, меня сюда перенесли!


Автор: Аселечка
Добавлено: #19  Чт Сен 16, 2010 22:49:17
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
Аселечка говорит:
1. Начислили налоги и отчисления по з-п за июль 2010г. и выплатили з-п "на руки" в июле 2010г.
2. Должны оплатить все налоги и отчисления с п.1. в срок до 25.08.10г.
3. Опаздали и оплатили в 25.09.10г. саму сумму налога и отчсилений + пеню за просрочку.
4. Все это 3 кв., отчет ф.200 еще не сдавали
5. Пришло время сдачи очередной ф 200.

Достаточно только очередной или надо еще и дополнительную потом?
Шаги верные. По отражение в ф.200:
1. в очередной показать налоги и отчисления исчисленные, и не показывать что июльская ЗП была выплачена, поставьте её в задолженность
2. в дополнительной показать начисление налогов и выплату ЗП за июль, уменьшив строку задолженность


Я так понимаю эта двойная работа для того чтобы обезопасить себя и попасть именно под эту статью... что якобы мы сначала начислили так ... а потом сами увидели что ошиблись ... поэтому в ФНО хронологию и показываем?



Автор: Нейти
Добавлено: #20  Пт Сен 17, 2010 00:35:26
Заголовок сообщения:

Аселечка, я думаю, Юнона права. Вот почему она так наверное написала.
Я писала
Нейти говорит:
Вы же в декларации показываете начисления, а не оплату.

но на самом деле вы в декларации показываете не только начисления, но и выплату зарплаты, а от этого зависит, какую сумму налогов вы должны заплатить.
Поэтому если вы в очередной покажете, что выплатили июльскую зарплату в июле, а налоги с нее оплатили в сентябре, а не в августе, то сразу попадете на штраф. А вам надо
Юнона говорит:
1. в очередной показать налоги и отчисления исчисленные, и не показывать что июльская ЗП была выплачена, поставьте её в задолженность

как будто вы ее не выплачивали, поэтому и налоги к оплате покажете без июльских начислений.
Тогда никакого штрафа не будет. Но если когда-нибудь будет проверка, то обнаружится, что вы на самом деле июльскую зарплату выплатили в июле.
Поэтому после очередной надо сразу же отправить дополнительную и
Юнона говорит:
2. в дополнительной показать начисление налогов и выплату ЗП за июль, уменьшив строку задолженность.

В этом случае вы должны оплатить недостающий ИПН в 3-х дневный срок, но он у вас уже будет оплачен, и поэтому никаких штрафов не будет, т.к. при корректировке с помощью дополнительной декларации штрафы не применяются.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #21  Пт Сен 17, 2010 09:58:55
Заголовок сообщения:

Аселечка, Нейти именно это я имела ввиду.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ