» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Камеральный контроль выявил счет-фактуру от нотариуса за период, когда он не стоял на учете по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetik
Добавлено: #1  Пт Авг 21, 2009 15:28:42
Заголовок сообщения: Камеральный контроль выявил счет-фактуру от нотариуса за период, когда он не стоял на учете по НДС

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=365300#365300

Пришел камеральный контроль по КПН за 2006 г. с ошибкой "завышение расходов по реализ.товарам с указанием РНН несуществующего налогоплательщика". Подняла документы - оказалось - нотариальные услуги на сумму 412 тенге, есть выписка из реестра для регистрации нотар.действий, фиск.чек. При проверке по ИНИСу данного РНН выяснилось, что данный нотариус встал на учет как ИП в 2000 году и снялся с учета в 2003. Как я поинмаю, теперь надо сдавать доп. декл. по КПН за 2006 г. с исключением этой суммы? А как этот нотариус вообще умудрился 3 года работать без регистрации, причем еще и с ККМ? А может и до сих пор работает? Дурдом какой-то...



Автор: VeraF170907
Добавлено: #2  Пт Авг 21, 2009 15:33:25
Заголовок сообщения:

Прошу откликнуться! У кого была такая проблема.
Пришло уведомление ИП в том что ими был приобреретен товар у кока-колы в 2008 году и в декларации не отражена реализация. ИП в 2008 году не работало товар не покупали? Как ответить в налоговую?



Автор: Марта
Добавлено: #3  Пт Авг 21, 2009 15:56:09
Заголовок сообщения:

VeraF170907
Так и отвечайте, приложите копию свидетельства ИП, там написана дата регистрации ИП.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Svetik
Svetik говорит:
Как я поинмаю, теперь надо сдавать доп. декл. по КПН за 2006 г. с исключением этой суммы

Думаю что так и надо сделать.



Автор: daltek
Добавлено: #4  Вт Авг 25, 2009 13:18:54
Заголовок сообщения:

Svetik говорит:
При проверке по ИНИСу данного РНН выяснилось, что данный нотариус встал на учет как ИП в 2000 году и снялся с учета в 2003. Как я поинмаю, теперь надо сдавать доп. декл. по КПН за 2006 г. с исключением этой суммы? А как этот нотариус вообще умудрился 3 года работать без регистрации, причем еще и с ККМ? А может и до сих пор работает? Дурдом какой-то...

Не торопитесь исключать суммы, оплаченные частному нотариусу из КПН за 2006г. Может луче написать объяснительную, приложить копии акта, чека.
Дело в том, что в 5 мая 2003г в Закон «О нотариате» были внесены существенные изменения. Статья 15, п. 6. «Нотариус, занимающийся частной практикой, является индивидуальным предпринимателем». Исключен. Поэтому при проверке по ИНИСу вы видите, что он снялся с учета как ИП в 2003 году. И, скорее всего, что ваш нотариус работает на вполне законных основаниях по лицензии, и на регистрационном учете в НК стоит в качестве частного нотариуса



Автор: natkis
Добавлено: #5  Вт Авг 25, 2009 21:16:45
Заголовок сообщения:

"и на регистрационном учете в НК стоит в качестве частного нотариуса" - но мы то работаем на основании Налогового Кодекса.И не думается мне что Закон " О нотариате" выше , чем НК.Прорыла весь НК 2006г, однозначно нотариусов перечисляет наравне с индивидуальными предпринимателями на упрощенной декларации.Хотя до 2009 г. на них не распространялась обязанность по установке ККМ, как у ИП.Но наш нотариус всегда выдает чеки в нормальном фискализированном режиме, значит ККМ ставили на учет, но почему ИНИСе статус о снятии с учета как индивидуального предпринимателя - 2004г., для меня тоже загадка.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ