» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

"Удельный вес " налоги и отчисления к уплате ОПВ, ИПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: angelrooz
Добавлено: #1  Пт Авг 27, 2010 13:26:08
Заголовок сообщения: "Удельный вес " налоги и отчисления к уплате ОПВ, ИПН

Добрый день!! У кого нибуть есть таблица расчета по удельному весу, для определения суммы к уплате ОПВ, ИПН. С уважением, Том.. ПЛИС :Rose:


Автор: куляш1973
Добавлено: #2  Пт Авг 27, 2010 16:12:21
Заголовок сообщения:

Вообще-то есть, но надо ли, вот в чем вопрос. Говорят, удельный вес отменили аж в 2003 году.


Автор: DuisiAi
Добавлено: #3  Пт Авг 27, 2010 17:56:35
Заголовок сообщения:

По факту надо считать! если выплата была то перечисляете, если нет. То на нет и суда нет!

Добавлено спустя 47 секунд:

То есть перечислять!



Автор: angelrooz
Добавлено: #4  Пт Сен 03, 2010 15:51:27
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Вообще-то есть, но надо ли, вот в чем вопрос. Говорят, удельный вес отменили аж в 2003 году.


Выдержка из кодекса НК ИПН ст.161 п.3 Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам до 25-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Почти в такой же трактовке и в Законе о ОПВ
Изходя из выше сказаного я считаю, что ИПН и ОПВ нужно расчитывать либо по уделному весу или процентному соотношению.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Уважаемые Профи я прова?



Автор: Мара
Добавлено: #5  Пт Сен 03, 2010 15:54:44
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
нужно расчитывать либо по уделному весу или процентному соотношению.

антересно в чём разница расчётов?
а вообще-то можно и по факту табличку вести, другой вопрос что всё-таки это жутко "муторно", я бросила это дело, иногда только , если как-нибудь доп расчёт, или уж сумма выплаты ИПН большая....



Автор: angelrooz
Добавлено: #6  Пт Сен 03, 2010 16:00:39
Заголовок сообщения:

Да согласно это очень "муторно", сумма ИПН и ОПВ мизирная, но у меня проблема я в месяц выдаю столько авансов по ЗП и хочется, чтоб было правильно.
Если есть лозейка в НК политике может указать изчисление производить по факту начисление ЗП и отражать в декларации или придется по фактическим выплатам показывать в 200 форме :oops:

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Но если я в налоговой политики организации укажу, что начисление ИПН будет производиться с фактически начисленных сумм в месяц, то это будет противоречить НК кодексу ст 161п3. Как быть?
Был ли опыт с проверяющими органами по Начислению ИПН в 200ф с выплаченных доходов, посоветуйте?



Автор: куляш1973
Добавлено: #7  Пт Сен 03, 2010 16:25:52
Заголовок сообщения:

angelrooz
у нас был опыт с проверяющими органами аж в 2006 году. Они заставили нас пересчитать ИПН и ОПВ по уд.весу. Штрафов не было, но по некоторым периодам набежала пеня, причем приличная. Видно, мы не такие зубастые были в то время, что не смогли отстоять свою позицию, да и письма об отмене уд.веса под рукой не оказалось. Честно говоря, мы так и продолжаем считать ИПН и ОПВ по уд.весу. Ну да, не идет сальдо в 1С с лицевым, но это отклонение можно мониторить. Высылаю Вам файл расчета ИПН и ОПВ по уд.весу. Удачи Вам!



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Сен 03, 2010 16:26:10
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
что начисление ИПН будет производиться с фактически начисленных сумм в месяц,

уточните, пожалуйста, что вы хотели написать? исчисление ИНП делается с начисленного дохода (собственно и удерживается сразу), а вот перечисление ИПН в бюджет может быть в зависимости от суммы выплаты и в сроки определённые....
А кажется поняла: вы имеете ввиду, что вы один начисленный доход выдаёте несколькими суммами? Если вам это принципиально, то мне кажется вполне можно составить себе алгоритм расчёта обязательств по перечислению ИПН, в зависимости от суммы выплаты. логично по удельному весу расчитывать. Типа начислено доход А, исчислен ИПН В, на руки (А-В), но выдали С, тогда ИПН перечисляем= В*с/(А-В)....почему бы и нет



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #9  Пт Сен 03, 2010 16:43:15
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
Изходя из выше сказаного я считаю, что ИПН и ОПВ нужно расчитывать либо по уделному весу или процентному соотношению.

Именно исходя из тех норм, на которые вы ссылаетесь, ИПН и ОПВ являются персонифицированными платежами. По ним вы ведете налоговые регистры в разрезе сотрудников. И еще учитывайте, что при расчете удельного веса должен учитываться остаток невыплаченных доходов на начало месяца.
вот в этой ветке мы уже обсуждали и давали доводы по уд.весу http://balans.kz/viewtopic.php?t=8970
вот еще ответ с Интернет-конференции 2007 года http://balans.kz/viewtopic.php?p=83285#83285
Я так понимаю, что вопрос в целом такой - правильно ли вы с выплаченных доходов относите ИПН к тем или иным срокам перечисления, если я не права поправьте меня.
angelrooz
давайте примерно по датам распишите - как вы ИПН считаете.
Пример:
авансы в середине месяца выданы 15 сентября, ЗП (остаток) 5 октября
ИПН с авансов - к начислению поставили в 3 мес 3 квартала (за аванс сентябрьский)
ИПН с ЗП (сентябрьская ЗП, но выплаченная в октябре) к начислению поставили в 1 мес 4 квартала.
Если как я привела - то недоплаты перед бюджетом не будет, значит нарушений, влекущих адм.ответственность или пени нет.



Автор: angelrooz
Добавлено: #10  Пт Сен 03, 2010 16:45:00
Заголовок сообщения:

А кажется поняла: вы имеете ввиду, что вы один начисленный доход выдаёте несколькими суммами? Если вам это принципиально, то мне кажется вполне можно составить себе алгоритм расчёта обязательств по перечислению ИПН, в зависимости от суммы выплаты. логично по удельному весу расчитывать. Типа начислено доход А, исчислен ИПН В, на руки (А-В), но выдали С, тогда ИПН перечисляем= В*с/(А-В)....почему бы и нет[/quote]

Вот вот я про это и говорю, что при составлении 200 ф ИПН к перечислению в бюджет нужно считать по удельному весу или по процентному соотношению. По % соотношению есть формула
50000 начислено к выплате -100%
6000 выплаченно -х%
х=12%
И дальше от изчисленного ИПН, ОПВ - 100% нахожу 12% ОПВ и ИПН уплате в бюджет и отражаю в 200форме к перечислению.
Но я хотела бы хотела узнать на примере как изчислить ОПВ и ИПН по удельному весу не только по процентному соотношению если есть табличкав Excel буду очень благодарна

:Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #11  Пт Сен 03, 2010 16:45:47
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
Но если я в налоговой политики организации укажу, что начисление ИПН будет производиться с фактически начисленных сумм в месяц, то это будет противоречить НК кодексу ст 161п3. Как быть?

ну с какой стати это будет противоречить?
Где там написано "удельный вес"???



Автор: MargaritaUzing
Добавлено: #12  Пт Сен 03, 2010 16:55:37
Заголовок сообщения:

Попробуйте вот такую табличку, я с ней уже давно работаю


Автор: angelrooz
Добавлено: #13  Пт Сен 03, 2010 17:04:07
Заголовок сообщения:

Мой рачсет по процентному соотношению:
1 кв 2010г.
Нач. доходы к выплате Выплаченные доходы ИПН к начислению ИПН к перечислению в бюджет
1- 362683 - 23687 -
2- 362683 725366 23687 47374
3- 362683 - 23687 -

Задолжность по выплате 362683
ИПН сальдо на 2 кв 2010г - 23687
2 квартал 2010

Нач. доходы к выплате Выплаченные доходы ИПН к начислению ИПН к перечислению в бюджет
1- 369579 378527 24453 24665
2- 356294 382636 22977 25314
3- 363833 661749 23815 42810
Задолжность по выплате 29476
Сальдо ИПН на 3кв 2010г - 2143

Добавлено спустя 13 секунд:

Мой рачсет по процентному соотношению:
1 кв 2010г.
Нач. доходы к выплате Выплаченные доходы ИПН к начислению ИПН к перечислению в бюджет
1- 362683 - 23687 -
2- 362683 725366 23687 47374
3- 362683 - 23687 -

Задолжность по выплате 362683
ИПН сальдо на 2 кв 2010г - 23687
2 квартал 2010

Нач. доходы к выплате Выплаченные доходы ИПН к начислению ИПН к перечислению в бюджет
1- 369579 378527 24453 24665
2- 356294 382636 22977 25314
3- 363833 661749 23815 42810
Задолжность по выплате 29476
Сальдо ИПН на 3кв 2010г - 2143

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Более подробный отчет моего расчета прилагаю по процентному соотношению [/quote][/code][/list][/list][/url]

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Что то мое сообщение№13 сжалось я сама не понела, что я написала : :oops: смотрите в Excel

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Юнона говорит:
angelrooz говорит:
Но если я в налоговой политики организации укажу, что начисление ИПН будет производиться с фактически начисленных сумм в месяц, то это будет противоречить НК кодексу ст 161п3. Как быть?

ну с какой стати это будет противоречить?
Где там написано "удельный вес"???


Там не где не написан удельный вес! Но просто хочется сделать правильно без последствий.
Я имела ввиду, что если в Налоговой политики организации предусмотреть что оплата ИПН и ОПВ будет производиться по фактическим начисленным доходам, а не выплаченным.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #14  Пт Сен 03, 2010 17:38:37
Заголовок сообщения:

angelrooz говорит:
оплата ИПН и ОПВ будет производиться по фактическим начисленным доходам

Вот это будет противоречить Налоговому кодексу.
Зачем создавать прецеденты для нареканий?
Напишите по другому - ИПН исчисляется согласно Налоговому кодексу из таких то налоговых регистров - и утвердите у себя форму, в которой будете просчитывать так как вам удобно. Главное, чтобы сальдо в 1С с лицевым шло
куляш1973 говорит:
это отклонение можно мониторить

и должны выполняться требования НК как
Мара говорит:
перечисление ИПН в бюджет может быть в зависимости от суммы выплаты и в сроки определённые....



Автор: Zolushka
Добавлено: #15  Вт Авг 16, 2011 14:59:30
Заголовок сообщения:

У меня вопрос как правильно перейти от удельного веса?
Раньше ИПН и ОПВ к оплате рассчитывались по удельному весу, причем в целом по фирме, а не в по каждому сотруднику.
ИПН и ОПВ оплачиваются по факту исчисления (удержания), зарплата выдается вовремя, задолженностей нет.
Решили показывать все исчисленные налоги к оплате полностью. А как быть с долгом по ИПН и ОПВ, расчит. по удельному весу?
Фактически задолженности нет. Особенно интересует в части ОПВ, т.к. они удерживаются и оплачиваются в разрезе по каждому сотруднику,
а фактически в бух учете нет долга по ОПВ. Я так понимаю поскольку были выплаты доходов с разовых выплат и пр., с которых нет
ОПВ, то за несколько лет накопились искажения, т.к. расчет удельного веса был по итоговым суммам. Никаких
дополнительных расшифровок нет и возможности перепроверить данные за прошлые периоды тоже.



Автор: Zolushka
Добавлено: #16  Ср Авг 17, 2011 16:52:02
Заголовок сообщения:

Up


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #17  Ср Авг 17, 2011 16:58:39
Заголовок сообщения:

Zolushka, может тогда допики сдать к уменьшению за прошлые периоды на сумму задолженности?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Ср Авг 17, 2011 17:08:59
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
Решили показывать все исчисленные налоги к оплате полностью.

Только налоги или ОПВ тоже?



Автор: Zolushka
Добавлено: #19  Ср Авг 17, 2011 18:11:25
Заголовок сообщения:

Юнона, а чем я объясню уменьшение? арифметика за прошлый год идет, видимо просто за несколько лет накопились искажения...

Ведмедь, - да, и налоги, и ОПВ, ведь все равно оплачивается все полностью, так меньше заморочек и сверять лицевой счет.

Добавлено спустя 24 секунды:

легче



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #20  Чт Авг 18, 2011 09:41:10
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
Фактически задолженности нет.

Zolushka говорит:
за несколько лет накопились искажения

Zolushka говорит:
Никаких дополнительных расшифровок нет и возможности перепроверить данные за прошлые периоды тоже.

Кроме того, что надо править прошлые периоды и восстанавливать данные, ничем помочь не могу.



Автор: Мара
Добавлено: #21  Чт Авг 18, 2011 12:17:20
Заголовок сообщения:

Что-то до конца сообразить не могу, но мысль мелькает такого характера - одним каким-нибудь месяцем выровнять остаток начислением, приложить справку, или в регистре укзать, почему такое начисление, а потом по факту.


Автор: Zolushka
Добавлено: #22  Чт Авг 18, 2011 15:05:38
Заголовок сообщения:

Вся проблема в том, что если поставить остаток в начисление, то возникает долг, которого нет по факту. Тем более это трудно сделать по ОПВ,
т.к. начисление и оплата д.б. в разрезе по сотрудникам!



Автор: куляш1973
Добавлено: #23  Чт Авг 18, 2011 16:11:14
Заголовок сообщения:

Zolushka говорит:
Тем более это трудно сделать по ОПВ,
т.к. начисление и оплата д.б. в разрезе по сотрудникам!

Видимо, я что-то не понимаю, но начисление на лицевом счете никогда не ведется в разрезе работников. Допустим, в 1С вы начислили в 1 месяце квартала ОПВ по каждому работнику в зависимости от начисленных доходов каждого, в сумме у вас получилось 5000 тенге. Но выплатили вы только часть ЗП(грубо), поэтому в декларации поставите сумму ОПВ, подлежащую перечислению в бюджет, равную скажем 2000тенге. Сейчас вам просто надо додекларировать оставшиеся 3000 тенге ОПВ. Откуда здесь возникнет задолженность, ведь в свое время вы наверняка перечислили все 5000тенге "по-человечно"?



Автор: Zolushka
Добавлено: #24  Чт Авг 18, 2011 17:13:05
Заголовок сообщения:

Если поставить в начисление по декл остаток ОПВ (из расчета по удельному весу), то на лицевом счете возникнет долг, которого нет в БУ (а оплата шла по факту, т.е.=БУ). Как я могу посадить задолженность по ОПВ, которой фактически нет.


Автор: куляш1973
Добавлено: #25  Чт Авг 18, 2011 19:00:34
Заголовок сообщения:

Вы поймите, что и по уд.весу выплаченных доходов, и по начисленным доходам общая сумма ОПВ одна и таже. Я вам вышлю примерчик в Экселе, может на цифрах поймете. В итоге общая сумма корректировки должна быть равна нулю, меняется распределение по периодам. Ведь в конце концов все доходы, что вы начисляете, должны быть полностью выплачены. Поэтому у вас сальдо в 1С и на лицевом должно сравняться. И если в результате ваших допиков возникнет
Zolushka говорит:
задолженность по ОПВ, которой фактически нет

то значит вы что-то не то сделали.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ