» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО приостановленно, оформляем возврат поставщику. Как быть с отчетами по НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Ср Авг 25, 2010 17:21:59
Заголовок сообщения: ТОО приостановленно, оформляем возврат поставщику. Как быть с отчетами по НДС?

Добрый день! ТОО на ОУР, плательщики НДС деятельность и отчетность приостановленны в 2009г. Товар фактически был на складе, теперь возвращаем поставщику. Полностью товар приобретали в 2008 г. и отразили в отчетах сумму по счет-фактуре приходной. Как быть с НДС? получается мы сейчас делаем документы на возврат товара, поставщики нам минусовую, они у себя отражают, и соответственно мы должны тоже отразить в декларации по НДС?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

прошу переименовать и сформулировать болле точно, "какие взаимоотношения по отчетам возникают с НУ при возврате товара поставщику, если ТОО приостановленно?"

Добавлено спустя 21 секунду:

извините, более



Автор: Nemo
Добавлено: #2  Ср Авг 25, 2010 17:50:48
Заголовок сообщения:

Asem
приостановлено было ваше ТОО, потому что деятельность не велась, а так как сейчас Вы снова начали работать, в частности делать возврат поставщику, я думаю, вы должны снова возобновить работу ТОО в Налоговой. Сдать декларацию, и оплатить НДС, т.к. вы возвращаете товар.



Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Авг 25, 2010 17:58:21
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
я думаю, вы должны снова возобновить работу ТОО в Налоговой. Сдать декларацию, и оплатить НДС, т.к. вы возвращаете товар.

Согласна, потом можете опять приостановить.



Автор: Asem
Добавлено: #4  Ср Авг 25, 2010 18:18:23
Заголовок сообщения:

а у нас есть еще ИП, тоже плательщики НДС, можем ли мы как-нибудь через ИП провести возврат? вроде как перевести остатки с ТОО на ИП.


Автор: Nemo
Добавлено: #5  Ср Авг 25, 2010 18:32:28
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
вроде как перевести остатки с ТОО на ИП.

продать ИП товар? или провести взаиморасчет. Но платить то НДС все равно придется



Автор: Asem
Добавлено: #6  Ср Авг 25, 2010 18:51:35
Заголовок сообщения:

если так можно, подскажите как правильно оформить данную ситуацию, и мы с ИП заплатим, не хотелось бы бегатни с документами, раз ТОО приостановленно. Хотя если ТОО как Вы говорите Nemo будет продавать ИП, то все равно возникнет НДС при продаже.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

значит итог один, сдавать отчеты и оплачивать по ТОО.



Автор: Nemo
Добавлено: #7  Ср Авг 25, 2010 18:56:58
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
Хотя если ТОО как Вы говорите Nemo будет продавать ИП, то все равно возникнет НДС при продаже.

да, именно об этом я и пишу, что в любом случае возникает НДС к оплате. И даже если вы будете проводить реализацию или взаиморасчет к примеру с ИП, то это будет считаться, что ваше тоо снова возобновило работу.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Asem говорит:
значит итог один, сдавать отчеты и оплачивать по ТОО.

верно

Добавлено спустя 43 секунды:

Asem говорит:
А еще тогда вопро не по теме сразу задам,

раз уж знаете, что не по теме, зачем задаете все равно. Найдите подходящую тему и задайте свой вопрос там. А то накажут



Автор: Asem
Добавлено: #8  Ср Авг 25, 2010 19:06:00
Заголовок сообщения:

извините, поняла.


Автор: Asem
Добавлено: #9  Чт Авг 26, 2010 18:11:21
Заголовок сообщения:

а мы как-то должны уведомить НУ о том что собираемся возобновить? или молча сдать отчеты? потом мы ее все равно будем приостанавливать.


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Авг 26, 2010 18:21:03
Заголовок сообщения:

Все правила в ст.73 Налогового кодекса, читать по ссылке http://kodeks.kz/2009/index.php?st=73


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ