» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Могут ли повлиять квартальные соц. отчисления (а не ежемесячные) на пособие по беременности и родам?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юлия777
Добавлено: #1  Ср Авг 18, 2010 12:19:46
Заголовок сообщения: Могут ли повлиять квартальные соц. отчисления (а не ежемесячные) на пособие по беременности и родам?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373490

Люди подскажите пожалуйста ,я работаю бухгалтером в ТОО на упрощенке ... пенсионные и соц.отчисления квартальные ( но за каждый месяц по отдельности в квартале)... в сентябре ухожу в декрет ... Могут ли повлиять квартальные соц. отчисления ( а не ежемесячные) на мое пособие по беременности и родам, т.е его размер??? Заранее спасибо...



Автор: ТАТА66
Добавлено: #2  Ср Авг 18, 2010 12:46:01
Заголовок сообщения:

Когда вы будте заполнять справку о дохде для ГЦВП для начисления декретных ,то в необходимо будет расшифровать строку по перечислению соцотчисленй,если вы перечисляете ежеквартально, а не ежемесячно. Так что размер соцотчслений будет засчитан ежемесячным.
Кроме того ГЦВП требует подтврждение ,что вы находитесь на упрощнке.Это может быть письмо с вашего НК или последний сданный очет по ФНО 910 с отметкой налоговой о прнятии

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Можно тут почитать http://balans.kz/viewtopic.php?t=15086&postdays=0&postorder=asc&start=20

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Вот форма справки

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

повторно



Автор: Мара
Добавлено: #3  Ср Авг 18, 2010 13:51:46
Заголовок сообщения:

главное, что бы к моменту подачи документов, оплачено всё было, т.е. даже если по срокам до которых должны заплатить еще может быть и не заплачено, то лучше вперед оплатить хотя бы по человеку уходящему в декрет


Автор: АННА
Добавлено: #4  Пт Окт 01, 2010 12:28:59
Заголовок сообщения:

Подскажите кто сталкивался - ИП упрощенка, и сама ИП-ца беременна, соц.отчисления с мин. з/п, даже если она будет показывать свою з/п больше, то соц.отч. останутся с мин з/п.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Пт Окт 01, 2010 12:44:06
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
даже если она будет показывать свою з/п больше, то соц.отч. останутся с мин з/п.

Правильно говорите. Сам делал справки двум ИПшницам. Местный ГЦВП считал компенсацию от МЗП.



Автор: ТАТА66
Добавлено: #6  Пт Окт 01, 2010 12:49:02
Заголовок сообщения:

:( Всё правильно от МЗП считать будут,но как то очень обидно за ИП-иц на упрощенке и несправедливо


Автор: Bella_
Добавлено: #7  Пт Окт 12, 2012 16:21:39
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,

я к вам с вопросами, та же ситуация
АННА говорит:
Подскажите кто сталкивался - ИП упрощенка, и сама ИП-ца беременна, соц.отчисления с мин. з/п, даже если она будет показывать свою з/п больше, то соц.отч. останутся с мин з/п.


могу ли я начислять больше самой ИП-це соц отчислений и производить выплату, будет ли эта сумма приниматься к сведению при расчетет дикретныХ? подскажите, пожалуйста, очень надо.

Добавлено спустя 39 минут 4 секунды:

еще подскажите, пожалуйста, расчет дикретных, допустим по минималке:

17 439 (среднемесячная)- 1744 (ОПВ) = 15 695 *4,2 =65 919 тг размер дикретных

Права ли я?



Автор: vbnz
Добавлено: #8  Вт Июн 14, 2016 12:52:07
Заголовок сообщения:

Перечислили соцотчисления за несколько месяцев в одной платежке, но с помесячными свифтами. общая сумма пп 72 т.т. теперь гцвп требует вернуть эту сумму и оплатить отдельно каждый месяц, иначе декретные сотрудница не получит... че то я в недоумении. на каком шаге система дала сбой и вся сумма "была посажена" как платеж за одни месяц?!

Добавлено спустя 57 секунд:

кто то реально сталкивался с такой ситуацией?



Автор: firewind
Добавлено: #9  Вт Июн 14, 2016 14:44:48
Заголовок сообщения:

vbnz,
Всегда перечисляю одной платежкой и декретницам и себе пенсионные. При оформлении больничного и пенсии вопросов не возникало.
И ОСО придет возврат сразу , если сумма больше, чем с 10МЗП.



Автор: vbnz
Добавлено: #10  Вт Июн 14, 2016 14:49:36
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
И ОСО придет возврат сразу , если сумма больше, чем с 10МЗП.

согласна. возврата нет, сели отдельными суммами СО, но в справке висит одной, в связи с чем отказывают в принятии данной суммы в расчет, пишите говорят в прокуратуру, нам тоже интересно почему так получилось..абсурд

Добавлено спустя 48 минут 6 секунд:

43. В случае неоднократного поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от одного и того же плательщика, суммарный доход, принимаемый для исчисления социальной выплаты за данный месяц, не должен превышать десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Вопрос закрыт.



Автор: i_sa73
Добавлено: #11  Вт Июн 14, 2016 17:21:34
Заголовок сообщения:

Добрый день! я сдала в ГЦВП справку о з/пл, начисления поставила помесячно а перечисления как и были одной суммой и все прошло. начисление уже сделали жду выплату


Автор: Elis
Добавлено: #12  Вт Июн 14, 2016 18:26:38
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
но в справке висит одной,

В какой именно справке? Которую вы выдали работнице на предприятии?



Автор: vbnz
Добавлено: #13  Вт Июн 14, 2016 18:58:53
Заголовок сообщения:

Не, справка с ГЦВП о соцперечислениях

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Elis, онлайн сбербанк, внутрь платежки проваливаешься, там помесячно свифты, а наверху в п/п стоит 09.2016 и привет, в справке с ГЦВП стоят шесть платежей с периодом 09.2016



Автор: firewind
Добавлено: #14  Вт Июн 14, 2016 22:18:18
Заголовок сообщения:

vbnz,
Статья 438 НК.
Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
У меня тоже спросили почему одной платежкой.Показала статью. Вопросы отпали.Уже 2-х пенсионеров и одну декретницу отправили в отпуск.



Автор: Наталья*
Добавлено: #15  Ср Июн 15, 2016 14:36:25
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Перечислили соцотчисления за несколько месяцев в одной платежке, но с помесячными свифтами. общая сумма пп 72 т.т. теперь гцвп требует вернуть эту сумму и оплатить отдельно каждый месяц, иначе декретные сотрудница не получит... че то я в недоумении. на каком шаге система дала сбой и вся сумма "была посажена" как платеж за одни месяц?!

Добавлено спустя 57 секунд:

кто то реально сталкивался с такой ситуацией?


Похожая ситуация у нас тоже ИП перечисляем налоги по квартально, теперь одна уходит в декрет и ей полноценно не начисляют пособие т.к. в справке ежемесячно зп 190000 тг, соц отчисления отправляли за квартал период 03.2016 и сумма 25650 (85500*3), в ГЦВП садиться сумма только 11430 это как с 10МЗП и только за март месяц а остальное они не видят так они говорят, теперь жду больничный лист декретницы и делаю возврат за 3 квартала и потом буду прям по-месячно каждую отдельно платежку формировать и перечислять иначе никак, уже все заявления заполнила референсы им нужны мы на почте отправляли квитанциями. А в прошлом году другой декретнице просто объяснительную написали от ИП в ГЦВП и все ей начислили.



Автор: vbnz
Добавлено: #16  Ср Июн 15, 2016 14:46:45
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
потом буду прям по-месячно каждую отдельно платежку формировать и перечислять

и эти суммы войдут в расчет выплаты?они же после месяца наступления соцриска попадают туда и теоретически в расчет входить не должны?



Автор: Наталья*
Добавлено: #17  Чт Июн 16, 2016 14:30:13
Заголовок сообщения:

Сказали в ГЦВП что все войдут т.к. в свифте будут указаны периоды прошлых месяцев, как перечислим через дней 5 декретница пойдет оформляться.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ