» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализация товара во время рассмотрения заявления о постановке на учет по НДС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: DreamDi
Добавлено: #1  Вт Авг 17, 2010 14:24:34
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
У вас будет реализация без НДС.

в течение этих 10 дней,пока выдается свидетельство. Но если, например, заявление подаете 25 августа, то согласно вышеприведенной статьи вы становитесь плательщиком с 1сентября,т.е. срок в 10 дней уже не действует, и с 1 сентября вы должны реализовать товар с НДС.



Автор: Марта
Добавлено: #2  Вт Авг 17, 2010 12:20:47
Заголовок сообщения:

Статья 568
6. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Только со следующего месяца вы будете плательщиками НДС.
В свидетельстве будут две даты: выдачи свидетельства и постановки на учет по НДС.
С даты постановки на учет по НДС, вы сможете выдавать документы с выделением НДС.
У вас будет реализация без НДС.



Автор: Лайм
Добавлено: #3  Вт Авг 17, 2010 10:04:33
Заголовок сообщения: Реализация товара во время рассмотрения заявления о постановке на учет по НДС.

Наша фирма не является плательщиком НДС, получили товар из России, заплатили НДС по импорту, который пойдет в зачет, а реализацию я делаю без НДС, так как я еще не стою на учете по НДС, но сумма реализации превышает 30 000 МРП, я права, если нет поправьте пожалуйста. Затем согласно ст 568 п.2 НК я подаю заявление о постановке на учет по НДС, но НК мне только выдает свидетельство через 10 дней, а если в течении этих 10-ти дней у меня будет реализация товара на большую сумму, как мне быть, реализовать с НДС или без НДС. Помогите пожалуйста разобраться в этой путанице, и если где-то ошиблась поправьте.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ