Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Дата принятия на учет при импорте товара по условиям FOB
    Дата принятия на учет товара при импорте с РФ на условиях поставки CIP
    Дата принятия на учет товара в форме 328.00
    Дата принятия товара на учет по ГТД и курс валюты.
    Дата принятия на учет товара ТС графа 13 форма 328
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Дата принятия на учет товара при импорте товара со стран ТС по условиям FCA     
    Василовна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Июл 21, 2010 12:15:15   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=362788#362788

    Христина Ивановна говорит:
    И так же для других условий поставки.

    Если условия поставки FCA (склад поставщика) значит курс берем на дату выписки с/ф поставщиком. А на приход в бухучете ставим по дате АВР с транспортной компанией?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Июл 21, 2010 13:02:25 Сообщить модератору   

    Василовна говорит:
    Если условия поставки FCA (склад поставщика) значит курс берем на дату выписки с/ф поставщиком

    Для расчета НОБ - да
    Василовна говорит:
    А на приход в бухучете ставим по дате АВР с транспортной компанией?
    да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Июл 22, 2010 06:54:38   

    Христина Ивановна
    Христина Ивановна говорит:
    Вот и предложено, условия поставки - по контракту, цена сделки по сч.ф.

    предложено кем?
    Христина Ивановна говорит:
    выдал таможник док, в котором есть дата перехода - вот офиц. док, который дает тебе право принять курс для пересчета НОБ. И так же для других условий поставки.

    тогда почему здесь да? А не та же граница?
    Василовна говорит:
    Если условия поставки FCA (склад поставщика) значит курс берем на дату выписки с/ф поставщиком. А на приход в бухучете ставим по дате АВР с транспортной компанией?

    У нас есть маршруты до 3-х недель, заберут 28 числа - и с какими документами должно сдаваться заявление в Налоговый комитет?
    Я считаю, что дата отгрузки и дата оприходования, на что и делается ударение в Налоговом кодексе - разные вещи, и написано в соотвествии с МСФО и законодательством о бухучете.
    В каком НПА актк написано, что датой оприходования считают правила ИНКОТЕРМС 2000?

    Христина Ивановна, скажете вот пристал Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Июл 22, 2010 09:43:10 Сообщить модератору   

    Алекс Мневис, мне нечего добавить к тому, что я уже сказала. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василовна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Июл 22, 2010 15:11:52   

    Люди добрые, неужели только нас:Айнука
    Христина Ивановна
    Алекс Мневис
    Василовна
    интересует этот вопрос. Может кто то уже сдал заявление. Такая ситуация не встречалась: Условия поставки FCA(склад поставщика) с/ф выписана 14.07.2010г. Наш транспорт забрал товар со склада поставщика и привез на наш склад 22.07.10г. И какой курс мне брать для заявления(для НОБ) 4,79(на 14.07.) или 4,85(на 22.07.)?? На приход ставлю 22.07. и курс на 22.07.???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Июл 22, 2010 15:34:37 Сообщить модератору   

    Василовна говорит:
    На приход ставлю 22.07

    Василовна говорит:
    и курс на 22.07

    мое мнение - ДА, но обязательно в своей НУП пропишите, почему вы взяли именно дату прихода 22.07 (обосновать можно по дате приходной накладной кладовщика и по путевым листам вашего водителя).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Июл 22, 2010 23:49:38   

    я придерживаюсь мнения Христины Ивановны , ведь сколько бухгалтеров столько мнений,и не всегда правильных и соответственно столько будет налоговых учетных политик. Инкотермс придумали давно ,в 1953, а мы сейчас пользуемся редакцией 2000г.,правила международные с целью единообразного толкования торговых терминов и как частный случай-базис поставки. Да Инкотермс носит рекомендательный характер , но эти правила знают и китайцы и россияне, а на фирме и шеф и юрист и логист и бухгалтер.Не согласна и с тем что товар с России идет долго, наша практика показывает что сроки перевозки с 1 июля а/м сократились в 2 раза, с Москвы к нам доходят грузы за 3 дня!При этом ни одна таможня не тормозит и штампиков не ставит.Даже если машина и сломалась, все равно инопартнер вам вышлет доки по электронной почте или DHL, а транспортная компания всегда знает километраж и вы же предварительно договариваетесь о транспортных услугах и их сумме , а не когда придет груз.Тем более при предоставлении доков к ф. 328 разрешается предоставлять копии документов заверенные печатью предприятия.Никто надеюсь не отменял термин "товары в пути", ведь если у Вас условие поставки FCA то продавец у себя списал ТМЦ в случае у Василовны 14.07, у Покупателя уже возникло обязательство по уплате за товар , но он пока у перевозчика-который оказывает услуги и никак временно не может оприходовать товар несмотря на то что согласно условиям перевозки несет матеиальную ответственность , на склад Покупателю пришел 22.07 и где он должен числиться ? Висит в воздухе с 14 по 22 июля?Мое мнение на счете "товары в пути" и по курсу 14.07 в случае если нет 100% предоплаты.А далее стоимость таких активов (немонетарная операция) не переоценивается в связи с изменением курса валюты при поступлении товара Покупателю на склад.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Июл 23, 2010 06:39:52   

    natkis
    natkis говорит:
    с Москвы к нам доходят грузы за 3 дня!
    - это вы на чем привозите? В день водителю разрешается проехать не более 8 часов, у нас за 3 дня никак не выходит. А взять Белорусь? И почему мы должны ориентироваться на Инкотермс 2000, когда дата оприходования определяется в соответствии с МСФО и бухгалтерским учетом? МСФО тоже правила международные...
    И почему уходим так далеко - в условия поставки, а не взять буквально "дата оприходования" - каждый бухгалтер бы сказал "приход на склад".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Июл 23, 2010 08:26:23 Сообщить модератору   

    Алекс Мневис
    по условиям в контракте, если это FCA вы уже приняли право собственности на складе поставщика, что является определением курса на эту дату. Если вас не устравивают такие условия поставки- измените их. Но с 01.07.2010г. хотите вы этого или нет, курс считается на дату по условиям в контракте, а налоговая база по сумме в сч.ф продавца.
    Возможно, будут внесены пояснения по каждому случаю, но на сегодня понято так, как написано.
    Готовится брошюра "140 вопросов и ответов", где будет очень много пояснений по ТС.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    Алекс Мневис говорит:
    natkis говорит:
    с Москвы к нам доходят грузы за 3 дня!
    - это вы на чем привозите

    а почему бы и нет, наши два водителя тоже в 3 дня укладываются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Июл 23, 2010 09:28:41 Сообщить модератору   

    natkis
    Мы в данной теме обсуждаем дату оприходования товара с РФ/РБ для исчисления налогооблагаемой базы (НОБ) по НДС, а не по какой стоимости и цене вообще приходуется товар по бух.учете. Естественно будет разница в суммах по НОБ и самой себестоимости товара (по разным причинам - авансы и т.д.), я на семинарах также всегда говорю, что исчисленная НОБ по НДС при импорте товара с РФ/РБ не является себестоимостью товара, как была разница по ф.100 и ф.300 из-за стоимости импортированного товара так она и будет.
    Я хочу чтобы поняли, что в связи с Таможенным союзом, дата оприходования согласно МСФО (так прописано в Налоговом кодексе). Все условия по приходу товара вы прописываете в НУП (согласно МСФО и НК). Я согласна с тем, что НУП пишется индивидуально для каждой организации и согласно профессионального суждения бухгалтера организации.
    Я не спорю с тем какую дату вы возьмете за дату прихода товара и для исчисления НОБ, я хочу только предупредить, чтобы все у вас было грамотно изложено в вашей НУП (почему, каким образом и согласно чего - Инкотермс, МСФО и т.д.). В каждом моем ответе вы найдете про НУП. При проверке вы должны будете обосновать почему при импорте вы взяли ту или иную дату прихода товара, а ответ ваш будет указан в НУП и все вопросы отпадут.
    Единственное с чем я не соглашусь (опять таки касается НОБ по НДС по импорту товара с РФ/РБ) это:
    Айнука говорит:
    никак не допускается курс одной даты, а приход другой даты


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Июл 23, 2010 11:46:25   

    В том то и дело Айнука что сейчас как раз приход по бухучету по моему мнению и должен сравняться с НОД по НДС, так как написано что базой НОД является стоимость товара определенная в соответствиии бухгалтерским учетом в соотвествии с МСФО.А НСФО (МСФО) не менялось уже как 2 года , несмотря на переход стран в Таможенный союз. Вот Ваша же фраза из сообщения 4:

    "Согласно статьи 276-6 п.2 НК - датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров. Датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с МСФО ".А дата нам нужна для того чтобы узнать курс и получить приход в валюте Казахстана, т.е. облагаемую стоимость импорта.

    Или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Июл 23, 2010 12:01:54 Сообщить модератору   

    natkis говорит:
    А дата нам нужна для того чтобы узнать курс и получить приход в валюте Казахстана, т.е. облагаемую стоимость импорта.

    да тут вы правы, но с оговоркой стоимость импорта для НОБ для исчисления НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +252 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Июл 23, 2010 17:57:36   

    natkis говорит:
    В том то и дело Айнука что сейчас как раз приход по бухучету по моему мнению и должен сравняться с НОД по НДС

    Это как интересно? На себестоимость я отнесу всю стоимость перевозки, а в НОБ по НДС включу перевозку только до границы РК. Во многих случаях совпадения не будет.
    natkis Я до этого согласна с вами была на все 100 %, здесь ( я только про ТС) вас не поддерживаю, и больше склоняюсь к мнению Айнуки, но поизучаю еще.

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

    Христина Ивановна
    Алекс Мневис
    Красиво это у вас получается. Если вы отгрузили, то реализация есть, с баланса списали. А если вам отгрузили и право собственности ваше, на баланс не хотите ставить, прям двойные стандарты у вас.
    Поддерживаю natkis и считаю, что не признавать в учете запасы, которые вам принадлежат, это неправильно, пусть даже эти запасы находятся в пути. Я тоже раньше приходовала на склад по дате выпуска (т.е. при получении на склад).
    Теперь строго в соответствии с условиями поставки, завела склад "товары в пути", при фактическом поступлении делаю документ на внутреннее перемещение; товары в пути-- склад МОЛ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Июл 23, 2010 18:35:05   

    А "попугай" против Smile Ладно молчу, подождем
    Христина Ивановна говорит:
    Готовится брошюра "140 вопросов и ответов", где будет очень много пояснений по ТС.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Июл 23, 2010 19:41:02   

    Геннадьевна говорит:
    Теперь строго в соответствии с условиями поставки, завела склад "товары в пути", при фактическом поступлении делаю документ на внутреннее перемещение; товары в пути-- склад МОЛ.

    Да, это более правильно - согласен Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    natkis
    Сертификат CAP
    Спасибки: +98 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Июл 24, 2010 00:42:14   

    Геннадьевна если вы внимательно читали мои переписки с Айнукой то должны понять что в нашей переписке речь идет в части определения даты оприходования и как следствие курса по которому делаем приход от Поставщика, а не перевозчика.О перевозчиках ни слова,только дата оприходования. Вы как заслуженный импортер прекрасно знаете что транспортные услуги хоть и в тенге , хоть и в валюте на НОБ относились в соответствии с условиями поставки, и как тут многие не возмущались по поводу Инкотермса именно по нему определялось в каком размере относить транспортные расходы в облагаемую базу или нет, и если кто понимает правила заполнения ГТД то обязательно увидит базис поставки в таможенной декларации. Например по DAF в ГТД никогда не включали транспортировку в облагаемый оборот по НДС. Опять же по транспортным услугам-наша компания например уже давно работает с Филиалом иностранной компании зарегистрированной у Вас в Караганде и как следствие все счета предоставляют в тенге, т.е. отсутствует проблема определения курса валюты при приходе услуг, и что удобно -отпадают замороки по приходе услуг от нерезидента. Поэтому у каждого будет своя история при формировании полной себестоимости товара.
    В оправдание своих слов пример: по старому была 100 % предоплата на приход ставим товар по курсу предоплаты , а таможня исчисляет на дату на день открытия ГТД, возникает разница между бухучетом и НОБ для исчисления НДС на импорт. Сейчас же определяется НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.Вот именно об этом я и пишу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Сб Июл 24, 2010 08:57:52   

    natkis говорит:
    В оправдание своих слов пример: по старому была 100 % предоплата на приход ставим товар по курсу предоплаты , а таможня исчисляет на дату на день открытия ГТД, возникает разница между бухучетом и НОБ для исчисления НДС на импорт. Сейчас же определяется НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.Вот именно об этом я и пишу.

    не согласен, 100% предоплата - немонетарная статья и ТМЦ должны оприходовать в бухучете по курсу авансового платежа (согласно требований МСФО), в договоре условие поставки до границы - переходит право собственности - берем курс для расчета НОБ и НДС (если исходить из условий поставки), т.е.
    natkis говорит:
    НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.

    такого не будет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Июл 24, 2010 14:50:37 Сообщить модератору   

    Алекс Мневис говорит:
    natkis говорит:
    НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.

    такого не будет

    конечно не будет, если вы приходуете по курсу предоплаты, то для НОБ вам придется курс считать по условиям в контракте. Я не могу понять, почему все считают, что сейчас что-то изменилось в смысле определения НОБ и разница всегда была именно в том, что если бы мы сравнивали НДС по предоплате и по ГТД, то разница всегда была, никого это не беспокоило. Сейчас все пытаются провести равенство между выше названными расчетами. Не получится. Расчеты как были так и остались и придумывать велосипед не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Сб Июл 24, 2010 17:45:40 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Сейчас все пытаются провести равенство между выше названными расчетами.

    не все

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Июл 24, 2010 19:38:50 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    не все

    большинство

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Авг 06, 2010 17:53:43   

    Помогите!!!!
    У меня счет фактура из России от 27 июля, а груз пришел 3 августа.Как теперь приходовать груз? 3-м августом?и не включать эту с.ф. в Июльскую отчетность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Авг 06, 2010 17:56:49 Сообщить модератору   

    Dina говорит:
    У меня счет фактура из России от 27 июля, а груз пришел 3 августа.Как теперь приходовать груз? 3-м августом?и не включать эту с.ф. в Июльскую отчетность?
    какие условия поставки в контракте?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Авг 06, 2010 18:00:52   

    FCA

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Авг 06, 2010 18:02:51 Сообщить модератору   

    Dina говорит:
    FCA

    т.е. со склада продавца, так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Авг 06, 2010 18:06:33   

    Dina
    Дата пересечения границы какая?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Авг 06, 2010 18:07:57   

    да, экспедиторская компания поехала и забрала груз со склада.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Авг 06, 2010 18:11:07 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара, прошедшего вывозную таможенную очистку с момента его передачи в распоряжение перевозчика в поименованном пункте. Включает любые виды транспорта.

    т.е. когда товар попал в пункт означенный в договоре - это и считать датой оприходования.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Авг 06, 2010 18:15:17   

    Елена Т говорит:
    Dina
    Дата пересечения границы какая?

    по прослеживанию перемещения груза получается с 29 на 30 июля, а к нам пришел 2 августа.

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    Христина Ивановна говорит:
    т.е. когда товар попал в пункт означенный в договоре - это и считать датой оприходования.

    т.е. я приходую себе его от 2 августа,т.к. груз приехал к нам на склад?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Авг 06, 2010 18:21:49 Сообщить модератору   

    Dina говорит:
    экспедиторская компания поехала и забрала груз со склада.

    со склада продавца, значит - это и есть дата оприходования товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Авг 06, 2010 18:39:02   

    Согласна с Христина Ивановна на дату принятия груза на складе продавца, тем более что дата перехода границы
    Dina говорит:
    получается с 29 на 30 июля

    Значит
    Dina говорит:
    включать эту с.ф. в Июльскую отчетность


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Авг 06, 2010 18:51:36   

    Христина Ивановна говорит:
    со склада продавца, значит - это и есть дата оприходования товара.

    А вот услугу экспедиторской компании мне включать в н.о.базу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Авг 06, 2010 19:28:36 Сообщить модератору   

    Dina говорит:
    А вот услугу экспедиторской компании мне включать в н.о.базу?

    чья компания? Если резидент, то они вам выставят свои услуги, вы их включите в 300, а если РФ, то тогда включите в НОБ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пт Авг 06, 2010 21:27:25 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    Согласна с Христина Ивановна на дату принятия груза на складе продавца

    Я думаю, что здесь появятся ТМЗ в пути. Да, на складе продавца Вы приняли все риски по товару на себя. Но на склад физически ТМЗ поступят 2 августа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Авг 06, 2010 21:53:54 Сообщить модератору   

    svet говорит:
    Да, на складе продавца Вы приняли все риски по товару на себя. Но на склад физически ТМЗ поступят 2 августа.

    согласна с этим мнением.
    Тем более АВР с экспедиторской компанией вы подпишете также 2 августа. Поэтому отчетность и оплата НДС до 20.09

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мадя
    Сертификат CAP
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Авг 11, 2010 21:42:19   

    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста графа 13, дата принятия на учет товара какую указывать, при условиях поставки FCA (дату прибытия в город, либо дата загрузки у продавца)? спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Авг 11, 2010 22:28:17 Сказали Спасибо❤   

    Мадя
    Вам сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=29081&highlight=328

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галек
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вс Сен 05, 2010 16:44:25   

    Товар импортируется с России, Условия поставки DAF.
    Я приходую товар на склад по дате указанной в ж/д накладной- станция перехода графа 47 и оплачиваю НДС тоже по этому курсу.
    Верно ли определена дата оприходования товара, мне это важно т.к. возникает курсовая разница и немаленькая и правильно ли что с этой даты оплачиваю сумму налога НДС??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пн Сен 06, 2010 09:00:47 Сообщить модератору   

    Галек говорит:
    Верно ли определена дата оприходования товара

    верно, если нет предоплаты. В случае предоплаты, курс для оприходования берется на дату предоплаты.
    Галек говорит:
    правильно ли что с этой даты оплачиваю сумму налога НДС
    курс для начисления НДС берете на дату
    Галек говорит:
    указанной в ж/д накладной- станция перехода графа 47
    и оплачиваете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вс Сен 12, 2010 14:54:32 Сообщить модератору   

    а как расшифровать FCA, DAF, DDU,
    А НОБ- это налогооблагаемая база, так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вс Сен 12, 2010 15:29:33 Сказали Спасибо❤   

    Ange говорит:
    как расшифровать FCA, DAF, DDU,

    Инкотермс - это международные правила толкования торговых терминов, которые определяют обязанности продавца и покупателя при осуществлении ими внешнеторговых сделок и тем самым уменьшает риск сторон. Инкотермс был создан Международной торговой палатой в 1936 году. В 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и 2000 годах в документ были внесены изменения.
    В настоящее время Инкотермс действует в редакции 2000 года, которая содержит более четкое и простое толкование терминов, многие из которых были скорректированы. Изменения в Инкотермс-2000 были внесены с учетом современных тенденций развития международной торговли.

    Группа Е Отправление
    EXW Франко завод (... название места)

    Группа F Основная перевозка не оплачена
    FCA Франко перевозчик (... название места назначения)
    FAS Франко вдоль борта судна (... название порта отгрузки)
    FOB Франко борт (... название порта отгрузки)

    Группа С Основная перевозка оплачена
    CFR Стоимость и фрахт (... название порта назначения)
    CIF Стоимость, страхование и фрахт (... название порта назначения)
    CPT Фрахт/перевозка оплачены до (... название места назначения)
    CIP Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (... название места назначения)

    Группа D Прибытие
    DAF Поставка до границы (... название места доставки)
    DES Поставка с судна (... название порта назначения)
    DEQ Поставка с пристани (... название порта назначения)
    DDU Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения)
    DDP Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

    Ange говорит:
    НОБ- это налогооблагаемая база, так?


    НОБ - это налогооблагаемая база.

    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вс Сен 12, 2010 17:04:55 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    Галек говорит:
    Верно ли определена дата оприходования товара

    верно, если нет предоплаты. В случае предоплаты, курс для оприходования берется на дату предоплаты.
    Галек говорит:
    правильно ли что с этой даты оплачиваю сумму налога НДС
    курс для начисления НДС берете на дату
    Галек говорит:
    указанной в ж/д накладной- станция перехода графа 47
    и оплачиваете.

    т.е. получается что по бух учету мы приходуем импорт как и раньше, до ТС, если есть предоплата то по курсу предоплаты и т.д.
    А курс нац.банка на дату поставки мы применяем исключительно для расчета НДС, так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вс Сен 12, 2010 19:59:04 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    т.е. получается что по бух учету мы приходуем импорт как и раньше, до ТС, если есть предоплата то по курсу предоплаты и т.д.

    да
    Ange говорит:
    А курс нац.банка на дату поставки мы применяем исключительно для расчета НДС
    да

    Добавлено спустя 7 секунд:

    Ange говорит:
    т.е. получается что по бух учету мы приходуем импорт как и раньше, до ТС, если есть предоплата то по курсу предоплаты и т.д.

    да
    Ange говорит:
    А курс нац.банка на дату поставки мы применяем исключительно для расчета НДС
    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кимулька
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Окт 04, 2010 22:41:12   

    Если в договоре прописаны условия поставки FCA , сч-фактура и СМР от 23.09.2010, но сч-фактура и АВР перевозчика(резидент) от 05.10.2010, то в заявлении дату принятия на учет и курс определяем на 05.10.2010? Или все-таки на 23.09.2010?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Окт 05, 2010 08:49:00 Сказали Спасибо❤   

    кимулька говорит:
    но сч-фактура и АВР перевозчика(резидент) от 05.10.201

    кимулька говорит:
    в заявлении дату принятия на учет и курс определяем на 05.10.2010

    да, т.е. датой получения вами товара на территории РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    alaik
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Окт 05, 2010 12:39:00   

    Я просто хочу сказать своё мнение по этому вопросу. У нас более 30 поставок в месяц с РФ и других стран. Сдаем заявления все вовремя, возвратов ни одного небыло с июля. Так что скажу: Законодательные акты по ТС ссылаются на бухгалтерский учет. По БУ дата оприходования- это дата поступления на склад, когда действительно все риски за товар несем уже мы. и заморачиваться на "товары в пути" нет смысла и "датой пересечения границы" тоже. НДС расчитываете на дату прихода на склад кокой бы режим Инкотермс 2000 у вас не стоял в контракте. У нас это отметка нашей станции "подача в тупик" вагона. наша обласная и районная налоговые с этим полностью согласны. Работаем душа в душу в НК Rose Хотя есть и FCA и DAF в контрактах. даже писали письма в НК отвечали они положительно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Вт Окт 05, 2010 12:47:45   

    alaik
    сегодня НК именно так и ориентирует всех импортеров, согласна с этим, и проблем с этим оприходованием по Инкотермс 2000 и МСФО нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Вт Окт 05, 2010 13:34:32   

    Я в предыдущие периоды делала по дате пересечения границы ( по DAF). Заявления все прошли без возвратов. Вот теперь сомневаюсь , или продолжать так и делать до конца года, или
    alaik говорит:
    По БУ дата оприходования- это дата поступления на склад

    Как тогда как же предыдущие периоды?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Окт 05, 2010 13:37:02   

    YelenaS говорит:
    Я в предыдущие периоды делала по дате пересечения границы ( по DAF). Заявления все прошли без возвратов.

    да и мы тоже и тоже всё нормально. Поговорите со своими в НК, что посоветуют, нам сказали по дате поступления на ваш склад сейчас делайте, хотя условия поставки FCA и DAF

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Вт Окт 05, 2010 13:57:12   

    Поликсени говорит:
    Поговорите со своими в НК

    Наше НК и раньше говорило, что по дате фактического получения, некоторые говорили, как записано у вас в учетной политике. Но я хочу делать как правильно, а не как говорит НК. Конечно проще бы делать по дате фактического получения, лишь бы это было правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Земфира
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вт Окт 19, 2010 17:38:35   

    Здравствуйте. У меня возник вопрос по импорту товара с России. Условия поставки FCA. Поставка осуществляется путем перевоза с помощью собтвенной фуры. Какой датой мне приходовать товар.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz