» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дата принятия на учет товара при импорте товара со стран ТС по условиям FCA

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Василовна
Добавлено: #101  Ср Июл 21, 2010 12:15:15
Заголовок сообщения: Дата принятия на учет товара при импорте товара со стран ТС по условиям FCA

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=362788#362788

Христина Ивановна говорит:
И так же для других условий поставки.

Если условия поставки FCA (склад поставщика) значит курс берем на дату выписки с/ф поставщиком. А на приход в бухучете ставим по дате АВР с транспортной компанией?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #102  Ср Июл 21, 2010 13:02:25
Заголовок сообщения:

Василовна говорит:
Если условия поставки FCA (склад поставщика) значит курс берем на дату выписки с/ф поставщиком

Для расчета НОБ - да
Василовна говорит:
А на приход в бухучете ставим по дате АВР с транспортной компанией?
да.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #103  Чт Июл 22, 2010 06:54:38
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Христина Ивановна говорит:
Вот и предложено, условия поставки - по контракту, цена сделки по сч.ф.

предложено кем?
Христина Ивановна говорит:
выдал таможник док, в котором есть дата перехода - вот офиц. док, который дает тебе право принять курс для пересчета НОБ. И так же для других условий поставки.

тогда почему здесь да? А не та же граница?
Василовна говорит:
Если условия поставки FCA (склад поставщика) значит курс берем на дату выписки с/ф поставщиком. А на приход в бухучете ставим по дате АВР с транспортной компанией?

У нас есть маршруты до 3-х недель, заберут 28 числа - и с какими документами должно сдаваться заявление в Налоговый комитет?
Я считаю, что дата отгрузки и дата оприходования, на что и делается ударение в Налоговом кодексе - разные вещи, и написано в соотвествии с МСФО и законодательством о бухучете.
В каком НПА актк написано, что датой оприходования считают правила ИНКОТЕРМС 2000?

Христина Ивановна, скажете вот пристал :)



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #104  Чт Июл 22, 2010 09:43:10
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, мне нечего добавить к тому, что я уже сказала. :Rose:


Автор: Василовна
Добавлено: #105  Чт Июл 22, 2010 15:11:52
Заголовок сообщения:

Люди добрые, неужели только нас:Айнука
Христина Ивановна
Алекс Мневис
Василовна
интересует этот вопрос. Может кто то уже сдал заявление. Такая ситуация не встречалась: Условия поставки FCA(склад поставщика) с/ф выписана 14.07.2010г. Наш транспорт забрал товар со склада поставщика и привез на наш склад 22.07.10г. И какой курс мне брать для заявления(для НОБ) 4,79(на 14.07.) или 4,85(на 22.07.)?? На приход ставлю 22.07. и курс на 22.07.???



Автор: Айнука
Добавлено: #106  Чт Июл 22, 2010 15:34:37
Заголовок сообщения:

Василовна говорит:
На приход ставлю 22.07

Василовна говорит:
и курс на 22.07

мое мнение - ДА, но обязательно в своей НУП пропишите, почему вы взяли именно дату прихода 22.07 (обосновать можно по дате приходной накладной кладовщика и по путевым листам вашего водителя).



Автор: natkis
Добавлено: #107  Чт Июл 22, 2010 23:49:38
Заголовок сообщения:

я придерживаюсь мнения Христины Ивановны , ведь сколько бухгалтеров столько мнений,и не всегда правильных и соответственно столько будет налоговых учетных политик. Инкотермс придумали давно ,в 1953, а мы сейчас пользуемся редакцией 2000г.,правила международные с целью единообразного толкования торговых терминов и как частный случай-базис поставки. Да Инкотермс носит рекомендательный характер , но эти правила знают и китайцы и россияне, а на фирме и шеф и юрист и логист и бухгалтер.Не согласна и с тем что товар с России идет долго, наша практика показывает что сроки перевозки с 1 июля а/м сократились в 2 раза, с Москвы к нам доходят грузы за 3 дня!При этом ни одна таможня не тормозит и штампиков не ставит.Даже если машина и сломалась, все равно инопартнер вам вышлет доки по электронной почте или DHL, а транспортная компания всегда знает километраж и вы же предварительно договариваетесь о транспортных услугах и их сумме , а не когда придет груз.Тем более при предоставлении доков к ф. 328 разрешается предоставлять копии документов заверенные печатью предприятия.Никто надеюсь не отменял термин "товары в пути", ведь если у Вас условие поставки FCA то продавец у себя списал ТМЦ в случае у Василовны 14.07, у Покупателя уже возникло обязательство по уплате за товар , но он пока у перевозчика-который оказывает услуги и никак временно не может оприходовать товар несмотря на то что согласно условиям перевозки несет матеиальную ответственность , на склад Покупателю пришел 22.07 и где он должен числиться ? Висит в воздухе с 14 по 22 июля?Мое мнение на счете "товары в пути" и по курсу 14.07 в случае если нет 100% предоплаты.А далее стоимость таких активов (немонетарная операция) не переоценивается в связи с изменением курса валюты при поступлении товара Покупателю на склад.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #108  Пт Июл 23, 2010 06:39:52
Заголовок сообщения:

natkis
natkis говорит:
с Москвы к нам доходят грузы за 3 дня!
- это вы на чем привозите? В день водителю разрешается проехать не более 8 часов, у нас за 3 дня никак не выходит. А взять Белорусь? И почему мы должны ориентироваться на Инкотермс 2000, когда дата оприходования определяется в соответствии с МСФО и бухгалтерским учетом? МСФО тоже правила международные...
И почему уходим так далеко - в условия поставки, а не взять буквально "дата оприходования" - каждый бухгалтер бы сказал "приход на склад".



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #109  Пт Июл 23, 2010 08:26:23
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис
по условиям в контракте, если это FCA вы уже приняли право собственности на складе поставщика, что является определением курса на эту дату. Если вас не устравивают такие условия поставки- измените их. Но с 01.07.2010г. хотите вы этого или нет, курс считается на дату по условиям в контракте, а налоговая база по сумме в сч.ф продавца.
Возможно, будут внесены пояснения по каждому случаю, но на сегодня понято так, как написано.
Готовится брошюра "140 вопросов и ответов", где будет очень много пояснений по ТС.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Алекс Мневис говорит:
natkis говорит:
с Москвы к нам доходят грузы за 3 дня!
- это вы на чем привозите

а почему бы и нет, наши два водителя тоже в 3 дня укладываются.



Автор: Айнука
Добавлено: #110  Пт Июл 23, 2010 09:28:41
Заголовок сообщения:

natkis
Мы в данной теме обсуждаем дату оприходования товара с РФ/РБ для исчисления налогооблагаемой базы (НОБ) по НДС, а не по какой стоимости и цене вообще приходуется товар по бух.учете. Естественно будет разница в суммах по НОБ и самой себестоимости товара (по разным причинам - авансы и т.д.), я на семинарах также всегда говорю, что исчисленная НОБ по НДС при импорте товара с РФ/РБ не является себестоимостью товара, как была разница по ф.100 и ф.300 из-за стоимости импортированного товара так она и будет.
Я хочу чтобы поняли, что в связи с Таможенным союзом, дата оприходования согласно МСФО (так прописано в Налоговом кодексе). Все условия по приходу товара вы прописываете в НУП (согласно МСФО и НК). Я согласна с тем, что НУП пишется индивидуально для каждой организации и согласно профессионального суждения бухгалтера организации.
Я не спорю с тем какую дату вы возьмете за дату прихода товара и для исчисления НОБ, я хочу только предупредить, чтобы все у вас было грамотно изложено в вашей НУП (почему, каким образом и согласно чего - Инкотермс, МСФО и т.д.). В каждом моем ответе вы найдете про НУП. При проверке вы должны будете обосновать почему при импорте вы взяли ту или иную дату прихода товара, а ответ ваш будет указан в НУП и все вопросы отпадут.
Единственное с чем я не соглашусь (опять таки касается НОБ по НДС по импорту товара с РФ/РБ) это:
Айнука говорит:
никак не допускается курс одной даты, а приход другой даты



Автор: natkis
Добавлено: #111  Пт Июл 23, 2010 11:46:25
Заголовок сообщения:

В том то и дело Айнука что сейчас как раз приход по бухучету по моему мнению и должен сравняться с НОД по НДС, так как написано что базой НОД является стоимость товара определенная в соответствиии бухгалтерским учетом в соотвествии с МСФО.А НСФО (МСФО) не менялось уже как 2 года , несмотря на переход стран в Таможенный союз. Вот Ваша же фраза из сообщения 4:

"Согласно статьи 276-6 п.2 НК - датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров. Датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с МСФО ".А дата нам нужна для того чтобы узнать курс и получить приход в валюте Казахстана, т.е. облагаемую стоимость импорта.

Или я не права?



Автор: Айнука
Добавлено: #112  Пт Июл 23, 2010 12:01:54
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
А дата нам нужна для того чтобы узнать курс и получить приход в валюте Казахстана, т.е. облагаемую стоимость импорта.

да тут вы правы, но с оговоркой стоимость импорта для НОБ для исчисления НДС.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #113  Пт Июл 23, 2010 17:57:36
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
В том то и дело Айнука что сейчас как раз приход по бухучету по моему мнению и должен сравняться с НОД по НДС

Это как интересно? На себестоимость я отнесу всю стоимость перевозки, а в НОБ по НДС включу перевозку только до границы РК. Во многих случаях совпадения не будет.
natkis Я до этого согласна с вами была на все 100 %, здесь ( я только про ТС) вас не поддерживаю, и больше склоняюсь к мнению Айнуки, но поизучаю еще.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Христина Ивановна
Алекс Мневис
Красиво это у вас получается. Если вы отгрузили, то реализация есть, с баланса списали. А если вам отгрузили и право собственности ваше, на баланс не хотите ставить, прям двойные стандарты у вас.
Поддерживаю natkis и считаю, что не признавать в учете запасы, которые вам принадлежат, это неправильно, пусть даже эти запасы находятся в пути. Я тоже раньше приходовала на склад по дате выпуска (т.е. при получении на склад).
Теперь строго в соответствии с условиями поставки, завела склад "товары в пути", при фактическом поступлении делаю документ на внутреннее перемещение; товары в пути-- склад МОЛ.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #114  Пт Июл 23, 2010 18:35:05
Заголовок сообщения:

А "попугай" против :) Ладно молчу, подождем
Христина Ивановна говорит:
Готовится брошюра "140 вопросов и ответов", где будет очень много пояснений по ТС.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #115  Пт Июл 23, 2010 19:41:02
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Теперь строго в соответствии с условиями поставки, завела склад "товары в пути", при фактическом поступлении делаю документ на внутреннее перемещение; товары в пути-- склад МОЛ.

Да, это более правильно - согласен :Rose:



Автор: natkis
Добавлено: #116  Сб Июл 24, 2010 00:42:14
Заголовок сообщения:

Геннадьевна если вы внимательно читали мои переписки с Айнукой то должны понять что в нашей переписке речь идет в части определения даты оприходования и как следствие курса по которому делаем приход от Поставщика, а не перевозчика.О перевозчиках ни слова,только дата оприходования. Вы как заслуженный импортер прекрасно знаете что транспортные услуги хоть и в тенге , хоть и в валюте на НОБ относились в соответствии с условиями поставки, и как тут многие не возмущались по поводу Инкотермса именно по нему определялось в каком размере относить транспортные расходы в облагаемую базу или нет, и если кто понимает правила заполнения ГТД то обязательно увидит базис поставки в таможенной декларации. Например по DAF в ГТД никогда не включали транспортировку в облагаемый оборот по НДС. Опять же по транспортным услугам-наша компания например уже давно работает с Филиалом иностранной компании зарегистрированной у Вас в Караганде и как следствие все счета предоставляют в тенге, т.е. отсутствует проблема определения курса валюты при приходе услуг, и что удобно -отпадают замороки по приходе услуг от нерезидента. Поэтому у каждого будет своя история при формировании полной себестоимости товара.
В оправдание своих слов пример: по старому была 100 % предоплата на приход ставим товар по курсу предоплаты , а таможня исчисляет на дату на день открытия ГТД, возникает разница между бухучетом и НОБ для исчисления НДС на импорт. Сейчас же определяется НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.Вот именно об этом я и пишу.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #117  Сб Июл 24, 2010 08:57:52
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
В оправдание своих слов пример: по старому была 100 % предоплата на приход ставим товар по курсу предоплаты , а таможня исчисляет на дату на день открытия ГТД, возникает разница между бухучетом и НОБ для исчисления НДС на импорт. Сейчас же определяется НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.Вот именно об этом я и пишу.

не согласен, 100% предоплата - немонетарная статья и ТМЦ должны оприходовать в бухучете по курсу авансового платежа (согласно требований МСФО), в договоре условие поставки до границы - переходит право собственности - берем курс для расчета НОБ и НДС (если исходить из условий поставки), т.е.
natkis говорит:
НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.

такого не будет



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #118  Сб Июл 24, 2010 14:50:37
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
natkis говорит:
НОБ по НДС на импорт из ТС в соответсвии с бухучетов,т.е. равны.

такого не будет

конечно не будет, если вы приходуете по курсу предоплаты, то для НОБ вам придется курс считать по условиям в контракте. Я не могу понять, почему все считают, что сейчас что-то изменилось в смысле определения НОБ и разница всегда была именно в том, что если бы мы сравнивали НДС по предоплате и по ГТД, то разница всегда была, никого это не беспокоило. Сейчас все пытаются провести равенство между выше названными расчетами. Не получится. Расчеты как были так и остались и придумывать велосипед не надо.



Автор: Айнука
Добавлено: #119  Сб Июл 24, 2010 17:45:40
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Сейчас все пытаются провести равенство между выше названными расчетами.

не все



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #120  Сб Июл 24, 2010 19:38:50
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
не все

большинство



Автор: Dina
Добавлено: #121  Пт Авг 06, 2010 17:53:43
Заголовок сообщения:

Помогите!!!!
У меня счет фактура из России от 27 июля, а груз пришел 3 августа.Как теперь приходовать груз? 3-м августом?и не включать эту с.ф. в Июльскую отчетность?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #122  Пт Авг 06, 2010 17:56:49
Заголовок сообщения:

Dina говорит:
У меня счет фактура из России от 27 июля, а груз пришел 3 августа.Как теперь приходовать груз? 3-м августом?и не включать эту с.ф. в Июльскую отчетность?
какие условия поставки в контракте?


Автор: Dina
Добавлено: #123  Пт Авг 06, 2010 18:00:52
Заголовок сообщения:

FCA


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #124  Пт Авг 06, 2010 18:02:51
Заголовок сообщения:

Dina говорит:
FCA

т.е. со склада продавца, так?



Автор: Елена Т
Добавлено: #125  Пт Авг 06, 2010 18:06:33
Заголовок сообщения:

Dina
Дата пересечения границы какая?



Автор: Dina
Добавлено: #126  Пт Авг 06, 2010 18:07:57
Заголовок сообщения:

да, экспедиторская компания поехала и забрала груз со склада.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #127  Пт Авг 06, 2010 18:11:07
Заголовок сообщения:

Цитата:
Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара, прошедшего вывозную таможенную очистку с момента его передачи в распоряжение перевозчика в поименованном пункте. Включает любые виды транспорта.

т.е. когда товар попал в пункт означенный в договоре - это и считать датой оприходования.



Автор: Dina
Добавлено: #128  Пт Авг 06, 2010 18:15:17
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Dina
Дата пересечения границы какая?

по прослеживанию перемещения груза получается с 29 на 30 июля, а к нам пришел 2 августа.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Христина Ивановна говорит:
т.е. когда товар попал в пункт означенный в договоре - это и считать датой оприходования.

т.е. я приходую себе его от 2 августа,т.к. груз приехал к нам на склад?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #129  Пт Авг 06, 2010 18:21:49
Заголовок сообщения:

Dina говорит:
экспедиторская компания поехала и забрала груз со склада.

со склада продавца, значит - это и есть дата оприходования товара.



Автор: Елена Т
Добавлено: #130  Пт Авг 06, 2010 18:39:02
Заголовок сообщения:

Согласна с Христина Ивановна на дату принятия груза на складе продавца, тем более что дата перехода границы
Dina говорит:
получается с 29 на 30 июля

Значит
Dina говорит:
включать эту с.ф. в Июльскую отчетность



Автор: Dina
Добавлено: #131  Пт Авг 06, 2010 18:51:36
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
со склада продавца, значит - это и есть дата оприходования товара.

А вот услугу экспедиторской компании мне включать в н.о.базу?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #132  Пт Авг 06, 2010 19:28:36
Заголовок сообщения:

Dina говорит:
А вот услугу экспедиторской компании мне включать в н.о.базу?

чья компания? Если резидент, то они вам выставят свои услуги, вы их включите в 300, а если РФ, то тогда включите в НОБ



Автор: svet
Добавлено: #133  Пт Авг 06, 2010 21:27:25
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Согласна с Христина Ивановна на дату принятия груза на складе продавца

Я думаю, что здесь появятся ТМЗ в пути. Да, на складе продавца Вы приняли все риски по товару на себя. Но на склад физически ТМЗ поступят 2 августа.



Автор: Айнука
Добавлено: #134  Пт Авг 06, 2010 21:53:54
Заголовок сообщения:

svet говорит:
Да, на складе продавца Вы приняли все риски по товару на себя. Но на склад физически ТМЗ поступят 2 августа.

согласна с этим мнением.
Тем более АВР с экспедиторской компанией вы подпишете также 2 августа. Поэтому отчетность и оплата НДС до 20.09



Автор: Мадя
Добавлено: #135  Ср Авг 11, 2010 21:42:19
Заголовок сообщения: дата приходования в 328 форме

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста графа 13, дата принятия на учет товара какую указывать, при условиях поставки FCA (дату прибытия в город, либо дата загрузки у продавца)? спасибо.



Автор: Котеночек
Добавлено: #136  Ср Авг 11, 2010 22:28:17
Заголовок сообщения:

Мадя
Вам сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=29081&highlight=328



Автор: Галек
Добавлено: #137  Вс Сен 05, 2010 16:44:25
Заголовок сообщения:

Товар импортируется с России, Условия поставки DAF.
Я приходую товар на склад по дате указанной в ж/д накладной- станция перехода графа 47 и оплачиваю НДС тоже по этому курсу.
Верно ли определена дата оприходования товара, мне это важно т.к. возникает курсовая разница и немаленькая и правильно ли что с этой даты оплачиваю сумму налога НДС??



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #138  Пн Сен 06, 2010 09:00:47
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
Верно ли определена дата оприходования товара

верно, если нет предоплаты. В случае предоплаты, курс для оприходования берется на дату предоплаты.
Галек говорит:
правильно ли что с этой даты оплачиваю сумму налога НДС
курс для начисления НДС берете на дату
Галек говорит:
указанной в ж/д накладной- станция перехода графа 47
и оплачиваете.


Автор: Ange
Добавлено: #139  Вс Сен 12, 2010 14:54:32
Заголовок сообщения:

а как расшифровать FCA, DAF, DDU,
А НОБ- это налогооблагаемая база, так?



Автор: tafel
Добавлено: #140  Вс Сен 12, 2010 15:29:33
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
как расшифровать FCA, DAF, DDU,

Инкотермс - это международные правила толкования торговых терминов, которые определяют обязанности продавца и покупателя при осуществлении ими внешнеторговых сделок и тем самым уменьшает риск сторон. Инкотермс был создан Международной торговой палатой в 1936 году. В 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и 2000 годах в документ были внесены изменения.
В настоящее время Инкотермс действует в редакции 2000 года, которая содержит более четкое и простое толкование терминов, многие из которых были скорректированы. Изменения в Инкотермс-2000 были внесены с учетом современных тенденций развития международной торговли.

Группа Е Отправление
EXW Франко завод (... название места)

Группа F Основная перевозка не оплачена
FCA Франко перевозчик (... название места назначения)
FAS Франко вдоль борта судна (... название порта отгрузки)
FOB Франко борт (... название порта отгрузки)

Группа С Основная перевозка оплачена
CFR Стоимость и фрахт (... название порта назначения)
CIF Стоимость, страхование и фрахт (... название порта назначения)
CPT Фрахт/перевозка оплачены до (... название места назначения)
CIP Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (... название места назначения)

Группа D Прибытие
DAF Поставка до границы (... название места доставки)
DES Поставка с судна (... название порта назначения)
DEQ Поставка с пристани (... название порта назначения)
DDU Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения)
DDP Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

Ange говорит:
НОБ- это налогооблагаемая база, так?


НОБ - это налогооблагаемая база.

Удачи!



Автор: Ange
Добавлено: #141  Вс Сен 12, 2010 17:04:55
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
Галек говорит:
Верно ли определена дата оприходования товара

верно, если нет предоплаты. В случае предоплаты, курс для оприходования берется на дату предоплаты.
Галек говорит:
правильно ли что с этой даты оплачиваю сумму налога НДС
курс для начисления НДС берете на дату
Галек говорит:
указанной в ж/д накладной- станция перехода графа 47
и оплачиваете.

т.е. получается что по бух учету мы приходуем импорт как и раньше, до ТС, если есть предоплата то по курсу предоплаты и т.д.
А курс нац.банка на дату поставки мы применяем исключительно для расчета НДС, так?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #142  Вс Сен 12, 2010 19:59:04
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
т.е. получается что по бух учету мы приходуем импорт как и раньше, до ТС, если есть предоплата то по курсу предоплаты и т.д.

да
Ange говорит:
А курс нац.банка на дату поставки мы применяем исключительно для расчета НДС
да

Добавлено спустя 7 секунд:

Ange говорит:
т.е. получается что по бух учету мы приходуем импорт как и раньше, до ТС, если есть предоплата то по курсу предоплаты и т.д.

да
Ange говорит:
А курс нац.банка на дату поставки мы применяем исключительно для расчета НДС
да


Автор: кимулька
Добавлено: #143  Пн Окт 04, 2010 22:41:12
Заголовок сообщения:

Если в договоре прописаны условия поставки FCA , сч-фактура и СМР от 23.09.2010, но сч-фактура и АВР перевозчика(резидент) от 05.10.2010, то в заявлении дату принятия на учет и курс определяем на 05.10.2010? Или все-таки на 23.09.2010?


Автор: Поликсени
Добавлено: #144  Вт Окт 05, 2010 08:49:00
Заголовок сообщения:

кимулька говорит:
но сч-фактура и АВР перевозчика(резидент) от 05.10.201

кимулька говорит:
в заявлении дату принятия на учет и курс определяем на 05.10.2010

да, т.е. датой получения вами товара на территории РК.



Автор: alaik
Добавлено: #145  Вт Окт 05, 2010 12:39:00
Заголовок сообщения:

Я просто хочу сказать своё мнение по этому вопросу. У нас более 30 поставок в месяц с РФ и других стран. Сдаем заявления все вовремя, возвратов ни одного небыло с июля. Так что скажу: Законодательные акты по ТС ссылаются на бухгалтерский учет. По БУ дата оприходования- это дата поступления на склад, когда действительно все риски за товар несем уже мы. и заморачиваться на "товары в пути" нет смысла и "датой пересечения границы" тоже. НДС расчитываете на дату прихода на склад кокой бы режим Инкотермс 2000 у вас не стоял в контракте. У нас это отметка нашей станции "подача в тупик" вагона. наша обласная и районная налоговые с этим полностью согласны. Работаем душа в душу в НК :Rose: Хотя есть и FCA и DAF в контрактах. даже писали письма в НК отвечали они положительно.


Автор: Поликсени
Добавлено: #146  Вт Окт 05, 2010 12:47:45
Заголовок сообщения:

alaik
сегодня НК именно так и ориентирует всех импортеров, согласна с этим, и проблем с этим оприходованием по Инкотермс 2000 и МСФО нет



Автор: YelenaS
Добавлено: #147  Вт Окт 05, 2010 13:34:32
Заголовок сообщения:

Я в предыдущие периоды делала по дате пересечения границы ( по DAF). Заявления все прошли без возвратов. Вот теперь сомневаюсь , или продолжать так и делать до конца года, или
alaik говорит:
По БУ дата оприходования- это дата поступления на склад

Как тогда как же предыдущие периоды?



Автор: Поликсени
Добавлено: #148  Вт Окт 05, 2010 13:37:02
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Я в предыдущие периоды делала по дате пересечения границы ( по DAF). Заявления все прошли без возвратов.

да и мы тоже и тоже всё нормально. Поговорите со своими в НК, что посоветуют, нам сказали по дате поступления на ваш склад сейчас делайте, хотя условия поставки FCA и DAF



Автор: YelenaS
Добавлено: #149  Вт Окт 05, 2010 13:57:12
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Поговорите со своими в НК

Наше НК и раньше говорило, что по дате фактического получения, некоторые говорили, как записано у вас в учетной политике. Но я хочу делать как правильно, а не как говорит НК. Конечно проще бы делать по дате фактического получения, лишь бы это было правильно.



Автор: Земфира
Добавлено: #150  Вт Окт 19, 2010 17:38:35
Заголовок сообщения: Какой датой оприходовать товар по импорту

Здравствуйте. У меня возник вопрос по импорту товара с России. Условия поставки FCA. Поставка осуществляется путем перевоза с помощью собтвенной фуры. Какой датой мне приходовать товар.


Автор: Айнука
Добавлено: #151  Вт Окт 19, 2010 17:44:22
Заголовок сообщения:

Земфира
Изучите эту тему сначала.



Автор: Земфира
Добавлено: #152  Пт Окт 29, 2010 18:07:36
Заголовок сообщения: Какой датой оприходовать товар по импорту и по какой курс брать для исчисления НДС

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой датой мне оприходовать товар из Росии и какой курс взять для исчисления НДС, если раньше согласно ГТД брали курс на дату оформления ГТД, условия поставки FСA, согласно кодексу 37 главы: "Для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности." В налоговой мне сказали, что датой прохождения границы.


Автор: Айнука
Добавлено: #153  Пт Окт 29, 2010 21:17:28
Заголовок сообщения:

Земфира
Поликсени говорит:
по дате поступления на ваш склад



Автор: Земфира
Добавлено: #154  Сб Окт 30, 2010 09:12:46
Заголовок сообщения:

а какими правовыми актами это подтверждено, .т.к. согласно МСФО - датой перехода всех рисков от Поставщика к покупателю, в нашем случае после отгрузки.


Автор: Нурас
Добавлено: #155  Сб Окт 30, 2010 10:21:25
Заголовок сообщения:

Земфира
вот полезная статься http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=380575#380575



Автор: Земфира
Добавлено: #156  Сб Окт 30, 2010 10:54:01
Заголовок сообщения:

Так скажите мне пожалуйста конкретно когда оприходовать товар по импорту, какой брать курс для оприходования и для исчисления НОБ. И на что ссылаться, какими документами это можно подтвердить. все что мне нужно. Просто у всех разные варианты ответа.


Автор: Мара
Добавлено: #157  Сб Окт 30, 2010 11:39:36
Заголовок сообщения:

Земфира
а как вы прописали этот момент в своей учётной политике? это вопрос вашего учёта, конечно в политике надо расписать как что и почему
Земфира говорит:
Просто у всех разные варианты ответа.

и учётные политики у всех разные



Автор: Natali_H
Добавлено: #158  Вс Дек 05, 2010 21:19:49
Заголовок сообщения:

доброго время суток!
подскажите пожалуйста, я в первые сталкиваюсь с FСA:
дата сф постащика 22.11.10г (в сф после строчки итого присутствует строка:в т.ч стоимость транспортировки до границы38000 руб), транспортировка резидентом РК дата 30.11.10г (сф без ндс с делением на российский и каз-кий пункт пограничного досмотра), на склад товар попал 01.12.10.

если я правильно поняла, то датой принятия на учет товара для НОБ, является дата сф поставщика, а как быть со сф транспортной организации? ее мы включаем в НОБ только стоимость "российский пункт пограничного досмотра" или всю сф? и что енто за строчка такая "в т.ч стоимость транспортировки до границы38000 руб"?

что я совсем запуталась, :%):

Добавлено спустя 42 секунды:

профи помогите, пожааалуууйста!!!!



Автор: Айнука
Добавлено: #159  Пн Дек 06, 2010 09:55:15
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
датой принятия на учет товара для НОБ

Natali_H говорит:
на склад товар попал 01.12.10


Natali_H говорит:
а как быть со сф транспортной организации?

вот это верно
Natali_H говорит:
ее мы включаем в НОБ только стоимость "российский пункт пограничного досмотра"



Автор: Румия
Добавлено: #160  Чт Май 12, 2011 17:40:09
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
верно, если нет предоплаты. В случае предоплаты, курс для оприходования берется на дату предоплаты.

Подскажите пожалуйста, на какую статью опираться? Согласно базиса ДАФ? Как сдавать отчет если предоплата прошла а вагон перешел границу ч/з месяц-полтора, какие документы предоставлять в НК ( нет ни ж/д, ни спецификации. кроме платежа и договора). Поскольку сроки до 20 числа следующего месяца, не укладываемся..(



Автор: Татьяна*
Добавлено: #161  Чт Май 12, 2011 17:53:12
Заголовок сообщения:

Румия, не до конца процитировали
Христина Ивановна говорит:
Галек говорит:
Верно ли определена дата оприходования товара

верно, если нет предоплаты. В случае предоплаты, курс для оприходования берется на дату предоплаты. Галек говорит:
правильно ли что с этой даты оплачиваю сумму налога НДС
курс для начисления НДС берете на дату Галек говорит:
указанной в ж/д накладной- станция перехода графа 47
и оплачиваете.

Христина Ивановна говорит про курс, по которому надо приходовать товар по бух.учету.
Для исчисления НДС по ТС курс берется на дату перехода собственности.
Ж/д накладная или СМР у Вас должны быть.



Автор: Румия
Добавлено: #162  Пт Май 13, 2011 10:12:22
Заголовок сообщения:

Значит что если базис поставки ДАФ Тобол то приходуем товар по дате перехода границы (ст.Тобол) а кур рубля берем по дате предоплаты? верно?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #163  Пт Май 13, 2011 11:07:10
Заголовок сообщения:

Румия говорит:
Значит что если базис поставки ДАФ Тобол то приходуем товар по дате перехода границы (ст.Тобол) а кур рубля берем по дате предоплаты? верно?

Верно



Автор: Delya
Добавлено: #164  Пн Авг 15, 2011 15:40:00
Заголовок сообщения:

Получили товар из России. Условия поставки FCA - г.Киров.
По бухгалтерскому учету приходую товар на дату передачи со склада продавца перевозчику, по курсу национального банка на дату 100% предоплаты.
Для определения налогооблагаемой базы НДС беру дату указанную в счете-фактуры и курс национально банка на дату подписания АВР с перевозчиком.
Подскажите, пожалуйста, все ли верно?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Delya говорит:
Для определения налогооблагаемой базы НДС беру дату указанную в счете-фактуры и курс национально банка на дату подписания АВР с перевозчиком.

неверно написала,
Для определения налогооблагаемой базы НДС беру дату указанную в счете-фактуры или по курс национально банка на дату подписания АВР с перевозчиком.



Автор: Ирыч
Добавлено: #165  Пн Авг 15, 2011 17:15:42
Заголовок сообщения:

Для определения налогооблагаемой базы НДС принимается дата пересечения границы.
п.2 ст.276-6 с 1 июля 2011 года изложен в след. редакции:
Датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания таких товаров в бух.учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бух.учете и фин.отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию РК.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
датой ввоза товаров на территорию РК является:
- при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении - дата пересечения Государственной границы РК.
при этом дата пересечения Государственной границы РК определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы КНБ РК.



Автор: Ольга А.
Добавлено: #166  Пн Авг 15, 2011 17:21:01
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
при этом дата пересечения Государственной границы РК определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы КНБ РК.

Кто-нибудь получал этот талон в этом месяце? Мне моя транспортная не смогла его предоставить, говорит, что сейчас такие талоны не выписывают в связи с ТС.



Автор: Ирыч
Добавлено: #167  Пн Авг 15, 2011 17:29:13
Заголовок сообщения:

До опубликования 6 августа Закона о внесении изменений в Казахстанской правде талон в период с 1 июля до 6 августа на границе не выдавали. Теперь же Закон обязывает и водители на полных основаниях на границе должны его требовать.


Автор: Delya
Добавлено: #168  Пн Авг 15, 2011 17:58:00
Заголовок сообщения:

Ирыч, по б/у дата принятия товара к учету соответствует дате передачи товара перевозчику. Означает ли это, что не смотря на то, что с/ф поставщика выдана 9 августа, а отгрузка произведена 10 августа, то и приходую я товар 10 августа. Как тогда внести с/ф от поставщика? номер совпадет, а дата нет?


Автор: Ирыч
Добавлено: #169  Пн Авг 15, 2011 22:46:28
Заголовок сообщения:

Delya, в форму 328.00 вы вносите все данные по документам, иначе будет неправильно и вам заявление придется отзывать. Если счет-фактура поставщиком выписана 9 августа, то так и заносите в форму 328.00.


Автор: Ольга А.
Добавлено: #170  Вт Авг 16, 2011 11:53:16
Заголовок сообщения:

Ирыч, у нас в налоговой (Астана, Алматинский район) принимают 328 форму только с датой оприходования в момент пересечения границы, это в целях исчисления НДС. А для бух. учета в соответствии с МСФО приходуем по условиям контракта. У меня, например, в контракте прописано, что становлюсь собственником товара в момент отгрузки на склад. Получается, что 328 форма заполняется с датой и курсом пересечения границы, в бухучете товар приходуется по дате АВР от грузоперевозчика, а курс приходования вообще от даты предоплаты. Правильно это?[/list]

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Ирыч говорит:
До опубликования 6 августа Закона о внесении изменений в Казахстанской правде талон в период с 1 июля до 6 августа на границе не выдавали. Теперь же Закон обязывает и водители на полных основаниях на границе должны его требовать.

Ирыч, не подскажете название этого закона?



Автор: Ирыч
Добавлено: #171  Вт Авг 16, 2011 13:04:57
Заголовок сообщения:

Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения от 21.07.2011г № 467-IV


Автор: Багира
Добавлено: #172  Ср Авг 24, 2011 22:06:13
Заголовок сообщения:

Если у меня в договоре указано 1. Поставка товара будет осуществлена частями на условиях FCA - станция Доронинская Россия (ИНКОТЕРМС 2000). 2. Датой поставки товара является дата штемпеля станции отправления на ж/д накладных.
Талона никакого нет. В дорожной ведомости стоит дата ст. Доронинская 21 июля графа 46, в графе 47 стоит штамп Алма-Ата 1 от 6 августа 2011г., а на обратной стороне стоит штамп ст.Илецк 1 от 1 августа 2011г.
ст. Илецк это (если я правильно поняла) и есть пересечение границы и для определения НОД я беру курс на дату 1 августа плюс ж/д расходы до границы, т.к. "отгрузка осуществляется ж/д транспортом Покупателя. " А по бух учету приходую 21 июля по курсу предоплаты (счет был выписан на большую сумму, часть оплатили и товар получили на меньшую сумму чем оплатили, значит считаем что была 100% предоплата) Поправьте пожалуйста если что не так поняла. Первый раз все это делаю.

Добавлено спустя 39 минут 4 секунды:

По бухучету приходую 21 июля, а для определения НОД беру дату 1 августа. Правильно или нет?



Автор: Ирыч
Добавлено: #173  Чт Авг 25, 2011 10:21:03
Заголовок сообщения:

Багира, для определения размера облагаемого импорта:
При этом для целей настоящего подпункта иным местом ввоза товаров является:
- при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан (пп.1 п.2 ст.276-8 НК РК).
Талон выдается в случае пересечения границы автомобильным транспортом.
По бух.учету учитываете курс на дату предоплаты и курс на дату перехода права собственности на товар, оговоренную в контракте, выводите средний курс и по нему приходуете.



Автор: Багира
Добавлено: #174  Пт Авг 26, 2011 10:37:38
Заголовок сообщения:

Ирыч, спасибо

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Значит по бухучету 21 июля
Багира говорит:
2. Датой поставки товара является дата штемпеля станции отправления на ж/д накладных.

так в договоре

а по НУ 1 августа
Багира говорит:
ст. Илецк это (если я правильно поняла) и есть пересечение границы

Извиняюсь за назойливость.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ирыч говорит:
первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан

где посмотреть эти пункты чтобы знать?



Автор: Delya
Добавлено: #175  Ср Авг 31, 2011 08:25:56
Заголовок сообщения:

Ирыч говорит:
Датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания таких товаров в бух.учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бух.учете и фин.отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию РК.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат

В случае, когда дату ввоза товара на территорию РК определить невозможно (не выдали талон при пересечении границы), учитываем курс на дату отгрузки товара перевозчику?



Автор: Поликсени
Добавлено: #176  Ср Авг 31, 2011 08:32:15
Заголовок сообщения:

Delya говорит:
учитываем курс на дату отгрузки товара перевозчику

Учитывая ответ с блога Ергожина, то вы правы
Цитата:
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-6 Налогового кодекса датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров.
При этом датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2), датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
Вместе с тем, при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении, датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является дата пересечения государственной Границы Республики Казахстан.
При этом дата пересечения государственной Границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) данного пункта.Ергожин Д.Е.



Автор: Ange
Добавлено: #177  Ср Авг 31, 2011 09:15:22
Заголовок сообщения:

Да, но тогда нарушается требование о ввозе товара на территорию РК, получается что товар еще не ввезен а мы его уже учитываем для НОБ. У меня тоже в августе 3 автопоставки вышли, через разные пограничные пункты, я вот что думаю, может составить какой-нибудь акт между покупателем и транспортной организацией, в котором оговорить точное время перехода границы? Как вы думаете.


Автор: Поликсени
Добавлено: #178  Ср Авг 31, 2011 09:34:27
Заголовок сообщения:

Ange, учитывая изменения в НК от 21.07.2011. при отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а такой датой является дата в инвойсе или счет ф. инопартнера.( учитывая, конечно, условия в договоре).


Автор: Ange
Добавлено: #179  Ср Авг 31, 2011 09:43:15
Заголовок сообщения:

Нет, конечно это намного удобней, взять дату по накладной, чем гадать про дату прохождения границы, это я все прекрасно понимаю. Но я так же понимаю, что эта дата никак не доказывает факт ввоза товара на территорию РК. Как с этим то быть?


Автор: Поликсени
Добавлено: #180  Ср Авг 31, 2011 09:47:04
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Но я так же понимаю, что эта дата никак не доказывает факт ввоза товара на территорию РК. Как с этим то быть

ну и что, это раньше обязательно товар должен был быть на территории РК, а 21.07.2011 есть изменения в данном действе.



Автор: Ange
Добавлено: #181  Ср Авг 31, 2011 09:57:16
Заголовок сообщения:

изменения, вы имеете ввиду те что вы процитировали из кодекса? или есть еще что-то? :oops:


Автор: Поликсени
Добавлено: #182  Ср Авг 31, 2011 10:34:08
Заголовок сообщения:

Ange, да, то что процитировала, а других изменений пока нет (эти еще не переварили) :)


Автор: Ange
Добавлено: #183  Ср Авг 31, 2011 13:39:44
Заголовок сообщения:

да. налоговики по ходу тоже еще ничего не переварили, только что от них, говорят, нет товар должен обязательно перейти границу и только тогда уже берете курс. У меня уже пухнет мозк :%): :o


Автор: LALA
Добавлено: #184  Ср Дек 07, 2011 14:45:28
Заголовок сообщения:

Никак не пойму, поставщик сам привез товар, талона о прохождении границы нет, дата инвойса 30 ноября, товар пришел на склад 3 декабря. Моя дата импорта 30 ноября, а заявления предоставляю до 20 декабря? Причем это первая партия груза, остальные две придут в течении декабря двумя партиями Значит на них отчет сдаю до 20 января?


Автор: vbnz
Добавлено: #185  Ср Дек 07, 2011 15:28:56
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
Моя дата импорта 30 ноября, а заявления предоставляю до 20 декабря? Причем это первая партия груза, остальные две придут в течении декабря двумя партиями Значит на них отчет сдаю до 20 января?

Да



Автор: LALA
Добавлено: #186  Чт Дек 08, 2011 00:26:52
Заголовок сообщения:

Как быть с доставкой товара. Поставщик сам привез груз, АВР на доставку нет, но в договоре написано, что покупатель сам несет расходы по доставке груза. Это не будет причиной для отказа, если в заявлении я укажу только стоимость товара?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #187  Чт Дек 08, 2011 09:47:07
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
Это не будет причиной для отказа, если в заявлении я укажу только стоимость товара?

Будет. Т.к.
LALA говорит:
в договоре написано, что покупатель сам несет расходы по доставке груза.

НК потребует расчет по транспортным расходам.



Автор: LALA
Добавлено: #188  Чт Дек 08, 2011 10:56:56
Заголовок сообщения:

теперь как сделать, указать какую-нибудь сумму в заявлении или как.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #189  Чт Дек 08, 2011 11:30:30
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
теперь как сделать,

Предлагаю сделать расчет на основании стоимости доставки исходя из того, каким транспортом доставлен вам товар.



Автор: DreamDi
Добавлено: #190  Чт Дек 08, 2011 11:36:13
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
но в договоре написано, что покупатель сам несет расходы по доставке груза.

В случае если по условиям договора (контракта) в цену сделки включены расходы, указанные в подпунктах 1) - 3) пункта2 статьи 276-8 НК РК, то стоимость ввезенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте).
Т.е. если у Вас цена по договору за импортированный товар уже включает в себя расходы по доставке товара до места ввоза на территорию РК, то дополнительно рассчитывать стоимость такой доставки и включать её в размер облагаемого импорта не надо.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #191  Чт Дек 08, 2011 12:10:42
Заголовок сообщения:

DreamDi,
LALA говорит:
покупатель сам несет расходы по доставке груза.

но вот
LALA говорит:
Поставщик сам привез груз



Автор: DreamDi
Добавлено: #192  Чт Дек 08, 2011 12:58:26
Заголовок сообщения:

Точно, приношу извинения :Rose:
Или менять данный пункт договора, или делать справку-расчет, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии), а также печатью налогоплательщика, о транспортных расходах в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру, но были произведены покупателем.



Автор: LALA
Добавлено: #193  Чт Дек 08, 2011 13:32:14
Заголовок сообщения:

Всем спасибо. Звонила в налоговую, объяснила, что в договоре расхождения, предложили добавить стоимость доставки и предоставить расчет на транспортные расходы. Так и сделаю, лучше переплатить.


Автор: LALA
Добавлено: #194  Чт Дек 08, 2011 16:47:49
Заголовок сообщения:

Только что была в Налоговой , инспектор сказал, что FCA - это самовывоз. Дату импорта ставьте 3 декабря. Я что сомневаюсь. Кто теперь прав. как мне сдавать отчет и какую дату омпрта ставит?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #195  Чт Дек 08, 2011 16:58:41
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
что FCA - это самовывоз

Верно, поэтому у вас и должны быть транспортные расходы. Но вам привез поставщик сам. Поэтому
дата прихода товара должна быть 30 ноября, т.к. вы его получить должны были сами и
DreamDi говорит:
сделать расчет на основании стоимости доставки исходя из того, каким транспортом доставлен вам товар.



Автор: LALA
Добавлено: #196  Чт Дек 08, 2011 17:06:06
Заголовок сообщения:

Но почему инспектор предлагает сдать отчет за декабрь в январе, оприходовав товар 3 декабря.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #197  Чт Дек 08, 2011 17:11:20
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
почему инспектор предлагает сдать отчет за декабрь в январе, оприходовав товар 3 декабря.

На этот вопрос может ответить только она.
Я же считаю, что если у вас самовывоз, то приходовать вы должны по дате накладной и счет-фактуры, т.е. 30 ноября



Автор: LALA
Добавлено: #198  Чт Дек 08, 2011 17:20:47
Заголовок сообщения:

Инспектор говорит, что мы принимает дату импорта по усмотрению получателя, хотя в кодексе ясно сказано, что если отсутствует талон прохождения через границу, то по ранней из дат. Ранняя дату у меня по выписке счет-фактуры, т.е 30 ноября. Что-то не хочется платить штраф в миллион. Если я сдам отчет за ноябрь до 20 декабря и включу туда сумму транспортных расходов и это окажется неправильным меня оштрафуют? или просто я отзову декларацию и заявление.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #199  Чт Дек 08, 2011 17:30:21
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
Если я сдам отчет за ноябрь до 20 декабря и включу туда сумму транспортных расходов и это окажется неправильным меня оштрафуют?

Нет не ошрафуют, а вот если не сдадите, а потом какой-нибудь другой инспектор это обнаружит, то тогда штраф будет точно.
LALA говорит:
Инспектор говорит, что мы принимает дату импорта по усмотрению получателя,

Слова к делу не подошьешь
LALA говорит:
хотя в кодексе ясно сказано, что если отсутствует талон прохождения через границу, то по ранней из дат.

А вот это НПА



Автор: LALA
Добавлено: #200  Чт Дек 08, 2011 17:34:35
Заголовок сообщения:

Спасибо, что возитесь со мной. На следующей неделе пойду сдавать за ноябрь.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #201  Чт Дек 08, 2011 17:35:32
Заголовок сообщения:

LALA, удачи


Автор: LALA
Добавлено: #202  Чт Дек 08, 2011 17:53:41
Заголовок сообщения:

Теперь опять хотят переиграть. Предоставят документы с транспортной компании, что она перевезла нам груз. Это что-то меняет или все равно дата импорта 30 ноября. т.к нет талона


Автор: Татьяна*
Добавлено: #203  Чт Мар 29, 2012 11:31:08
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Возник вопрос. Условия поставки товара - FCA. Дата счета-фактуры от поставщика - 14.03.12. Есть АВР от стороннего перевозчика от 26.03.12. Талона о прохождении границы нет, водитель потерял. Курс для НОБ по товару будет от 14.03.12., т.к. талона нет, а какой курс взять по транспортным расходам, предполагаю что от 26.03.12?



Автор: Юльчик
Добавлено: #204  Чт Июн 07, 2012 16:02:12
Заголовок сообщения:

На какую дату мне приходовать документ в НУ и БУ?
И до какой даты отсчитываться?

Поставка на условиях ФСА.
Счет-фактура выписана 26.04.2012 года
Талон прохождения границы 03.05.2012 года
Счет-фактура от транспортной компании 04.05.2012 года.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #205  Чт Июн 07, 2012 16:11:53
Заголовок сообщения:

По НУ на дату
Юльчик говорит:
Талон прохождения границы 03.05.2012 года

По БУ на дату перехода собственности на товар.
Юльчик говорит:
И до какой даты отсчитываться?

До 20 июня.



Автор: Yulianna
Добавлено: #206  Вт Окт 08, 2013 13:17:01
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста мы ТОО резидент РК: поставка из РФ в РК оборудования, по условиям договора ФСА и оговорено, что датой поставки считается дата отгрузки со склада Продавца. Мы заключаем договор с ИП(резидент) на доставку груза (наем транспорта).
Дата получение оборудования (выписки СчФ) 25.09.13
Дата пересечения границы 07.10.13
Дата АВР от ИП по транспорту 08.10.13

На какую дату приходовать НУ и БУ и от какой даты считать отчетность (до 20 октября или 20 ноября)?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #207  Вт Окт 08, 2013 13:45:35
Заголовок сообщения:

Yulianna говорит:
На какую дату приходовать НУ

На дату
Yulianna говорит:
пересечения границы 07.10.13

и отчетность
Yulianna говорит:
20 ноября


Yulianna говорит:
На какую дату приходовать БУ

На дату согласно договора
Yulianna говорит:
условиям договора ФСА и оговорено, что датой поставки считается дата отгрузки со склада Продавца.

Т.е. на
Yulianna говорит:
25.09.13



Автор: Yulianna
Добавлено: #208  Вт Окт 08, 2013 14:19:24
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

А если бы было так:
Yulianna говорит:
поставка из РФ в РК оборудования, по условиям договора ФСА и оговорено, что датой поставки считается дата отгрузки со склада Продавца. Мы заключаем договор с ИП(резидент) на доставку груза (наем транспорта).
Дата получение оборудования (выписки СчФ) 25.09.13
Дата пересечения границы 07.10.13
Дата АВР от ИП по транспорту 08.10.13

На какую дату приходовать НУ и БУ и от какой даты считать отчетность (до 20 октября или 20 ноября)?

Только не было бы даты пересечения границы (водитель например потерял), тогда как приходовать НУ ?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #209  Вт Окт 08, 2013 14:49:10
Заголовок сообщения:

Yulianna, в этом случае смотрим все ту же ст 276-6 п 2
Цитата:
Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
......
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.



Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #210  Пт Дек 20, 2013 16:23:22
Заголовок сообщения:

подскажите, вот я впервый раз занимаюсь всем этим. наше ТОО получило товар из России... По ставке 0% НДС. что и куда я должна оплатить кроме ф.328, 320 и оплатить налог??? что то еще нужно куда -нибудь оплачивать и в какие сроки?? спасибо заранее


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ