» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательства по налогам и отчетности по доходу нерезидента в виде процентов за предоплату

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kulkesh
Добавлено: #1  Вт Авг 10, 2010 15:26:34
Заголовок сообщения: Обязательства по налогам и отчетности по доходу нерезидента в виде процентов за предоплату

Добрый день! У нас в компании возникла такая ситуация. Компания занимается добычей сырой нетфти и соответстенно их реализацией. Мы сейчас реализуем нефть в Австрию. По контракту у нас 80% предоплата и 20% после отргузки на место. Но за 80% предоплаты мы должны выплатить им какой то ЛИБОР +3,5% в год. (я выложил его отдельным файлом) Как я потом понял этот либор типа вознаграждение за их раний платеж. (в месяц за 500 000 дол. предоплаты мы выплачиваем им где то 1500 дол.) Хотелось бы узнать мнения от комманды баланса по этому поводу. Должны ли мы удержать ИПН за нерезидента 15 % ст 194 п. 6 НК РК. и сдать отчетность по форме 101.04.


Автор: Лязат
Добавлено: #2  Вт Авг 10, 2010 15:58:12
Заголовок сообщения:

Только не ИПН, а КПН - контрагент же у Вас юридическое лицо, а не физическое? Это доход из источника в РК согласно пп. 10 п. 1 ст. 192. Соответственно, КПН удержать нужно и отчет сдать по форме 101.04.
Если только Ваш австрийский контрагент не предоставит сертификат резидентства. При наличии такого сертификата Вы сможете применить конвенцию об избежании двойного налогообложения, подписанную между РК и Австрией. Про это в главе 26 Налогового Кодекса.
Обязательства по налоговой отчетности сохраняются за Вами.



Автор: Kulkesh
Добавлено: #3  Вт Авг 10, 2010 16:08:19
Заголовок сообщения:

Лязат говорит:
у Вас юридическое лицо, а не физическое?

Юридическое.
Лязат говорит:
Если только Ваш австрийский контрагент не предоставит сертификат резидентства.

У него кажется нету сертификат резиденства. У него нет здесь никаких филиалов.

Лязат говорит:
Только не ИПН, а КПН

Можете здесь по подробнее. Значит я удерживаю 15% от суммы его дохода. Это ИПН. а КПН как?



Автор: Лязат
Добавлено: #4  Вт Авг 10, 2010 16:17:21
Заголовок сообщения:

Kulkesh говорит:
Значит я удерживаю 15% от суммы его дохода. Это ИПН. а КПН как?

Это и есть КПН, ИПН не нужно.
Kulkesh говорит:
У него кажется нету сертификат резиденства. У него нет здесь никаких филиалов.

Загляните в главу 26 НК. Сертификат резидентства - документ, подтверждающий регистрацию Вашего контрагента в Австрии, а не наличие филиалов здесь. Если он предоставит этот документ, то в зависимости от того, что написано в Конвенции - доход можно будет освободить от удержания налога у источника или применить пониженную ставку налога.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Вт Авг 10, 2010 16:20:13
Заголовок сообщения:

в Кодексе это называется подоходный налог у источника выплаты....


Автор: Kulkesh
Добавлено: #6  Вт Авг 10, 2010 16:31:12
Заголовок сообщения:

Ляззат а в какой доход нерезидента можно отнести этот случай. Доход в виде вознаграждений? Я не смог найти подходящее этому в ст. 192. Может вы поможете?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ