» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Облагаем соц налогом МЗП или то начисление которое получилось: менее МЗП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Евгения
Добавлено: #1  Вт Авг 10, 2010 15:11:52
Заголовок сообщения: Облагаем соц налогом МЗП или то начисление которое получилось: менее МЗП?

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня работник в апреле 2010г ходил в экологический отпуск - 10 дней. Экологический отпуск не облагается соц налогом. По этому за апрель сумма облагаемая соц налогом получилась менее МЗП. В этом случае мы тогда облагаем соц налогом МЗП или то начисление которое получилось?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Вт Авг 10, 2010 15:19:43
Заголовок сообщения:

Евгения говорит:
то начисление которое получилось

да



Автор: Евгения
Добавлено: #3  Вт Авг 10, 2010 15:26:20
Заголовок сообщения:

А какой статьей я должна руководствоваться тогда? Согласно чего я начисляю не с МЗП?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

И еще вопрос: А если человек отработал не полный месяц и уволился, и тоже начисления для обожения меньше МЗП, какую сумму облагать: МЗП или то что начислено?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Вт Авг 10, 2010 15:33:40
Заголовок сообщения:

Евгения говорит:
А какой статьей я должна руководствоваться тогда? Согласно чего я начисляю не с МЗП?

Цитата:
Это ограничение по минимуму (для работников) действовало до мая 2005 г. Постановлением Правительства №533 от 31.05.2005 г. в Правила (Постановление №683) в п. 7 были внесены изменения

в Правилах исчисления социальных отчислений, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 7:
в абзаце втором слова «, но не ниже размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год» исключить;
в абзаце третьем слова «, но ниже размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год» исключить;

Таким образом, в июне 2005 это ограничение уже не действовало.



Автор: Евгения
Добавлено: #5  Вт Авг 10, 2010 15:40:07
Заголовок сообщения:

Маленько не поняла ответ! :(


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Вт Авг 10, 2010 15:46:00
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
речь о социальном налоге.
п.2 ст. 357 НК - объект обложения соцналогом равен МЗП (14952) в случае если у вас начисленный доход минус ОПВ будет меньше МЗП (14952).

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Евгения
изучите аналогичные темы http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14156

Добавлено спустя 28 секунд:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14230



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Вт Авг 10, 2010 16:33:58
Заголовок сообщения:

Юнонаточно, у меня уже сдвиг по фазе, прошу прощения.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ