Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Командировочные расходы в иностранной...
    Командировочные расходы. Предельный срок командировки в РК и за пределы РК .
    По какому курсу оприходовать товар: п...
    Закрыли в/с. Банк продал остаток валю...
    По какому курсу приходовать товар с Китая, то что в ГТД или по рыночному курсу?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    По какому курсу рассчитываются командировочные расходы за пределы РК?     
    Irochka
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Авг 09, 2010 12:45:47 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=362310#362310
    Сотрудник был направлен в командировку в г. Барнаул 8 июля 2010 г. прибыл 5 августа 2010 г., по какому курсу правильно будет рассчитать его командировочные расходы (суточные, расходы на проживание, расходы на проезд, сотовую связь и т.д.)?
    Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Авг 09, 2010 13:16:29 Сказали Спасибо❤   

    Irochka я , например , считаю по курсу на день предоставления авансового отчета. Где-то прочла в статье недавно , что законодательством не регламентирована эта норма и там в статье предложили считать по дате на чеках, но мне кажется это не совсем правильно. Если 100 работников приедут из командировки и привезут по 20 чеков , вы представляете сколько работы нужно проделать . Да и уже на балансе обсуждалась эта тема- берем курс на день представления авансового отчета, при этом отметка о прибытии будет 5 августа а отчет может быть сдан через 2-3 дня, в таком случае я беру дату авансового отчета. Ну это мое мнение . В учетной политике закрипите себе эту норму и мне кажется так будет правильно . Если есть другие мнение с удовольствием прислушаюсь .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Авг 09, 2010 13:49:09 Сказали Спасибо❤   

    Аванс на командировочные расходы в иностранной валюте отражается по текущему курсу на дату совершения операции, т.е. когда операция удовлетворяет критериям признания. Датой совершения операции является дата выдачи валюты в подотчет. В случае, если нет необходимости доплачивать/возвращать сотруднику суммы по командировке сумма аванса не переоценивается. При возмещении по авансовому отчету суммы задолженности сотруднику учитывается дата предоставления отчета. В случае, если возмещается кредиторская задолженность по командировочным расходам в последующий период, возникает курсовая разница между датой представления авансового отчета и датой возмещения командировочных расходов работникам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Irochka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Авг 09, 2010 14:28:22 Сообщить модератору   

    Большое спасибо за ответы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Irochka
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Авг 10, 2010 09:55:27 Сообщить модератору   

    Суточные за пределы РК всегда считаются в долларах США? А фактические расходы по командировке пересчитываются с валюты страны, в которую он ездил, (в моем случае расходы были в рублях) на тенге по курсу на определенную дату? Правильно я понимаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Авг 10, 2010 10:30:48   

    расчитываются по курсу валюты аванса (в зависимости от страны командировки может быть выдан аванс как в рублях так и в долларах/евро, но для России логично рубли).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +252 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Авг 10, 2010 11:25:03   

    AndreyD говорит:
    В случае, если возмещается кредиторская задолженность по командировочным расходам в последующий период, возникает курсовая разница между датой представления авансового отчета и датой возмещения командировочных расходов работникам.

    Здесь не поняла, уточните. Авансовые составляем в тенге, откуда курсовая, пример можно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Авг 10, 2010 11:42:02   

    AndreyD говорит:
    может быть выдан аванс как в рублях так и в долларах/евро, но для России логично рубли

    а где берёте рубли и доллары? есть счета в этих валютах? или покупаете в обменниках? или всё-таки в обменниках покупает п.о. лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Irochka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вт Авг 10, 2010 11:50:29 Сообщить модератору   

    Вообще аванс выдается в национальной валюте, не знаю как у других, а у нас на предприятии именно так... поэтому о курсовой разнице не может быть и речи. Просто перед отъездом работник сам меняет тенге на валюту, а по приезду его расходы в валюте пересчитываются на тенге по курсу на дату представления авансового отчета... Думаю, что так... Какие будут еще варианты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Авг 10, 2010 11:54:49   

    Если валюту приобретает организация, то , я думаю,нужно счить по курсу на дату покупки валюты. Если валюту приобретает подотчетное лицо и не предоставляет в бухгалтерию сведений из обменников по курсу обмена, то по курсу на дату саставления авансового отчета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lira
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Авг 10, 2010 11:58:30   

    Выдача денежных средств в подотчет может производится посредством перечисления на карт-счет подотчетного лица, например, на имя руководителя открыта международная бизнес карта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Авг 10, 2010 12:02:16   

    Я выдаю в тенге, пересчитываю всё по курсу авансового отчёта. Положение закреплено в учётной политике. Тем более нормы суточных, не облагаемых ИПН, закреплены Кодексом в тенге. Но даже, если бы в предприятии нормы суточных закрепить в валюте страны, куда командировка - то при составлении авансового, надо будет определять, что идёт без ИПН, а что надо включать в ИПН, при этом опять же определять учётной политикой какой курс при расчёт такого применять...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Авг 10, 2010 12:27:29   

    пример для данного случая:
    AndreyD говорит:
    При возмещении по авансовому отчету суммы задолженности сотруднику учитывается дата предоставления отчета.

    выдан аванс 138000,0 рублей (08/07/10 по курсу 4,73 учтено 652740,0 тенге)
    фактически произведенные расходы по авансовому отчету:
    - проезд 20000,0 р
    - проживание 80000,0 р
    - суточные (29 кал.дней при условной норме 2000,0 в сутки) - 58000,0 р
    итого по АО 158000,0
    закрывается аванс по дате АО 05/08/10 4,94*158000,0 = 780520,0

    для
    AndreyD говорит:
    задолженность по командировочным расходам в последующий период

    в случае, если аванс не был выдан работник предоставил АО 06/08/10 на сумму 500,0 долларов (датой совершения операции в данном случае является дата представления авансового отчета по командировке работником), сумма отражена в тенге 73705,0, выплата произведена 07/08/10 с кассы валютой 500,0 долл. (в тенге 73635,0), разница + 70,0

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Irochka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Авг 10, 2010 12:29:14 Сообщить модератору   

    Ещё один интересный момент... Работник ездил в командировку в Россию на машине и по возвращении пересекал российско-казахстанскую границу в 00:15 минут 5 августа 2010 г. Т.к. 5 августа наступило для него на территории России, значит и суточные за 5 августа я должна считать из расчета норм суточных за пределами РК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +252 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Авг 10, 2010 12:40:10 Сказали Спасибо❤   

    Irochka говорит:
    по какому курсу правильно будет рассчитать его командировочные расходы

    Здесь посмотрите, я письмо МФ выкладывала, там второй вопрос как раз был по курсовым по авансовым отчетам. Если коротко, раз операция конкретно в МСФО не прописана, значит делайте, как в учетной политике написано.

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=237130#237130

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    Андрей, да кто сейчас с валютной наличкой в кассе связывается, все в тенге стараются учет вести.))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    МАРИНА KV.
    Коллега
    Спасибки: +25 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Авг 10, 2010 13:18:03 Сказали Спасибо❤   

    Irochka я согласна сГеннадьевна ...мы тоже по приезду из командировки тенгой выдаем и все ..я вообще зделала приказ и прописала в учетной политике норму суточных например 6 мрп и в казахстане и за пределами ..чтоб не парится с этими днями пересечения границы...у меня водители вообще три раза могут пересеч за одну командировку границу туда и обратно ...вот я одну наименьшую норму утвердила и начисляю по одной норме суточные полностью за все дни в командировке ... в плане налогов ничего не нарушаю на вычет беру всю сумму потому что 6 мрп разрешено по Казахстану а по России 8 мрп ... получается уложилась в максимум и все .. вот такое у меня мнение ... а вообще Библиотека бухгалтера и предпринимателя № 7от июля 2010 года полностью посвящена командировкам ... купите и будет вам счастье ...
    Rose

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

    Тем более сейчас в 100,00 форме убрали строку где надо было расспсывать суточные по каз. и за пред. так чего ж тогда париться... если только вы не выдаете на предприятии все 8 мрп по России ..тогда конечно надо делить наверное ... а вообще по моему если командировка чисто в Россию то день отъезда и приезда считаютяс за 2 дня и я нигде не встречала чтоб день приезда считали как по Казахстану... единственное есть по моему разница во сколько он приехал в казахстан ..если рано утром и то вроде день не считается а если вечером то берете как буд-то день в камандировке еще ... я водителям делаю отметку в путевом , что заехал в 8 вечера ну и все вроде как день приезда тоже плюсую к командировке ... может ошибаюсь поправте меня. Мы тут увлклись уж не в ту степь ..сейчас еще степлером получим .. тема про курсы а мы уж про дни ...все надо прекращать .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ясмин79
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Авг 23, 2010 11:04:35   

    Подскажите какой курс брать при расчете командировочных за пределами РК ? Курс Нац.банка или рыночный курс ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ясмин79
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Авг 23, 2010 13:52:22   

    Ну кто-нить ,подскажите ? Очень надо ! Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Авг 23, 2010 14:19:08 Сообщить модератору   

    ясмин79
    распишите разницу между этими курсами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Авг 23, 2010 14:50:55   

    ясмин79
    и какие именно расходы вы списываете? если ли чеки на покупку валюты? насколько вам важно именно по курсу обменников расходы показывать? и что собственно написано в учётной политике? а вообще-то вся ветка на эту тему, вроде вполне понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ясмин79
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Авг 23, 2010 16:44:25   

    Сотрудник был в командировке в Москве , привез документы с гостинницы в рублях . Какой курс брать ,знаю что на дату составления авансого отчета , но вот какой курс Нац.банка или рыночный ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Авг 23, 2010 17:59:54 Сказали Спасибо❤   

    ясмин79
    ясмин79 говорит:
    Какой курс брать


    Официальный курс тенге к иностранной валюте, установленные Национальным Банком на дату авансового отчета

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    buka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Окт 04, 2010 13:48:29   

    Сотрудник поехал в командировку в сентябре в другой город, а затем в заграницу, обратно приехал из заграницы в тот же город и только через неделю т.е в октябре возвращается. Будет ли правильным если возьму курс на дату авансового отчета когда он фактический возвращается из командировки? Или суточные начислить по курсу дня, в котором он перешел границу?
    Заранее благодарна за помощь Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Окт 04, 2010 13:53:36   

    buka
    прочитайте ветку еще раз, по моему все предельно ясно написано

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    buka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Окт 04, 2010 16:28:04   

    Перечитала, но мне не все ясно Embarassed Меня смущает то, что он приедет через другой город а границу перешел неделю назад. И еще там сотрудник снимал деньги по корпоративной карточке на оплату гостиницы и др. расходы. Все это было в сентябре. А он возвращается в октябре. По выпискам карточки денежные операции были проведены в сентябре. Расходами какого месяца будут эти командировочные? Помогите пожаулйста разобраться Rose Rose Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Окт 04, 2010 16:33:47   

    Вот он приехал сегодня, а завтра пришел на работу и отчитался за командировку. Это будут командировочные расходы того месяца, в каком вы сделаете авансовый отчет. а корпоративная карточнка - это как авансы выданные или расчетный счет у вас считается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    buka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Окт 04, 2010 17:16:35   

    А счета за гостиницу? Ведь они были выписаны в сентябре?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Окт 05, 2010 13:11:07   

    Счета за гостиницу - это расходы на проживание, которые отражаются на дату авансового отчета. Тем более без ндс. можно сразу через авансовый на расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kiryan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Окт 12, 2011 17:21:14   

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста, Работник был в командировке в России, командировочные выдавались в тенге, работник сам купил рубли на территории РК и приложил к к авансовому отчету чек с обменного пункта.
    Вопрос: по какому курсу мне считать оплату за гостиницу?
    1) по курсу чека с обменного пункта? или
    2) по курсу нац.банка на дату оплаты по к/ч за гостиницу или выписанной сч/ф?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ХочуВсёЗнать
    Коллега
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Окт 12, 2011 17:29:36   

    я у себя считаю по курсу нац. банка на дату составления авансового отета

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kiryan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Окт 12, 2011 17:32:52   

    я знаю, что если нет чека с обменного пункта, то считается на дату составления а/о. Но в моем случае есть чек на обмен валюты. Как быть в этой ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Окт 12, 2011 17:33:25   

    Kiryan, посмотрите здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=29727

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kiryan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Окт 12, 2011 17:35:47   

    Трудоголик2 говорит:
    Kiryan, посмотрите здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=29727

    я читала эту ветку и ответа не нашла. там не за тронут вопрос, о том что работник сдал чек на покупку валюты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ХочуВсёЗнать
    Коллега
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Окт 12, 2011 17:42:45   

    а для чего он (чек с обменника) Вам вообще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kiryan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Окт 12, 2011 17:49:44   

    сотрудникам приходиться сдавать не израсходованную сумму в кассу, начинается спор, что купил он валюту по 4,77 а а/о бухгалтерия считает по курсу составления а/о по 4,6.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Окт 12, 2011 22:45:22   

    Несколько лет назад мы у себя рассчитывали суммовую разницу между официальными курсами и курсами по чекам по обмену валюты, на день покупки валюты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Окт 12, 2011 23:27:32   

    Раз есть чек, почему не посчитать по курсу чека? Было бы справедливо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kiryan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Окт 13, 2011 10:04:03   

    Мара говорит:
    Раз есть чек, почему не посчитать по курсу чека? Было бы справедливо.

    Это будет правильно? Вообще нужно требовать с работников чек на покупку валюты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Окт 13, 2011 10:56:24   

    Kiryan, предлагаю данные операции отразить в учетной политике. Чтобы не было расхождений по курсовой разнице между обменником и БУ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Окт 13, 2011 11:48:33   

    Наша организация занимается международными перевозками, соответственно командировочных за пределы РК много, у нас такая система, деньги в подотчет выдаем в тенге (по какому курсу и где водитель их меняет нас не интерисут)документы на валюту мы пересчитываем на курс дня приобретения. Для этого заведена тетрадь "расшифровка к авансовым отчетам" в ней графы "Топливо - дата - кол-во - цена - сумма в валюте - курс на дату покупки - сумма в тенге ", также по всем расходам за период в командировке + суточные - итого расходы по командировке. Ну и далее остатки в кассу, недостачу с водителя.
    Уже много проверок было из налоговой они все по этой тетрадке сверяют, никаких нареканий не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kiryan
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Окт 13, 2011 12:02:28   

    Роза говорит:
    Наша организация занимается международными перевозками, соответственно командировочных за пределы РК много, у нас такая система, деньги в подотчет выдаем в тенге (по какому курсу и где водитель их меняет нас не интерисут)документы на валюту мы пересчитываем на курс дня приобретения. Для этого заведена тетрадь "расшифровка к авансовым отчетам" в ней графы "Топливо - дата - кол-во - цена - сумма в валюте - курс на дату покупки - сумма в тенге ", также по всем расходам за период в командировке + суточные - итого расходы по командировке. Ну и далее остатки в кассу, недостачу с водителя.
    Уже много проверок было из налоговой они все по этой тетрадке сверяют, никаких нареканий не было.

    если бы работник не сдал чек, я бы взяла курс на дату утверждения а/о. Но сотрудник будет требовать считать по курсу обменника. Поэтому я хочу быть уверенной, правильно ли это будет. А если считать на дату утверждения а/о , то нужно объяснить работнику почему нельзя брать курс по чеку. Пока не могу разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Окт 13, 2011 12:11:59   

    Kiryan говорит:
    по курсу нац.банка на дату оплаты по к/ч за гостиницу или выписанной сч/ф?

    я бы провела так.
    Роза говорит:
    документы на валюту мы пересчитываем на курс дня приобретения


    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

    Вот ответ Центрального дома бухгалтеров

    Параграфами 20-22 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» определено, что операция в иностранной валюте - это операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте. При первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функциональную по состоянию на дату операции. Датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS). Поскольку в вопросе не обозначено, выдали ли денежные средства авансом, в какой валюте, то предлагаю рассмотреть несколько вариантов. 1. Денежные средства выдали в подотчет из кассы в иностранной валюте. Тогда считаю, что все операции ( суточные, проживание, приобретение запасов и т.д.) должны быть отражены в учёте по курсу выдачи денежных средств, то есть по дате , когда операция в иностранной валюте отвечает критериям признания. Выплаченный аванс по командировке является статьёй немонетарной, потому что в данном случае отсутствует право получить (или обязательства предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц. Примерами немонетарных статей являются: суммы авансовых платежей за товары и услуги (например, предоплата по аренде), гудвил, нематериальные активы, запасы, основные средства и расчетные обязательства, расчет по которым должен быть произведен путем предоставления немонетарного актива. Ввиду этого курсовой разницы в данном случае возникать не должно. 2. Денежные средства выдали в подотчет из кассы в национальной валюте. Тогда подотчетник сам производит обмен тенге на валюту и осуществляет свои расходы. Считаю, что в данном случае нужно будет применять курс на дату совершения каждой конкретной операции ( дата приобретения ГСМ, запасов, оплата услуг связи). Суточные в валюте будут пересчитаны в тенге по дате авансового отчета. Разница, возникающая от обменных операций ( применяется два различных курса на одну и ту же дату) , будет являться суммовой разницей. В большинстве случаях датой совершения операции принято считать дату утверждения авансового отчета. Считаю это мнение не совсем корректным и вот почему. К примеру, работник на месяц отправляется в зарубежную командировку. Сразу по приезду приобретает там ноутбук. Право собственности переходит в момент приобретения, а значит согласно МСФО № 16 считается, что данный ноутбук должен быть отражён в балансе компании. Поэтому, считаю целесообразным , по возвращении работника и оформлении последним авансового отчета отражать приход актива, а значит и списание с подотчета работника суммы задолженности по курсу на день совершения операции ( покупки ) при отсутствии предоплаты на ком. расходы или по курсу на день получения денежных средств ( в случае авансирования командировочных расходов). В любом случае, эти моменты должны быть прописаны учетной политикой компании

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Kiryan говорит:
    Но сотрудник будет требовать считать по курсу обменника


    Shocked

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    Kiryan говорит:
    Но сотрудник будет требовать считать по курсу обменника


    Shocked

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Kiryan говорит:
    Но сотрудник будет требовать считать по курсу обменника


    Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бести
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вс Сен 08, 2013 22:17:40   

    Доброго времени суток. Хотела узнать мнение бухгалтеров со стажем. Сотрудник прибыл из командировки из России 05.09.13г, привез документы на проживание в гостинице от 04.09.13. Вопрос возникает ли курсовая разница, ведь документы на проживание я приходую по курсу 4,59 тенге на 04.09.2013г, а оплату за проживание в гостинице по курсу 4,58 тенге на дату прибытия сотрудника, или нужно взять для расчетов один курс на дату прибытия сотрудника из командировки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Местный
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Сен 09, 2013 01:27:12 Сообщить модератору   

    Курс берете на дату составления, а/о.

    Курсовая разница по командировочным расходам возникает в том случае, если вы работнику выдаете командировочные в валюте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz