» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Добыча глины, как расчитать НДПИ при отсутствии реализации в отчетном периоде?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: omega
Добавлено: #1  Чт Авг 05, 2010 19:29:56
Заголовок сообщения: Добыча глины, как расчитать НДПИ при отсутствии реализации в отчетном периоде?

Здравствуйте! У нас идет добыча глины, чтобы расчитать налог на добычу, нужна реализация. Реализации за 2 квартал у нас небыло. К нашим затратам на добычу прибавить 20% или взять затраты предыдущей реализации за 3 квартал 2009 года. (мы работаем 6 месяцев в году).
Подскажите!



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #2  Пт Авг 06, 2010 06:52:16
Заголовок сообщения:

Цитата:
ст. 341 п3. В случае отсутствия реализации общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей в отчетном налоговом периоде их стоимость определяется исходя из средневзвешенной цены реализации последнего налогового периода, в котором имела место реализация.

Отсюда следует, что берете средневзвешенную цену последней реализации (не затраты). В Вашем случае это 3 кв 2009 года.



Автор: omega
Добавлено: #3  Пт Авг 06, 2010 09:00:22
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, даже если мы продам не глину как сырец, а готову продукцию в виде кирпича, и в этом случае нам опираться на ст.341 п.3?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Пн Авг 09, 2010 21:19:33
Заголовок сообщения:

omega
Считаю, что в данном случае изготовление кирпича нельзя отнести к операции по добыче. И если совсем глину не продавали, а только кирпич,значит ваш пункт 4 ст. 341



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ