» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими проводками оформить в БУ реализацию части предприятия как имущественного комплекса?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лотос
Добавлено: #1  Чт Авг 05, 2010 14:27:39
Заголовок сообщения: Какими проводками оформить в БУ реализацию части предприятия как имущественного комплекса?

Здравствуйте. Имеется производственное предприятие и есть покупатель на его часть (производственный цех с полным технологическим циклом). Есть намерение продать эту часть вместе с обязательствами (кредиторской задолженностью). Какими проводками в бухгалтерском учете отражается данная реализация?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Авг 05, 2010 14:58:26
Заголовок сообщения:

Лотос
Лотос говорит:
Имеется производственное предприятие и есть покупатель на его часть (производственный цех с полным технологическим циклом). Есть намерение продать эту часть вместе с обязательствами (кредиторской задолженностью). Какими проводками в бухгалтерском учете отражается данная реализация?
.
Предлагаю:
1.Дт 7410-Кт 2410.
2.Дт 2420-Кт 2410.
3.Дт 1210-Кт 6210.(Оптовая стоимость= Реализац.ст-ть цеха + сумма кредит. задолженность).
4.Дт 1030-Кт 1210.
5.Дт 3310 и др по сч.кредит.задол-ти-Кт 1030.-(погашение кред.задолженности).
С ув.



Автор: Лотос
Добавлено: #3  Чт Авг 05, 2010 15:44:05
Заголовок сообщения:

esiphi,
По пункту 3 не могли бы объяснить свою точку зрения? Не совсем понятно, как закроется потом кредиторская (пункт 5). Предположим, что величина кредиторской задолженности равна балансовой стоимости передаваемых активов, а цена продажи на 10 единиц выше балансовой стоимости активов.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Авг 05, 2010 15:53:33
Заголовок сообщения:

Лотос
Лотос говорит:
По пункту 3 не могли бы объяснить свою точку зрения

Предлагаю включить в продажную стоимость цеха кредиторскую задолженность,которую Вы хотите передать покупателю(передача-это весьма проблематично) и по мере поступления оплаты от покупателя,погашать эту задолженость самостоятельно.
esiphi говорит:
5.Дт 3310 и др по сч.кредит.задол-ти-Кт 1030.-(погашение кред.задолженности).

С ув.



Автор: Лотос
Добавлено: #5  Чт Авг 05, 2010 16:01:20
Заголовок сообщения:

Спасибо. Но это не приемлемо для нас.
Стоимость реализации 110, стоимость комплекса 100, стоимость обязательства, относящегося к нему 100.
Вы предлагаете признать доход 110+100=210.
Покупателю не интересна стоимость 210 (имущественный налог), а нам КПН с этой суммы будет великоват.



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Вт Янв 14, 2020 14:51:54
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
С утра искала ответ на свой вопрос, но не нашла...
ТОО на упрощенке продает часть имущества (землю и строения) за 1 000 000 тенге.
На балансе все имущество числится отдельно со стоимостью и износом.
Как правильно продать, если в договоре купли продажи перечислено все имущество, а цена продажи одной суммой.
Я сделала комплектацию и назвала имущественным комплексом.
Затем вывела % каждого имущества отдельно в имущественном комплексе и этот % применила к стоимости продажи(т.е. вывела стоимость продажи каждого имущества отдельно).
Не знаю, правильно ли я сделала, если не правильно, то как я должна продать это имущество?
При этом у меня продажная цена земли получилась меньше балансовой стоимости, а по строениям получилась больше остаточной стоимости.
Как посчитать доход ?
Запуталась совсем...Заранее спасибо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ