» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как сделать расчет потраченного бензина по маршрутному автобусу, начиная с 2005г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Корсак
Добавлено: #1  Чт Авг 05, 2010 13:20:03
Заголовок сообщения: Как сделать расчет потраченного бензина по маршрутному автобусу, начиная с 2005г.

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите, как правильно рассчитать платежи в ФОП.
У нас в аренде маршрутный автобус, арендуем в местном автобусном парке, работаем на патенте. Вчера получили уведомление в налоговой, что, оказывается, надо было сдавать отчеты в экологию, сейчас нас обязали со 2кв.2005г. все сдать. Как сделать расчет потраченного бензина, начиная с 2005г., ведь чеков на бензин естественно нет. И, может быть, кто-нибудь подскажет ставки по бензину и д/т для Костанайской обл. на 2005, 2006г.г.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Чт Авг 05, 2010 14:29:17
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
ведь чеков на бензин естественно нет

Бензин Вы получается не приходовали? Значит и списывать нечего. Доходы показывали за те периоды?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Путевые листы оформлялись?



Автор: Корсак
Добавлено: #3  Чт Авг 05, 2010 15:04:53
Заголовок сообщения:

работали по патенту, естественно никаких документов нет


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Чт Авг 05, 2010 15:12:03
Заголовок сообщения:

Интересная ситуация! Бензин кто покупал, реквизиты свои диктовали продавцам? Есть возможность запросить информацию по бензину у поставщиков?


Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Авг 05, 2010 15:18:54
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Путевые листы оформлялись?

Да вот это главное в данном вопросе, на основании путевых листов и пробега указанных в них можно сделать расчет расхода бензина и составить отчетность.
Даже если их нет то нужно в среднем за день посчитать маршрут - сколько километров набегает в день либо вспомнить количество литров закупаемых в день и по такому расчету можно выйти на цифры.
Так же можно по показанию км-пробега сейчас вывести средний пробег в день за весь период деятельности (Общий км-пробег по показаниям авто/ количество рабочих дней за весь период) и исходить от этого.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Чт Авг 05, 2010 15:25:51
Заголовок сообщения:

Вообще сам вопрос по уплате данного налога при работе по патенту я лично считаю спорным, честно говоря...


Автор: Корсак
Добавлено: #7  Чт Авг 05, 2010 16:22:01
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
сам вопрос по уплате данного налога при работе по патенту я лично считаю спорным

я тоже так считаю. 5лет молчали, теперь заставляют бедных патентщиков платить с пеней и со штрафами. Таких как мы человек 150 в автобазе арендует автобусы.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Чт Авг 05, 2010 16:23:55
Заголовок сообщения:

Думаю, вот что, обратитесь с вопросом на официальный блог господина Ергожина, вдруг повезет...


Автор: Корсак
Добавлено: #9  Чт Авг 05, 2010 16:26:56
Заголовок сообщения:

По идее, надо было прописывать в договоре аренды, что арендодатель платит в ФОП, все-таки у них бухгалтерия ведется, а патентщики люди неведающие ничего, что в налоговой сказали, то и делают. Патент оформили и все на этом.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #10  Чт Авг 05, 2010 16:29:47
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
Патент оформили и все на этом.

Согласен, по идее должно быть так. На то это и упрощенный режим. А если идти по их логике то и я лично должен платить этот налог за весь бензин, который залил в свою машину... за последние 5 лет...



Автор: Корсак
Добавлено: #11  Чт Авг 05, 2010 16:48:34
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
нужно в среднем за день посчитать маршрут - сколько километров набегает в день либо вспомнить количество литров закупаемых в день и по такому расчету можно выйти на цифры.


Получается, что всем 150 арендаторам нужно указать одинаковые цифры по отдельным маршрутам, а то налоговики потом еще штрафов навыписывают. Не знаю, реально ли это сделать.



Автор: YelenaS
Добавлено: #12  Чт Авг 05, 2010 17:36:00
Заголовок сообщения:

Патентщики же не ведут бухгалтерский учет , на основании чего они должны учитывать расход бензина?
Я тут мимо проходил говорит:
сам вопрос по уплате данного налога при работе по патенту я лично считаю спорным, честно говоря...

Я тоже так считаю.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ