» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перевозчик-нерезидент за транспортные услуги выставляет СЧФ с НДС 18%. Правильно ли?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nats
Добавлено: #1  Ср Июл 21, 2010 23:38:25
Заголовок сообщения: Перевозчик-нерезидент за транспортные услуги выставляет СЧФ с НДС 18%. Правильно ли?

МЫ осуществляем импорт товаров с России в рамках Тамож.союза. Условия поставки FCA Илецк. Траснпортировка железной дорогой. Логист.компании (Россия) выставляет нам счет-фактуру за транс.услуги с НДС 18%.
Вопрос:
1. Правильно ли со стороны росс.логист.компании выставить там счет-фактуру за транспорт.услуги до Илецка по ЖД с НДС 18?
2. Если я всю сумму в НДС включю в Налогооблагаемую базу для исчисления косвенных налогов в частности НДС, то не будет ли это слишком, точнее не будет ли двойное налогообложение? Потомучто транспортникам я буду оплачивать по счет-фактуре.
3. И вообще как правильно сделать?



Автор: natkis
Добавлено: #2  Ср Июл 21, 2010 23:45:36
Заголовок сообщения:

Тоже интересует этот вопрос: у нас Поставщики с России прислали уведомление о том что с 1 июля при отправке товара по ж\д будет добавляться НДС 18% .Поставка на условиях DAF Тобол, ранее они включали в свою себестоимость ж\д тариф без НДС, а теперь хотят поднять для нас цену чтобы компенсирова сумму НДС по перевозкам ж\д которую им с 1 июля выкатывает железная дорога.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #3  Чт Июл 22, 2010 08:29:32
Заголовок сообщения:

Nats говорит:
Правильно ли со стороны росс.логист.компании выставить там счет-фактуру за транспорт.услуги до Илецка по ЖД с НДС 18?

нет не правильно, сч.ф. должна быть без НДС
Nats говорит:
Если я всю сумму в НДС включю в Налогооблагаемую базу для исчисления косвенных налогов в частности НДС, то не будет ли это слишком, точнее не будет ли двойное налогообложение? Потомучто транспортникам я буду оплачивать по счет-фактуре.
Пусть сч.ф. оформят в соответствии с договоренностями и соглашениями Там.Союза, т.е. сч.ф. без НДС.
natkis говорит:
теперь хотят поднять для нас цену чтобы компенсирова сумму НДС по перевозкам ж\д которую им с 1 июля выкатывает железная дорога
. Они в праве вам предложить более выгодную для себя цену за товар, но не мотивировать это НДС на ж/д услуги.


Автор: Nats
Добавлено: #4  Чт Июл 22, 2010 12:07:56
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
нет не правильно, сч.ф. должна быть без НДС


Где можно официально взять документ, который это подвердит. Вчера перечитала все таможенное соглашение, но ни слова об этом не нашла.



Автор: Elen
Добавлено: #5  Пн Авг 02, 2010 19:04:53
Заголовок сообщения:

Вопрос задан специалистами Баланса на "Прямую линию" от 30.07.2010 г.
Отвечает начальник управления по администрированию косвенных налогов в рамках Таможенного союза Налогового департамента по г.Астане

Ответ: Данная перевозка является международной и должна облагаться НДС по нулевой ставке. Поскольку речь о Законодательстве РФ, данное разъяснение можем запросить и получить и мы, и наш российский партнер в налоговых органах РФ. Если счет-фактура выставлен с НДС (18%), то вся сумма включая НДС, должна быть включена в налогооблагаемую базу для расчета НДС, уплачиваемого налогоплательщиком в РК.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Вт Авг 03, 2010 07:55:30
Заголовок сообщения:

Цитата:
Если счет-фактура выставлен с НДС (18%), то вся сумма включая НДС, должна быть включена в налогооблагаемую базу для расчета НДС, уплачиваемого налогоплательщиком в РК.
тогда зачем выделять НДС 18%, включили бы в цену. Что-то не так....


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #7  Вт Авг 03, 2010 08:23:52
Заголовок сообщения:

Nats говорит:
с России в рамках Тамож.союза. Условия поставки FCA Илецк.

Для транспортной компании весь маршрут перевозки - територия России. Станция Илецк - это Россия. Поэтому перевозчик выставляет счет-фактуру с НДС 18%.
Elen говорит:
Данная перевозка является международной и должна облагаться НДС по нулевой ставке.

Пункта назначения - територии Казахстана нет. Вся перевозка по России идет. Как они выставят счет-фактуру с 0% ставкой.



Автор: Elen
Добавлено: #8  Вт Авг 03, 2010 10:08:31
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане говорит:
Пункта назначения - територии Казахстана нет. Вся перевозка по России идет. Как они выставят счет-фактуру с 0% ставкой.

Международная перевозка - это перевозка не по территории двух государств, а между двумя государствами. А международная перевозка - 0% НДС - как было так и осталось
Христина Ивановна говорит:
тогда зачем выделять НДС 18%, включили бы в цену

Не поняла, в какую цену? Но ответ однозначный - вся сумма счета фактуры (независимо от того с НДС или без) включается в базу для расчета НДС в ф.328



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ