» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разделение ТОО или инвистиции в ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Den
Добавлено: #1  Чт Сен 14, 2006 10:39:50
Заголовок сообщения: Разделение ТОО или инвистиции в ТОО

Не знал как назвать тему, но суть в следующем:
ТОО "А" регистрирует ТОО "Б" и по сути является единственным его учередителем. Теперь гл.бух делает разделительный баланс, и передает часть ОС и кредиторки к ТОО "Б". Делая соответственно проводки:
334.1 - 12.
12. - 334.1
334.1 - 20.
687.1 - 334.1
Поидее подобная схема делается при реорганизации ТОО и разделении его на допустим два ТОО. В данном случае если я все правильно понимаю ТОО "Б" является дочкой ТОО "А" и разделительный баланс тут неуместен. Тут думаю часть ОС нужно вносить как уставный капитал, другую часть как инвистиции в дочерние организаци. Для кредиторки же делать уступку прав требований, и соглашение подписывать еще и с кредитором.
Поправьте меня если я неправ ?!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Вторая строчка 12. - 334.1 читать как 13. - 334.1 :)



Автор: Boris
Добавлено: #2  Чт Сен 14, 2006 10:51:44
Заголовок сообщения:

Учредителем является не ТОО, а учредитель(ли).
При чем тут разделительный баланс, если это ТОО отдельное?
В вашем случае, на мой взгляд, действительно нужно соглашение об уступке прав и согласовывать его с кредиторами.
По поводу ОС - это вообще отдельная тема - снять с баланса, оценить и продать/передать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Сен 14, 2006 13:56:54
Заголовок сообщения:

По основным средствам должны передать и сделать следующие проводки
Д 141 К 12.. (у передающей стороны)
Д 12.. К 511 (у принимающей стороны)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Сен 15, 2006 13:15:04
Заголовок сообщения:

Есть другой вопрос,
ТОО "Б" продает ТОО "А" свою действующую компанию, но название и деятельность компании остается неизменным, только учредителем будет учредитель ТОО "А". Все документы (стат карта, свид ЮЛ)ТОО "Б" перерегистриваны. Какая будет проводка в данном случае? ТОО "Б" должен выставить с.ф.? Как изменится Уставной Капитал?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ