» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продажа подаренного имущества

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: AndreyD
Добавлено: #1  Чт Июл 08, 2010 14:54:54
Заголовок сообщения:

поясню немного:
при оформлении договора дарения при нотариальном оформлении должна была быть указана стоимость имущества , тогда ИПН = 10%*
AndreyD говорит:
положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.



Автор: MARKO
Добавлено: #2  Чт Июл 08, 2010 14:47:52
Заголовок сообщения:

AndreyD говорит:
находящихся на праве собственности менее одного года.


Спасибо Андрею, может подождать еще полгодика?



Автор: AndreyD
Добавлено: #3  Чт Июл 08, 2010 14:45:04
Заголовок сообщения:

Ответ Председателя НК МФ РК от 7 ноября 2009 года на вопрос от 4 ноября 2009 года № 22886 (e.gov.kz)

Уркенбаева Назипа № 22886
Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА

Я жительница Талгарского района Алматинской области Уркенбаева Назипа прошу Вас разъяснить вопрос по возникшей у меня ситуации относительно налоговых обязательств. Дело в том что в 1997 году мы с моим супругом купили по договору купли-продажи от 25.08.1997 года квартиру в городе Алматы и все правоустанавливающие документы оформили на супруга. Чуть позже в соответствие с договором дарения от 30 июня 2003 года данную квартиру переоформили на мое имя. Оценочная стоимость квартиры на момент переоформления составляла 1 320000 тенге. Согласно договора купли-продажи от 09.01.2004 г. указанную квартиру продали за 3 250 500 тенге, при оценочной стоимости 2 300 750 тенге. Должна ли была я от своего имени платить какой-то налог???

Ответ
07.11.2009 14:53:39 #

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса установлено, что к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится, в том числе, доход от прироста стоимости при реализации имущества.
Согласно пункту 2 статьи 180 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости является прирост стоимости при реализации жилых помещений, находящихся на праве собственности менее одного года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.
В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 статьи 180 Налогового кодекса, на момент возникновения права собственности приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества.
Таким образом, физическому лицу, получившему имущественный доход, необходимо самостоятельно исчислить индивидуальный подоходный налог в размере 10 процентов от суммы имущественного дохода и в срок до 31 марта года, следующего за отчетным годом, представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговый орган по месту жительства.



Автор: MARKO
Добавлено: #4  Чт Июл 08, 2010 14:40:35
Заголовок сообщения:

Если мне память не изменяет, то по прошествии 6 мес с даты приобретения налогом не облагается, тем более у физ.лиц.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #5  Чт Июл 08, 2010 14:35:50
Заголовок сообщения: Продажа подаренного имущества

Вопрос такой - физ.лицу другое физ.лицо подарило квартиру. По прошествии полугода новый владелец решил продать подаренную квартиру. Вроде бы возникает налог с прироста стоимости, но с какой суммы? Можно ли взять расчет стоимости имущества в БТИ шестимесячной давности? Может кто сталкивался...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ