» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сертификат резиденства от нерезидента нужно брать на каждый год?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Чт Июл 01, 2010 13:21:32
Заголовок сообщения: Сертификат резиденства от нерезидента нужно брать на каждый год?

Всем привет.
У нас есть нерезиденты по которыммы применяем конвенцию. Взяли у них сертификат в декабре 08 года , и вот теперь возникает вопрос нужно ли каждый год его брать или же достаточно одного раза если по нему не было изменений... :oops:



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #2  Чт Июл 01, 2010 13:31:18
Заголовок сообщения:

Нонна
Вы имеете ввиду брать для себя сертификат? Или для предоставления в НУ?



Автор: Solitary
Добавлено: #3  Чт Июл 01, 2010 14:05:49
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
нужно ли каждый год его брать или же достаточно одного раза если по нему не было изменений

здесь было несколько мнений по этому поводу.
честно сказать, у меня есть несколько компаний, по которым изменений не было, сертификат был представлен единожды.. проверки были, проблем не возникало..
а вот по другой фирме-нерезиденту, сертификат изменился, они выслали нам новый.. который и был представлен позже в органы НУ..



Автор: Нонна
Добавлено: #4  Чт Июл 01, 2010 14:09:09
Заголовок сообщения:

вот в том и дело, у меня сейчас аудиторы 2009год проверяют.
что они говорят согдасно ст.219,п4 мы должны брать сертификат ежегодно т.е. за налоговый период. если этого нет то начисляйте налог. а мол 212 ст. п.5 где говориться что не требуется повторное представление это мол если в течение года у вас с этим нерезидентом были операции.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Solitary
а у вас этот сертификат какого периода был?
мой от декабря08 , изменений не было но в 2009г. было движение вот за 2009г его нет...



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Чт Июл 01, 2010 14:25:41
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
а у вас этот сертификат какого периода был?

сентябрь 2008 года, изменений не было, работаем с ними постоянно
июль 2008 года, изменения были, в январе 2009 г. прислали новый



Автор: Нонна
Добавлено: #6  Чт Июл 01, 2010 15:03:59
Заголовок сообщения:

Цитата:
4. В целях применения положений настоящей главы документ, подтверждающий резидентство иностранного лица, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что иностранное лицо- получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в налоговом периоде, за который иностранному лицу был начислен доход из источников в Республике Казахстан, подлежащий налогообложению в соответствии с международным договором. Такой документ заверяется компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является иностранное лицо - получатель дохода.


вот что они имеют ввиду ,что за налоговый период мы должны взять сертификат ,сертификат прошлого года не подходит...

тут еще и по курсовым новость, мол пересчитать нужно согл мсфо на 05.01.10г. вместо курса 31.12.09 правда к этой теме это не относится



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Июл 01, 2010 15:15:24
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
вот что они имеют ввиду ,что за налоговый период мы должны взять сертификат ,сертификат прошлого года не подходит...

Согласна.



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Чт Июл 01, 2010 15:20:48
Заголовок сообщения:

да, Нонна, я знаю эту статью..
с этого года у меня все сертификаты новые, а 2009 года указала вам уже преиоды



Автор: Нонна
Добавлено: #9  Чт Июл 01, 2010 16:10:29
Заголовок сообщения:

спасибо девочки,благо что я его платила весь год,а в конце руководство сказало применить конвенцию, и я чего-то решила,что сертификат есть и можно это сделать...вообщем не сильно пострадала.


Автор: Асема
Добавлено: #10  Пт Июл 02, 2010 15:32:51
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста: наш поставщик-нерезидент (Россия) предоставил нам справку, где говориться о том что эта компания рассматриваеться в 2010году как лицо с постоянным местопребыванием в РФ для целей применения Конвенции м/у РФ и РК об устранении двойного нлогооблажения. Подписана Межрегиональной испекцией Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных.
Могу ли я на основании данной справки применить ставку КПН за нерезидента (роялти) не 15 %, а 10%?
с/у Асема



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ