» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Верно ли, что обязательно надо зарегистрировать ККМ в течение 10 рабочих дней после регистрации ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #1  Чт Июл 01, 2010 14:07:54
Заголовок сообщения:

Раконка
Недавно тоже знакомый ИПшник обращался с таким вопросом. Спрашивал есть ли знакомые в НУ, потому что его собираются штрафовать. Я съездила с ним в НУ, просила обосновать причину штрафа, инспектор ничего не смог ответить. Я ссылалась на Кодекс, где ничего про срок не написано.
Да и про письмо - странно. Вот, например, ТОО же не нужно писать такие письма.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Чт Июл 01, 2010 13:32:43
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Мне заявили, что надо в течении 10 раб.дней после рег-ции ставить ККМ на учет.

В НК этого нет. Обязанность по постановке ККМ возникает только с момента принятия наличных денег, пока этого нет не имеют права требовать.
п.4 ст.645 НК говорит:

4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:
1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег;

Раконка говорит:
Или письменно ставить налоговую в известность, что не будут работать с налом.

Это фулиганство.
Есть срок при изменении данных в ККМ
п.1 ст.647 НК говорит:
Внесение изменений в регистрационные данные контрольно-кассовой машины
1. При изменении сведений, указанных в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины, налогоплательщик обязан подать в налоговый орган, в котором контрольно-кассовая машина состоит на учете, налоговое заявление для внесения изменений в регистрационные данные контрольно-кассовой машины в течение пяти рабочих дней с момента возникновения изменений.



Автор: Светляк
Добавлено: #3  Чт Июл 01, 2010 10:27:03
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
вроде это с 2010 года
У меня был не 2010 год, а раньше :(


Автор: Раконка
Добавлено: #4  Чт Июл 01, 2010 10:24:34
Заголовок сообщения:

Да я тоже доказывала , но мне хотелось знать точно, может есть внутреннее указание какое-то. Просто мы оказываем услуги всякого характера, и покупаем ККМ и регистрируем, и если клиент уже оплатил за услугу, то я должна обязательно ее оказать. А не стоять и объяснять, что мол не регистрируют и т.д. Поэтому я "уговорила" зарегистрировать. Но откуда эти 10 дней ? Я тоже нигде их не нашла...и вроде это с 2010 года.


Автор: Светляк
Добавлено: #5  Чт Июл 01, 2010 10:16:49
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
раньше можно было полгода работать без ККМ после регистрации ИП

С 2009 года в налоговом кодексе это положение отсутствует.

Раконка
У меня до сих пор один ИП без ККМ, и писем никаких в НУ не писала.
Как-то пришел увед с НУ о реализации ТРУ за нал. без использования ККМ. Тогда я в письменном виде им ответила ,что не реализую за нал ,есть р/с, согласно Кодекса, и т.д. Но эти уведы они всем поголовно слали, полкоридора было таких ИП-шек.
На другую ИП покупала ККМ тоже не сразу, при постановке ККМ на учет работники НУ начали разговор о штрафах ,я процитировала статью Кодекса о том, что запрещена реализация за нал. без использования ККМ, в которой нет ни слова, что ККМ непременно должна быть, если нет реализации за нал.
ККМ зарегистрировали.



Автор: MARKO
Добавлено: #6  Чт Июл 01, 2010 10:02:30
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
Или письменно ставить налоговую в известность, что не будут работать с налом.

Я пошла по этому пути, нареканий не было.

Василий, еще один вопрос: развейте мои сомнения - раньше можно было полгода работать без ККМ после регистрации. Сейчас что сразу нужно, как говорит
Раконка говорит:
что надо в течении 10 раб.дней после рег-ции ставить ККМ на учет
?


Автор: Раконка
Добавлено: #7  Чт Июл 01, 2010 09:52:45
Заголовок сообщения: Верно ли, что обязательно надо зарегистрировать ККМ в течение 10 рабочих дней после регистрации ИП

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=352394#352394

Ведмедь, ответьте пож. на такой вопрос:

После регистрации ИП , я купила ККМ и пошла ставить его на регистрацию...прошло 15 дней с момента регистрации ИП. Мне заявили, что надо в течении 10 раб.дней после рег-ции ставить ККМ на учет. Или письменно ставить налоговую в известность, что не будут работать с налом. Я конечно же поставила на учет ККМ, но пришлось поднапрячься. Правы ли они и откуда это они взяли ?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ