Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Исчисление, удержание и уплата ИПН
    Исчисление и уплата ИПН, СН, СО, ОПВ, ВОСМС для ИП на ОУР при отсутствии дохода
    ИП на упрощенке имеет работника инос...
    Налоговые вычеты при покупке недвижимости
    Какие нюансы при покупке недвижимости у юр.лица физлицом
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Исчисление и уплата ИПН при покупке недвижимости     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Чт Сен 07, 2006 20:17:53 Сообщить модератору   

    ТОО собирается приобрести здание, принадлежащее физлицу. Кто должен в этом случае уплатить ИПН - мы (покупатели), удержав с суммы оплаты и перечислив в бюджет или само физлицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Boris
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Сен 08, 2006 11:13:07 Сообщить модератору   

    Налог платит ТОО, удержав его с суммы оплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Saltanatka
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Сен 11, 2006 12:03:53 Сообщить модератору   

    схожая ситуация: ТОО выкупает долю учредителя, удерживается ли 15% ИПН (как с дивидендов?)

    вторая ситуация: ТОО ликвидируется, все долги уплачены, остаток распределяется между участниками...будет ли облагаться ИПН такой доход участников?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Сен 11, 2006 13:47:18 Сообщить модератору   

    Кэти говорит:
    ТОО собирается приобрести здание, принадлежащее физлицу. Кто должен в этом случае уплатить ИПН - мы (покупатели), удержав с суммы оплаты и перечислив в бюджет или само физлицо?



    К имущественному доходу относится прирост стоимости, Soboris, а не сумма выплаты.ИМХО.

    Для начала, Кэти, Вам надо внимательно прочитать 166 статью НК.На форуме был разбор подобных вопросов. Посмотрите.

    Есть условия, при которых, имущественного дохода не возникает, и покупатель-юридическое лицо обязн, как налоговый агент позаботиться о налогообложении физ.лица. И наоборот, совсем об этом не заботиться Smile , оставив на совести получателя дохода, самому отдуваться по налогам.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Boris
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Сен 11, 2006 14:08:15 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    имущественному доходу относится прирост стоимости, Soboris, а не сумма выплаты.ИМХО


    Суть вопроса не в определении, а в том, кто платит ИПН.
    ИМХО - ТОО Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Сен 11, 2006 14:54:09 Сообщить модератору   

    а я бы все-таки не стала бы так уверять Very Happy , много определений нужно, условий для решения задачи маловато будет.... Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Boris
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Сен 11, 2006 15:01:09 Сообщить модератору   

    Как вопрос поставлен, так и дан ответ... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Сен 11, 2006 15:12:35 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    а я бы все-таки не стала бы так уверять Very Happy , много определений нужно, условий для решения задачи маловато будет.... Rolling Eyes


    вот именно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Сен 11, 2006 15:15:31 Сообщить модератору   

    и-и-и-и, каков экстремал!!!!Я тоже сделала, как поняла, так и ответила, а потом в личке такОООООе услышала по поводу моего женского мозга, который отстал в развитии в юрском периоде, и если я берусь отвечать, то отвечать должна правильно, а не чушь молоть.....вот.Больше всего обидело, что должна....Когда задолжать успела, так и не выяснила....

    Так что...пока молчу. Wink




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Boris
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Сен 11, 2006 15:18:49 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    tehvest писал(а):
    а я бы все-таки не стала бы так уверять , много определений нужно, условий для решения задачи маловато будет....


    вот именно...


    Возможно, я не прав.
    Но если нужен подробный ответ, нужно давать больше исходной информации. Я же не знаю всех условий сделки? По этому и ограничился наиболее вероятным решением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Сен 11, 2006 20:17:58 Сообщить модератору   

    Уважаемые собеседники, дополнение к моему вопросу:

    Здание принадлежит физлицу. На сколько я знаю, там есть какие-то арендаторы. Статью 166 НК я прочитала очень внимательно. Должно ли меня как покупателя интересовать, использовал продавец это здание в предпринимательской деятельности или нет (я имею ввиду удерживать ИПН или не удерживать) тем более, что владелец не является ИП? Да и всей информации мне могут и не сообщить. По-моему это должны выяснять соответствующие органы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Сен 12, 2006 12:18:49 Сообщить модератору   

    Должны...И тем не менее....
    Есть два вида доходов физ.лица:
    -облагаемый
    -необлагаемый у источника выплаты.

    Если доход подпадает под определение "облагаемый", тогда того, кто этот доход выплачивает, законодательство обязало быть налоговым агентом. А про НА бы знаем, что он обязан исчислить...удержать...заплатить...

    И прежде чем купить недвижимость, вы должны определить для начала свой статус: вы НА или просто покупатель?


    Как узнать? Документы, подтверждающие, что:
    *недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности и была на правах собственности менее года.

    Думаю, что длительность правообладания вы сможете узнать из документов: купля-продажа, справка БТИ и т.д.
    А в отношении использования(не использования) в предпринимательской деятельности ИМХО справка о задолженности по налогу на имущество, личные документы физ.лица. Вам-то они в любом случае будут нужны при оформлении договора ГПХ...

    Коллеги дополнят.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bonika
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Дек 08, 2006 22:30:07   

    Хочу задать вопрос по теме, меня тоже интересует покупка недвижимости у физ.лица. ТОО приобрело недвижимость у физ лица 700тыс, налог у источника должен составить 69790,8 или 60718? в какой строке декл СГД его надо будет отразить?
    И еще запуталась с проводками. Embarassed Подскажите если не трудно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Дек 09, 2006 00:16:35 Сообщить модератору   

    Вы внимательно читали предыдущие посты? Если да, то вариант с тем, что эта недвижимость либо не использовалось физлицом в предпринимательской деятельности и была у него в собственности менее года, отпадает. Ведь в этом случае вы не должны были удерживать ИНП. Но это я так, для уточнения...

    Итак, вы при покупке удерживаете налог у источника выплаты.
    Удержанный ИПН составляет 60718.00. Эту сумму вы должны указать в Ф201.00
    В СГД (ныне КПН) эта сумма не фигурирует, т.к. она является частью балансовой стоимости ОС. Сумма 700т.т. будет фигурировать в Приложении 100.22, как увеличение стоимостного баланса подгруппы.

    Проводки.
    Дт 122 Кт 671 700000
    Дт 671 Кт 639 60718
    Дт 671 Кт 451 639282

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bonika
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Дек 09, 2006 15:17:00   

    Elis, спасибо за отклик.
    ТОО заключило договор в марте 2006 с физ лицом на покупку АЗС с земельным участком на котором располжена АЗС, Акт на землю и тех паспорт на строение переоформлен в июле 2006 на ТОО. Расчет по имуществу и земле сдан, налоги уплачены. Затянула только с ИПН, т.к. в налоговой сказали что у нас налога у источника не возникает, но я все таки считаю что налог возникает, т.к. недвижимость находилась в собственности менее года и предполагалась использоваться в предпринимательской деятельности.

    Указанная АЗС принадлежала продавцу(физ.лицу) на основании акта о приемке построенного объекта в эксплуатацию приемочной комиссии от 26/09/2005г., договор купли-продажи земельного участка под АЗС с акиматом от 17/10/2005г., оценочная стоимость участка от 25/05/2005г. право собственности на земельный участок от 21/03/2006г. Surprised
    Физ лицо не является ИП, хронология событий у ФЛ описана верно , по документам, хотя идет нестыковка дат между постройкой и приобретением земли, сначала построили на земле а потом купили землю, но так тоже бывает.
    В договоре купли-продажи не оговорено кто будет платить налог, указано что продавец получает 700т.т. после переоформления документов. Поправьте меня если я не права, если посчитаю налог 60718, то выдать я должна за минусум этой суммы, но выдано 700, значит 69790,8, соответственно тогда стоимость ОС должна быть 769790,8??? В дог указано 700. Как правильно? %)

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

    И еще по данной теме, приобретается АЗС с землей на которой она построена,оборудованием для АЗС, как все это разделить в учете, пригласить независимого оценщика или самостоятельно, документов первоначального приобретения оборудования естественно нет, и документов подтверждающих затраты на строительство у физ лица нет. Руководство :evil: поставило перед фактом, крутись как хочешь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вс Дек 10, 2006 01:56:44 Сообщить модератору   

    По поводу первой части вопроса.
    Имхо, налога у источника выплаты действительно не возникает. Это самый что ни на есть имущественный доход. Т.к. имущество не использовалось в предпринимательской деятельности (возможно предполагалось истользовать, но ведь не использовалась. Предположение в Налоговом кодексе не упоминается, тем более мало ли что он там мог предполагать) и находилось в собственности менее года (с сентября 2005 до июля 2006).
    Так что налоговая здесь права. Если сомневаетесь, то попробуйте взять в налоговой письменный ответ.

    Но если вы решили все таки удержать ИПН, уже выплатив продавцу 70т.т., то тут вы правы, стоимость ОС тогда составить 769790. Как сформулирована часть договора, касаемая оплаты? Если так, как вы указали "продавец получает 70т.т.", то здесь вроде проблем нет (имхо), а если "стоимость имущества составляет 70т.т.", то тогда это будет не совсем корректно. Но опять же, имхо, не критично. Просто получается, что вы понесли дополнительные расходы, связанные с приобретением участка и недвижимости, и отнесли их наувеличение балансовой стоимости.

    По второй части. ИМХО, лучше пригласить оценщика. Хоть нигде в НПА вас не обязывают его приглашать, но ведь это будет касаться дальнейших налогов на имущество и землю, т.е. вам надо будет обосновать налоговикам, почему вы определили именно эту налогооблагаемую сумму. Если сможете сделать это самостоятельно, подтвердив документально (справками с БТИ или еще что там), то вперед!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bonika
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пн Дек 11, 2006 16:09:40   

    Еще раз спасибо Элис
    Дело в том что о предположении использования в предпринимательской деятельности я вычитала в ЮКГБ за март 2006 в ответах НК по г. Алматы:
    "В случае, если реализуемое физ. лицом недвижимое имущество находилось на праве собственности менее или более одного года и использовалось или предполагалось использовать в предпринимательской деятельности, то полученный доход, согласно нормам ст. 154 НК подпадает под доход от разовых выплат и облагается ИПН у источника выплаты по ставкам п.1 ст.145 НК со всей суммы дохода."
    Большое спасибо что не оставили меня без внимания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Дек 11, 2006 23:51:56 Сообщить модератору   

    Интересная формулировка. Cool
    Особенно, если учесть, что опубликован сей ответ не в ББ, к примеру, а в ЮКГБ. Все-таки юридическая направленность журнала.
    Интересно, а как они намерены определять наличие/отсутствие предположения. В мозги-то физлицу не заглянешь и к делу, как говорится, не пришьешь. Это в каком-то фильме было: "вон на другой стороне дороги идет мужик, он мне не нравится и я хочу его убить, что ж меня теперь за это желание в турму сажать?"
    А если ваш продавец предполагал построить эту АЗС и сразу же продать... А может у него просто хобби такое - АЗСы строить... И использовать в предпринимательской деятельности не собирался...

    Есть такое понятие "буква закона". В тексте Кодекса сказано "не используемого в предпринимательской деятельности", и я считаю, что добавление формулировки "или предполагалось использовать" просто незаконно.

    Все выше сказанное - имхо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Фев 06, 2009 17:01:10 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если я решила вложить средства в долевое строительство, мне нужно где-то заявлять откуда у меня появились средства на это. Должна ли я где-то отчитываться и что-то сдавать ( в ту же налоговую)? сумма в пределах 100 тыс$ и могут ли у кого-то возникнуть какие-либо вопросы о происхождении средств?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz