» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возможно ли несколько Z отчетов за 1 день?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Баги
Добавлено: #1  Сб Сен 12, 2009 12:25:20
Заголовок сообщения: Возможно ли несколько Z отчетов за 1 день?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=351153#351153

Добрый день! подскажите пжст можно ли записать в книге учета наличных денег общий приход за день (сумма 3 z-отчетов)? кассир сняла по ошибке 3 раза z-отчет:пробила сумму - сняла и так вот 3 раза :%):. не знаю теперь как быть, либо все три внести по отдельности одной датой либо одной суммой?! :o



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Сб Сен 12, 2009 12:43:52
Заголовок сообщения:

Баги если книга старая то можно одной суммой сделать, если книга новая полученная уже по новому НК то сделайте три записи в книге учета ККМ с ФП и все.


Автор: Баги
Добавлено: #3  Сб Сен 12, 2009 12:46:53
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Книга с 2009 года. сделаю 3 записи :)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Сб Сен 12, 2009 13:02:22
Заголовок сообщения:

Баги говорит:
Книга с 2009 года

Да будете делать три записи, т.к. в новой книге добавлен столбец № z-отчета.



Автор: Баги
Добавлено: #5  Сб Сен 12, 2009 13:04:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Да будете делать три записи, т.к. в новой книге добавлен столбец № z-отчета.

у меня нет такой графы в книге :shock:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Сб Сен 12, 2009 13:33:22
Заголовок сообщения:

Значит у вас старая книга, следовательно делать по первому варианту


Автор: Бобко
Добавлено: #7  Сб Июн 26, 2010 10:53:43
Заголовок сообщения: Возможно ли два Z отчета за 1 день

Вчера у нас была такая ситуация. В обменном пункте сняли Z отчет, а потом позвонил клиент и попросил обменять большую сумму...естественно чтоб не потерять клиента - кассир дождалась клиента- обслужила его - как положенно пробила чек и сняла второй Z отчет. Вроде как она наоборот - не стала класть разницу себе на карман, что могла сделать. а пробила, как и положенно. НО! теперь у меня 2 Z отчета. Правомерно ли это? Что теперь делать? и как заполнить книгу кассира?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Сб Июн 26, 2010 11:06:24
Заголовок сообщения:

Бобко говорит:
Правомерно ли это?

Да в этом ничего страшного нет. НК устанавливает необходимость проведения Z-отчета не реже чем раз в сутки, а уж сколько вы их сделали этого в принципе ни кого не должно волновать.
ст.650 НК говорит:

Сменные отчеты, книги учета наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и контрольные чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата, должны храниться налогоплательщиком в течение пяти лет с даты их печати или полного заполнения.
Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа

Бобко говорит:
как заполнить книгу кассира?

Как обычно заполняете так и сейчас будете заполнять. Единственное в чем отличие у вас за одну дату будет две записи. В конце концов может же быть такая ситуация что на предприятии в течении астрономических суток шесть или даже восемь смен кассиров, вот и должно будет быть 6 или 8 Z-отчетов, по одному на каждого продавца.





Автор: Бобко
Добавлено: #9  Сб Июн 26, 2010 11:39:18
Заголовок сообщения:

А я позвонила знакомону бухгалтеру, она меня напугала...говорит что сейчас нов. книги и налоговики отслеживают, чтоб не было никаких двойных Zотчетов...что в новой книге кассира даже нумерация стоит....


Автор: *САМ*
Добавлено: #10  Сб Июн 26, 2010 12:43:50
Заголовок сообщения:

Бобко
Полная ерунда. В новых книгах есть номер z-отчета, что упрощает и упорядочивает внесение z-отчетов за один день. Дата у Вас будет одна, а номера z-отчетов разные и по-порядку.



Автор: medvedeva_nata
Добавлено: #11  Чт Июл 01, 2010 09:19:50
Заголовок сообщения:

Подскажите, как быть, сняла z-отчет в конце рабочего дня, а потом случайно (не пробивая больше чеков) еще раз сняла z-отчет, второй z-отчет просто подколоть к первому? Дата там таже стоит, оборот тот же, пробитых чеков ноль.


Автор: ТАТА66
Добавлено: #12  Чт Июл 01, 2010 09:39:41
Заголовок сообщения:

medvedeva_nata говорит:
второй z-отчет просто подколоть к первому

Конечно



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Чт Июл 01, 2010 09:42:04
Заголовок сообщения:

medvedeva_nata говорит:
второй z-отчет просто подколоть к первому

да. Если у вас старая книга, то одной записью, если новая, то двумя, так как два номера Z- отчета



Автор: medvedeva_nata
Добавлено: #14  Чт Июл 01, 2010 09:48:15
Заголовок сообщения:

У меня новая книга, т.е. где я должна указывать номер z-отчета. Значит все таки 2 записи?
т.е. у меня за одно число 29 июня будет одна запись нормальная, а вторая с нулевым оборотом?



Автор: Елена Т
Добавлено: #15  Чт Июл 01, 2010 10:52:07
Заголовок сообщения:

medvedeva_nata говорит:
а вторая с нулевым оборотом?

Верно, но не забудьте про записи показаний счетчика на начало и на конец.



Автор: medvedeva_nata
Добавлено: #16  Чт Июл 01, 2010 10:54:21
Заголовок сообщения:

Спс, большое за ответ!!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ